Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению
развития детей»
Конспект образовательной
деятельности с детьми с нарушением речи подготовительной к школе группы
«К нам весна пришла»
Выполнили:
Головкина Э.И. - учитель-логопед
Каратченя
Е.Н. – музыкальный руководитель
Петрова Н.А. – воспитатель
Интеграция образовательных областей: «Познавательное разитие», «Речевое развитие», «Социальнокоммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (музыка)
Виды детской
деятельности. Игровая,
коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Цель: Обобщить представления о весне и типичных явлениях в природе.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
1.Обогащать и активизировать словарь по теме «Весна» (потепление, капель,
проталина, набухание почек, сосулька, подснежник, оттепель; весенний,
ароматный, звенящая, лучистое; таять, капать, оттаивать, распускаться).
2.Совершенствовать интонационную выразительность речи, навыки аналитическо – синтетической деятельности;
слухо – произносительной дифференциации согласных звуков.
3.Закрепить знания детей о признаках весеннего пробуждения природы через
развитие зрительных, слуховых, тактильных, двигательных
ощущений.
4.Познакомить с
музыкальным произведением П.И. Чайковского «Песня жаворонка».
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать связную
речь, фонематические процессы, речевой слух, мышление, координацию речи с движением, артикуляционную и мелкую моторики.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь
к природе, взаимопонимание и самостоятельность.
Методы. Игровой, словесный, практический,
наглядный.
Педагогические технологии. Элементы социо-игровой технологии, личностно-ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование. Мольберты, мяч, дерево, ветка дерева, маски из картона, картинки по теме «Весна», карточки с картинками, магнитные буквы,
схемы предложений, экран,
проектор, музыкальный центр, аудиозаписи: П.И. Чайковский «Песня жаворонка», звуки природы, портрет композитора П.И. Чайковского.
Предварительная работа. Наблюдение на прогулке за изменениями в
природе. Опыт певческих и двигательных импровизаций, опыт восприятия различных музыкальных
произведений. Рассматривание сюжетных картин по теме «Весна», картин художников-пейзажистов:
И.И. Левитана «Март», «Большая вода», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», Ю.Н.
Грабаря «Март», музыкальное произведение «Весна» Антонио Вивальди. Заучивание
стихотворений о весне, загадывание загадок. Объяснение артикуляции звуков, формирование понятий
«звук», «буква» и «предложение», дифференциация звуков на слух: «твёрдые и
мягкие», «звонкие и глухие».
Ожидаемый результат. Дети имеют представление о признаках
весны.
Рассуждают,
доказывают, изображают весенние признаки. Выражают
положительные эмоции, с большим желанием выполняют задания. Читают составленные слова, делают их анализ.
Составляют схемы предложений.
Ход образовательной деятельности
1.Организационный
момент. Воспитатель, Муз. Руководитель. (Создание положительного эмоционального
фона)
Дети входят под песню леса и становятся в полукруг.
Муз. Руководитель: Здравствуйте, ребята! (пропевает)
Дети: Здравствуйте!
(пропевают)
Дети: Здравствуйте,
гости! (пропевают)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что приветствовать друг друга можно
не только словами, но и при помощи музыки. Давайте сейчас поздороваемся именно
так.
2. Координация речи с движениями. (Логоритмика) «Здравствуй, солнце золотое»
Здравствуй, солнце
золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро,
Здравствуй, день,
Нам здороваться не лень.
(Дети пропевают текст
и показывают движения руками)
3. Игра «Подбери признаки и действия». (Совершенствование грамматического строя речи:
подбор признаков и действий к весне).
Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить, и что мы будем
делать, отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это
бывает?
(Дети отвечают – весной).
Воспитатель: Правильно, а вы любите весну? За что? Что происходит
весной?
(Дети
становятся в круг, передают веточку - символ и называют действия и признаки)
Воспитатель: После какого времени года наступает Весна? -А перед каким?
(Ответ
детей)
4. Упражнения на произношение звука Л. (Фонематическое восприятие)
Воспитатель: Если прислушаться весной, то услышишь, как все живое
в природе радуется ее приходу. Давайте и мы послушаем. (Дети проходят на
места под музыку и садятся)
Звучит
аудиозапись: пение птиц, стук дятла, хруст ветки, рев
медведя, стук дождя.
Логопед: Что
вы услышали? (Ответы детей).
Давайте и мы порадуемся весне.
Расскажем чистоговорку, в которой четко будем произносить звук Л.
Ла-ла-ла - к нам весна
пришла
Пло-пло-пло - на дворе тепло
Пель-пель-пель - капает
капель
Ля-ля-ля - расцветает
Земля.
Муз. Руководитель:
Лучше тоже по секрету –
Скажет музыка об этом.
Тихо-тихо сядем рядом,
Входит музыка к нам в дом
В удивительном наряде
В разноцветном,
расписном.
5. Слушание музыки П.И. Чайковского. (Развитие творческого воображения детей в процессе
слушания музыки. Развитие способностей к построению ассоциативных аналогий
между своими ощущениями и художественными.)
Муз. Руководитель: Ребята, сегодня мы с вами будем слушать музыку замечательного русского
композитора Петра Ильича Чайковского (слайд-портрет). Музыка П.И.
Чайковского необыкновенно прекрасна, она очаровывает нас своей напевностью и
выразительностью. Любуясь красотой природы и стремясь передать свое настроение
в музыке, Петр Ильич написал очень много произведений, в том числе, музыкальное
произведение «Песня жаворонка». Закройте глазки, (слушание музыки) и
послушайте это произведение. Что вы себе представили, о чем музыка вам
рассказала?
