МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА №5
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
ПО
ТЕМЕ: «МОЯ СЕМЬЯ»
(образовательная
область «Социально – коммуникативное развитие»)
В
ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
БОГУШЕВА
ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Цели:
- Формировать у
детей представление о своей семье, как о людях, которые живут вместе, любят
друг друга, заботятся друг о друге.
- Воспитывать
любовь и уважение к членам своей семьи.
Задачи:
Образовательные: Познакомить
детей с понятием «семья»; закрепить знание полных имен членов семьи; обогащать
и активизировать словарный запас детей по теме занятия; формировать
представления о трудовых обязанностях членов семьи; закреплять знание детьми
профессий родителей; пополнять знания детей о родных им людях.
Развивающие: Развивать
у детей коммуникативные умения; расширять представления о семье, учить
ориентироваться в родственных отношениях, развивать навыки творческого
рассказывания; навыки связной речи.
Воспитательные: Воспитывать
положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам
семьи, желание заботиться о своих близких.
Предварительная
работа:
- Беседы с детьми
в повседневной жизни о семье, занятиях членов семьи.
- Рассматривание
семейных альбомов.
- Чтение:
В.Маяковский «Кем быть?», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?».
- Разучивание
пословиц и поговорок о семье.
- Домашние
задания: совместные с родителями рисунки, рассматривание семейных альбомов.
- Изготовление
рамок для картин.
Материал: Мультимедийная
установка, аудиозапись песни «Моя семья». Семейные фотографии, предметы труда,
необходимые для выполнения определенной работы по дому, мяч. Заготовки для
аппликации из цветной бумаги, кисточки, клей.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Оргмомент:
Соберемся
все мы вкруг,
Я – твой друг и ты
– мой друг.
Крепко за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся.
Воспитатель: Ребята,
послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос, который в нем
прозвучит.
В каждом доме, в
каждой квартире
Разные люди дружно
живут.
Вечером, встретившись,
время проводят
Дружно, а утром
все вместе встают.
Есть среди них
совсем молодые:
В садик и в школу
ходят пока,
Есть, что
постарше, они на работах
Трудятся разных в
поте лица.
Есть среди них,
совсем пожилые,
Те, кому нужен
покой и уют.
Все эти люди любят
друг друга,
Весело, дружно
вместе живут.
Может быть, вы уже
догадались,
Словом одним как
назвать их, друзья?
Слово простое,
слово родное,
Что же такое?
Конечно – семья.
Правильно –это
семья. У каждого из вас есть семья. Семья- это папа, мама, дети, бабушка,
дедушка.
Внимание на экран!
Показ слайдов: 1,
2, 3, 4, 5,6,7,8. ( комментарии к слайдам)
Вот сегодня нам
предстоит выяснить все о семье. Я думаю, нам будет очень интересно узнать о
семье каждого из ребят. Но сначала вспомним кое - что об именах. У всех людей:
взрослых и детей есть свое имя, которым ласково называет мама, друзья и все
окружающие. Оно может звучать кратко: Ваня, Сава, Женя, Саша. А когда мы
произносим ласково, то получается Алиночка, Ванюша, Настенька и т.д. Полное имя
человека звучит более строго, к нему добавляется отчество Иван Викторович,
Савелий Вадимович, Анастасия Федоровна и т.д. Когда вы станете взрослыми, вас
будут называть по имени-отчеству.
Итак послушаем
рассказы о семье, помним, что нужно назвать всех членов семьи, называть
взрослых по имени-отчеству и рассказать нам, о том где работают родители, а
еще рассказать о том, какая ваша семья: дружная, веселая, что вы делаете
вместе, всей семьей.
Рассказы детей: 2-
3 человека
Очень интересны
рассказы получились. Они помогли нам больше узнать друг о друге. А сейчас
минутка отдыха:
Физкультминутка с
элементами пальчиковой гимнастики
Мы с семьей гулять
идем, (шагают на месте)
Теплым, солнечным
деньком.
А семья у нас
большая, (хлопки в ладоши над головой)
Да и дружная
такая.
Этот пальчик –
дедушка, (загибают по одному пальчику)
Этот пальчик –
бабушка,
Этот пальчик –
папочка,
Этот пальчик –
мамочка,
Этот пальчик –
братец мой,
Школьник он, уже
большой,
Это - младшая
сестричка,
Нос курносый, две
косички,
Этот пальчик – я
Вот так дружная
семья!
