378016
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

День птиц.

Андреева Е. В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка» общеразвивающего вида г.Бирюча»

 

1 фото – «Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы».

2 фото – «Подвижная игра «Улетают и не улетают».

3 фото – «Упражнение «Узнай птицу по внешнему виду».

4 фота – «Чертеж для скворечника».

5 фото – «В парк со скворечником».

6 фото – «Мы – друзья птиц».

7 фото – «Выбираем дерево».

8 фото – «Ждем прилета скворцов».

 

 

 

Сопроводительный текст.

Третья неделя марта (с 16 по 20 марта) в подготовительной группе прошла под девизом «Птицы – наши друзья». Воспитанники узнали о жизни птиц много нового. Закрепили знания о многообразии птиц нашего края, их классификации (зимующие, перелетные, домашние). Научились узнавать птиц по внешнему виду, по образу жизни, повадкам. Дети познакомились с художественной литературой о птицах, разучили стихи, отгадывали загадки, составляли кроссворды. Особенно детям понравились пословицы, поговорки и приметы, связанные с птицами.

 В конце недели в группе была проведена непосредственно образовательная деятельность, где дети закрепили и уточнили знания о птицах. Принимая участия в дидактических играх и упражнениях, воспитанники вспомнили названия зимующих и перелетных птиц, уточнили их внешний вид, размер, форму  и строение частей тела.

 Ребята вспомнили, как в зимние холодные дни помогали птицам выжить: вместе с родителями сделали кормушки и подкармливали птиц. У группы детей появилось желание помочь птицам и сейчас, но они не знали, что можно сделать для пернатых ранней весной. Я прочитала воспитанникам рассказ о перелетных птицах, и они догадались: весной можно развесить скворечники для скворцов. Дети с энтузиазмом принялись рассматривать картинки с изображением скворечников, чертить чертежи будущих домиков для птиц. А дома с родителями с удовольствием трудились над созданием скворечников и с гордостью принесли их в детский сад. На другой день мы пошли в парк, чтобы развесить там скворечники. Ребята сами выбирали деревья, на которых можно повесить домики для птиц, вспоминали правила поведения возле скворечников.

Андреева Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка» общеразвивающего вида г.Бирюча»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД «Птицы – наши друзья» (подготовительная группа).

 

Цель: закрепить знания детей о многообразии птиц; их классификации (зимующие, перелетные). Вспомнить названия перелетных и зимующих птиц. Учить узнавать птиц по повадкам, внешнему виду, песням. Развивать внимание, активность, наблюдательность. Воспитывать любовь к природе, желание беречь и охранять ее.

 

Оборудование: набор картинок с изображением объектов живой и неживой природы, перелетных и зимующих птиц. Два набора разрезных картинок с изображением птиц. Изображения птиц (шапочки) для подвижной игры.

 

            Ход НОД. Сообщить детям, что сегодня будет разговор о птицах. Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц весной».

 

            Прилетели скворцы –

            Молодой весны гонцы.

            Червяков они клюют,

            И поют, поют, поют.

 

            Вопросы: 1. Каких еще птицы прилетели к нам из теплых стран?

                              2. Где лучше повесить скворечник?

                              3. Что нельзя делать возле скворечника?

 

            Упражнение «Что бы вы сделали, если бы увидели…»

……….выпавшего из гнезда птенца?

……….мальчишку, разоряющего птичье гнездо?

……….мальчишку с рогаткой в руках?

……….птичку, севшую к вам на подоконник?

 

            Игра «Хорошо – плохо».

            Загадать детям загадку:

            Между веток новый дом

            Нет и двери в доме том.

            Только круглое окошко,

            Не пролезет даже кошка.

                                   (Скворечник)

 

Люди делают скворечники – хорошо или плохо?

Много скворечников – хорошо или плохо?

Много детей у скворечников – хорошо или плохо?

Много птенцов в скворечнике – хорошо или плохо?

 

            Далее дети делятся на две команды и принимают участие в играх и упражнениях с элементами соревнований.

 

Упражнение «Живая и неживая природа»

 Из предложенных картинок, первая команда выбирает объекты живой природы; вторая команда – объекты неживой природы.

           

            Упражнение «Зимующие и перелетные птицы».

Из предложенных картинок, первая команда выбирает перелетных птиц, вторая команда – неперелетных.

 

            Упражнение «Узнай птицу по внешнему виду».

Воспитатель показывает командам по очереди какую-либо часть птицы и спрашивает: «Чей это клюв?» (Показывает изображение клюва клеста и орла.) «Чей это хвост?» (Показывает хвост тетерева и сороки.) Дети узнают и называют птицу, которой принадлежит эта часть, и объясняют, почему они так решили.

 

            Упражнение «Собери птицу».

На столе разложены части разных птиц (разрезанные картинки). Дети должны из предложенных частей собрать птицу и назвать ее. Каждый игрок берет одну часть и, принеся ее к своей команде, «достраивает» птицу.

 

            Игра «Кто они - не скажем, а что делают – покажем».

 Дети каждой команды по очереди изображают повадки птицы, которую они загадали, а команда соперников должна отгадать птиц.

 

            Подвижная игра «Улетают – не улетают».

Дети выходят на середину зала и под музыку выполнят произвольные движения. Как только музыка прекращается, воспитатель называют птицу. Если это перелетная птица – дети двигаются – «летают», если зимующая – остаются на своих местах.

 

            Подведение итогов, определение команды-победителя.

 

            Рисование по стихотворению А. Плещеева «Сельская песня».

           

            Травка зеленеет,

            Солнышко блестит,

            Ласточка с весною

            В сени к нам летит.

 

            С нею солнце краше

            И весна милей…

            Прощебечь с дороги

            Нам привет скорей!

 

            Дам тебе я зерен,

            А ты песню спой,

            Что из стран далеких

            Принесла с собой…

 

 

Целевая прогулка в парк. Размещение скворечников на деревьях.

 

 

 

 

Андреева Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка» общеразвивающего вида г. Бирюча»

Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

 

 

 

 

 

8

с

о

р

о

к

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

л

а

с

т

о

ч

к

а

 

 

 

 

 

 

я

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

4

с

н

е

г

и

р

ь

 

 

 

 

я

 

 

к

 

й

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

1

г

н

е

з

д

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Постройка из веток и травинок.

(Гнездо)

  1. Весенняя птичка, домик для которой делают люди.

                                                     (Скворец)

  1. Птица с длинным клювом и красной шапочкой.

                                                     (Дятел)

  1. Зимующая птица с красной грудкой.

                                                     (Снегирь)

  1. В кустах поет, людям спать не дает.

                                                            (Соловей)

  1. Низко летает, дождь предвещает.

                                                      (Ласточка)

  1. Птица с длинными ногами и с длинным клювом.

                                                      (Цапля)

  1. Птица белобока, любит потрещать.

                                                            (Сорока)

 

 

 

 

 