(Ответы
детей)
(Показ
слайда жаворонок)
-
Вы правильно поняли музыку! Мы как бы увидели……., услышали… Не хватает только
красивых поэтических слов.
Дети по очереди:
Ура! Весна уже пришла
Капель
на улице слышна
Кап-кап,
кар-кар и чик-чирик!
Весенний
шум, и гам, и крик.
Логопед: А еще
в весеннем лесу можно услышать эхо.
Муз. Руководитель: Эхо, я тебя зову! (пропевает)
6. Игра «Эхо». (Дыхательно-голосовые
упражнения)
Логопед: Разделимся
на 2 группы. Одна группа кричит громко, а другая прячется за дерево и тихо
повторяет последнее слово 3 раза.
Заблудились мы в лесу! (
в лесу, в лесу, в лесу!)
Закричали все: АУ! (ау,
ау, ау!)
Где же ты, весна? (весна,
весна, весна!)
Мы ждем тебя! (тебя,
тебя, тебя!)
После игры дети под музыку выстраиваются полукругом.
Девочке
- Весне надевают венок.
Логопед: Весна услышала нас и пришла. Что ты нам, радость
наша, принесла?
7. Игра «Весенние месяцы». (Развитие лексико - грамматической стороны речи.
Сопоставление и отличие признаков весенних месяцев).
Весна (ребенок):
Я вам привела своих помощников - весенних месяцев.
Март (ребенок):
Первым март пришел и тепло принес!
Апрель (ребенок): А за ним пришел апрель, раскрывай пошире дверь!
Май (ребенок):
А когда приходит май – сколько хочешь гуляй!
Логопед: Ну и мы прогуляемся. Каждый посмотрит на свой бейджик и определит, какой месяц изображен и подойдет к
своему месяцу.
(Каждый выбирает соответствующую картинку, подходит к своему месяцу и в подгруппе дети составляют признаки
весенних месяцев).
Логопед: Давайте поиграем в игру «Грачи далеко – грачи близко»
8. Игра «Грачи далеко - грачи близко». (Развитие координации речи с
движением,
общих речевых навыков).
Мы лепили куличи,
Прилетели к нам грачи:
Первый грач испёк пирог,
А четвёртый вымыл пол,
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал.
Раз, два, три, четыре, пять
Выходи грачей считать.
Логопед: Предлагаю
поиграем в игру «Наоборот».
9. Игра «Наоборот». (Употребление антонимов). Игра с мячом.
Тепло-холодно
Сыро-сухо
Грязно-чисто
Светло-темно
День-ночь.
Утро-вечер
10.
Игра «На лужайке по утру».
Логопед:
Теперь ребята поиграем в
игру «На лужайке по утру» (Координация речи с
движениями).
На лужайке по утру,
Мы затеяли игру
Я – подснежник, ты вьюнок
Становись к нам в венок.
Раз, два, три, четыре –
Раздвигайте круг по шире. (делают 4 шага назад, расширяют круг)
А теперь мы ручейки
Побежим наперегонки (бегут по кругу)
Прямо к озеру спешим –
Станет озеро большим (раздвигают круг)
Становитесь в круг опять (смыкают круг)
Будем в солнышко играть:
Мы – весёлые лучи (тянутся на носочках, руки вверх)
Мы резвы и горячи (прыгают на носочках, руки на поясе).
Воспитатель:
Мы говорили, что весной
оживает природа, просыпаются звери, проснулся и ёжик, и решил с вами
попутешествовать.
10.
Су – Джок - терапия «Сказка про Ёжика».
Логопед: Ребята, сегодня весна со своими помощниками
нас порадовала. И приготовила для вас интересное задание. Но прежде чем начать
выполнять задание, давайте проведём гимнастику для глаз.
11.
«Зрительная гимнастика».
Раз – налево,
Два – направо,
Три – наверх
Четыре – вниз,
А теперь по кругу смотрим.
Логопед: Весна, заштриховала вам слова. У вас
на столах полоски с картинками,
которые помогут вам разгадать слово.
А потом вы сделаете его анализ.
а) Сколько слогов в слове?
б) Сколько звуков: гласных, согласных?
в) Дать характеристику каждой букве (звуку).
12. Игра «Составь слово».
Логопед: А теперь построим схемы предложения.
- Что
такое предложение? (Ответ детей).
1.
Весной прилетели птицы с
юга.
2.
На поляне расцвели
первоцветы.
Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение? Давайте своим
настроением поделимся с гостями. Дети встают полукругом к гостям.
13.
Психогимнастика «Лучик» (релаксация).
К солнышку потянулись,
Лучик взяли, к сердцу прижали,
Людям отдали и улыбнулись.
14.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: -
Молодцы, ребята! Вы справились с заданиями, и весна
приготовила
вам подарки. Она принесла вам капельки весеннего дождя, но не простые, а
сладкие и съедобные.
Ребёнок: Землю солнышко согрело,
Ручейки в лесу поют,
И подснежники цветут.
Пробудилось всё от сна.
Это к нам пришла Весна.
Я вам дарю своё тепло,
Чтоб всё вокруг цвело!
Чтоб листочки распускались,
Птички песней заливались.
Воспитатель: Вы сейчас пойдёте на прогулку и полюбуетесь
весенней природой. Играйте, резвитесь, радуйтесь её Величеству – Весне.
(Весна
читает стихотворение и раздаёт конфеты).
Под
музыку «Дорога добра» дети выходят из зала.