Воспитатель: А теперь
нам предстоит выяснить, кто кому в семье кем доводится. Ребята, внимание на
экран.
Презентация на
тему «Семья»
Выяснили, кто же в
семье кому кем доводится, а теперь проверим свои знания. Становись скорей в
кружок, на вопрос ответь, дружок!
Дети отвечают на
вопросы:
Маме он муж, а
тебе…
Папе она мама, а
тебе…
Маме она дочка, а
тебе…
Тебе она мама, а
папе…
Маме он папа, а
тебе…
В: Ребята, в
семье у каждого есть свои дела и обязанности, даже у самых маленьких ее членов,
а иначе ведь нельзя. Если все каждый делает доброе и полезное дело, тогда в доме
и светло и тепло и вкусно пахнет обедом. А главное остается свободное время,
чтобы вместе поиграть, спеть песенку, или почитать интересную книгу.
Сейчас нам узнаем,
кто из членов семьи, какую работу выполняет по дому.
Проводится игра с
мячом «Кто как трудится в семье?»
В: Ребята,
как вы думаете, легко ли взрослым справляться со всеми делами по дому, ведь они
еще и на работе трудятся? (ответы детей)
Конечно, им очень
нужна ваша помощь. Сейчас мы узнаем, какие вы помощники. Посмотрите на эти
предметы (обращает внимание детей на набор инструментов и предметов), нам
предстоит определить, что кому необходимо и быстро помочь.
Дети выбирают
предметы в соответствии с занятием
В: Семья –это
самое дорогое, что есть у человека, издавна народ слагал пословицы и поговорки
о семье, передавал из поколения в поколение эту мудрость. Мы с вами тоже знаем
многие из них , давайте их назовем.
Дети называют
пословицы и поговорки
- Семья вместе -
и душа на месте
- Золото и серебро
не стареют, а мать и отец – цены не имеют
- при солнышке -
тепло, при матушке – добро
В: В
каждой семье есть свои замечательные традиции: вместе отмечать дни рождения и
праздники, ходить в гости и приглашать гостей к себе, готовить вместе вкусные
блюда, ходить в кино и театр, на концерты, посещать выставки и музеи. И,
конечно же, в каждой семье есть фотографии, где запечатлены разные моменты и
события жизни всей семьи.
Есть в доме любом
Семейный альбом.
Как в зеркале мы
отражаемся в нем.
Пускай не всегда
мы красивы,
Зато эти фото правдивы.
Хранится альбом в
нашем доме
И снимки хранятся
в альбоме.
Их много – и
старых и новых,
У нас, у семейства
большого.
Ребята, вместе с
вами мы подготовили семейную фотовыставку, давайте подойдем поближе и еще раз
рассмотрим фотографии.
Дети подходят к
стенду с фотоколлажем
В: Посмотрите,
ребята, какие вы и ваши мамы и папы на этих фотографиях?
Верно вы здесь
веселые и счастливые, ваши близкие тоже очень радостные, у них глаза светятся
улыбкой и радостью. А почему?
Ответы детей
В: Действительно,
ребята потому радостно и вам и вашим близким людям, что у вас счастливая семья,
где все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Дети счастливы,
когда рядом их мамы и папы, братья, сестры и бабушки и дедушки. И все вместе вы
– дружная семья!
Семья – это важно
Семья – это
сложно,
Но счастливо жить
одному – невозможно!
Всегда будьте
вместе,
Любовь берегите!
Обиды и ссоры
подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас
говорили друзья:
«Какая хорошая
ваша семья!»
Ребята, давайте
сделаем подарки, чтобы порадовать своих близких.
Мы с вами
приготовили рамки для картин, и каждый из вас изобразил свою ладошку, но вы не
знали еще, для чего. Оказывается, наша руки похожи на семью, где каждый пальчик
имеет свое место и роль, а все вместе они могут творить чудеса. Сейчас мы
превратим наши ладошки в волшебных птиц, которые приносят счастье каждой семье.
Дети выполняют
аппликацию
Рассматривают
работы, отмечают понравившиеся.
В: У вас
получились чудесные Птицы счастья, и этот подарок обрадует ваших самых дорогих
и близких людей, которые все вместе – это дружная семья!
Подводится итог:
Что нового узнали?
Что больше всего
понравилось?
О чем мы расскажем
дома своим близким?
В: Ребята,
любите своих близких, будьте внимательными и заботливыми, берегите друг друга!
И тогда в вашей семье всегда будет жить Счастье!