Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Чтобы уши слышали»

Конспект образовательной деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Чтобы уши слышали»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида второй категории № 20 «Чебурашка»

г. Красный Сулин.













Конспект образовательной деятельности

по валеологии в старшей группе

Тема: «Чтобы уши слышали»















Подготовила:

Воспитатель Богданова Н. В.





Цель: Помочь детям осознать ценность слуха для человека.

Задачи:

  1. Познакомить детей с важным органом чувств – ухом.

  2. Дать понятия об основных функциях уха.

  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

  4. Активизировать словарный запас словами «наружное ухо», «слуховой проход», «барабанная перепонка», «ушная раковина».



Материалы:

  • Схема (рисунок) строения уха;

  • Рисунки с изображением основных правил бережного отношения к слуху;

  • Для игр: бумага, листья, стекло, дерево, железо.



Ход занятия

В группе внезапно оглох ребенок, воспитатель обращается к нему он не реагирует. Воспитатель предлагает детям похлопать в ладоши, потопать ногами он не реагирует.

Воспитатель: Ребята, что с ним, почему он нас не слышит? Что же нам делать?

Дети: Вызвать врача.

Воспитатель: А какой номер телефона скорой помощи?

Дети: «03».

Воспитатель (набирает номер телефона): Алло, это скорая помощь?

Доктор: Да это скорая.

Воспитатель: Приезжайте поскорей, у нас в детском саду ребенок оглох, он совсем не реагирует на звуки.

Доктор: Скажите, пожалуйста, фамилию и имя ребенка.

Воспитатель: Иванов Ваня.

Доктор: Номер детского сада и группы.

Воспитатель: Детский сад № 20 группа № 5.

Доктор: Ждите, выезжаю.

(слышится, серена в группу заходит доктор)

Доктор: Здравствуйте! Что у вас случилось? Быстрей показывайте больного.

(Дети показывают на больного мальчика)

Доктор: Дети, а почему вы решили, что он не слышит?

Дети: Мы хлопали, топали, а он не реагирует.

Доктор (обращается к больному): Ваня, (хлопает в ладоши, Ваня не реагирует).

Доктор: Да, это серьезно. Сейчас я осмотрю его уши. Осматривает и достает из ушей вату. И опять обращается к мальчику Ваня, ты меня слышишь?

Ваня: Да слышу!

Доктор: Ваня, объясни, для чего ты это сделал?

Ваня: Я просто пошутил.

Воспитатель: Ну, у тебя Ваня и шуточки, ты же нас так напугал, мы подумали, что ты на самом деле оглох, даже врача вызвали.

Доктор: Ваня, ну расскажи нам, как ты себя чувствовал, ничего не слыша?

Ваня: Плохо.

Доктор: Почему?

Ваня: Потому что ничего не слышно.

Доктор: Вот Ванечка, шутить с ушками нельзя, ни в коем случае нельзя вставлять в них посторонние предметы. Ребята, хотите провести эксперимент? Закройте ушки ладошками.

(дети закрываю уши)

Доктор (напевает):

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Убирайте ладошки.

(дети не слышат, доктор жестом показывает убрать ладошки, дети убирают)

Доктор: Дети, вы слышали, что я говорил.

Дети: Нет, не слышали.

Доктор: Ну, хорошо быть глухими?

(ответы детей)

Доктор: Для человека слух имеет очень большое значение. Мы можем услышать шелест листьев и речь и музыку. Наше ухо – это очень сложный орган. Ребята, а вы хотите узнать, как устроено наше ухо?

Дети: Хотим.

Доктор: Тогда располагайтесь как вам удобно, и я вам все расскажу и покажу.

(дети и доктор рассаживаются)

Доктор: Достает схему (рисунок) строения уха. Ребята наше ухо состоит из наружного уха – ушной раковины, можете повернуться и рассмотреть ушки друг друга. Ребята, а как вы думаете, почему наружное ухо называется ушной раковиной?

Дети: Похоже на ракушку.

Доктор: Да, правильно, ухо похоже на ракушку. А загляните в середину ушной раковины, что вы там видите?

Дети: Дырочку.

Доктор: Правильно – это слуховой проход показывает на рисунке, а в конце слухового прохода есть тонкая плёночка – это барабанная перепонка. Она очень тоненькая ее легко можно повредить. Чтобы этого не произошло ее нужно беречь. Как вы думаете как?

Дети: Ничем не ковырять в ушах, не вставлять в уши посторонние предметы. Защищать от ветра и воды, не включать громко телевизор, музыку.

Доктор: Молодцы правильно. Дети вот вы перечислили, что вредно, а что полезно для слуха?

Дети: Полезно мыть уши.

Доктор: Правильно. Мыть уши нужно каждый день.

Доктор: Хотите проверить свой слух?

Дети: Да, хотим.

Доктор: Давайте поиграем в игру «Определи по звуку». Я буду издавать различные звуки, а вы отгадывать.

(дети по очереди закрывают глаза, а доктор издает звуки шелест бумаги, шуршание листьев, удары по стеклу, дереву, железу. По окончанию доктор хвалит детей).

Доктор: Ребята, а у меня вот еще рисунки, на которых изображены основные правила которые нужно выполнять, чтобы сберечь слух, давайте их рассмотрим и обсудим.

  1. Не ковырять в ушах.

Доктор: Почему нельзя ковырять?

Дети: Можно оглохнуть.

  1. Не допускать попадания воды.

Доктор: А что делать, если вода попала?

Дети: попрыгать, вытереть.

  1. Защищать от ветра и шума.

Доктор: как и зачем защищать?

Дети: Чтобы не простудить уши.

  1. Не сморкать сильно.

Доктор: ребята, а кто знает, как нужно правильно сморкаться?

(ответы детей)

Доктор: Дети у нас внутри в голове между собой связаны ушки, горло и нос. Поэтому при сильном насморке могут болеть и уши и горло.

Доктор: Ну, вот ребята вы теперь знаете, что полезно, а что вредно для нашего слуха, что нужно делать, а что нельзя делать с ушами.

- Ваня, ну а ты будешь еще вставлять вату в уши?

Ваня: Нет. Не буду.

Доктор: Вот и молодец. Ребята мне пора на работу лечить больных детей, а вам я желаю, чтобы вы никогда не болели, всегда были здоровыми и веселыми. До свидания.































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Чтобы уши слышали»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
