Инфоурок Другое КонспектыКонспект образовательной деятельности «Виды транспорта».

Конспект образовательной деятельности «Виды транспорта».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности  «Виды транспорта».

 

 

 

                                                                                                              Воспитатель: Ситдикова Г.Н.

 

 

 

 

 

г.Чистополь.2019

   

 

Конспект образовательной деятельности  «Виды транспорта».

 

 

    Цель: Совершенствовать и обобщить знания о транспорте. Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам. Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами. Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.                                                                                                                            Задачи:

Обучающие:  расширять представления детей о классификации видов транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения; продолжать формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский, специальный; закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами; обогащать словарный запас детей по теме «Транспорт».                                                                                                   Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, мышление;  мыслительную и речевую активность детей, используя технологию наглядного моделирования.                                            Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к разным видам транспорта;                  воспитывать дисциплинированность и усидчивость; воспитывать умение работать и играть в паре; воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.                       Оздоровительные:сохранение здоровья и жизни детей;                                                          предупреждение дорожно – транспортного травматизма, воспитывать культуру поведения в общественномтранспорте.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с различными видами транспорта, чтение художественной литературы, дидактическая игра "Найди транспорт", светофор, отгадывание загадок о транспорте.

Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, модели транспорта.

Демонстрационный: Презентация «Транспорт вокруг нас», картинки с изображением транспорта, игрушки, иллюстрации изображающие различные виды транспорта, макет автостоянки, мяч резиновый для игры.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята здравствуйте, я рада видеть вас. А какое у вас настроение?                                                                                   Дети: Хорошее.                                                                                                                           Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.                                                  Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Он всегда, как день варенья,

Отмечает день рожденья,

На штанишках кнопку тиснет,

Чтоб отправиться в полёт,

Под пропеллером повиснет

И летит, как вертолёт.

Парень он «в расцвете лет».

Кто он? Дайте-ка ответ.

Дети: Карлсон
Воспитатель: Вы любите путешествовать?                                                                                                           Дети: Да.                                                                                                                                                     Воспитатель: А хотите вы отправиться в путешествие? (слышится стук в дверь и заходит Карлсон)                                                                                                                                                                         Карлсон: Здравствуйте ребята, я слышал, что вы собираетесь в путешествие? Возьмите меня с собой?                                                                                                                                                Воспитатель: Возьмем Карлсона?                                                                                                                                                 Дети: Да.                                                                                                                                            Воспитатель: Ребята, а вы знаете, на чем мы отправимся путешествовать?                                                                                                        Дети: Нет.                                                                                                                                                          Воспитатель: В волшебном  поезде. Ребята, занимайте свои места и мы отправляемся путешествовать. (Дети друг за другом садятся на  стулья). Наше путешествие начинается от станции «Детский сад».  Поехали! Споем нашу дорожную песенку. (Путешественники)

Основная часть (15 минут)

Воспитатель: Вот мы с вами приехали на станцию «Наземная» Что вы здесь видете?

Дети: Разные машины.                                                                                                                 Воспитатель: Почему эта станция называется наземной, вы мне сами скажете?                                                                                               Дети: Да. Все эти транспорты ездят по земле.                                                                           Воспитатель: Верно. Посмотрите и назовите, пожалуйста, какие машины стоят на станции?

Дети: Автобус, скорая помощь, полиция, пожарная служба, экскаватор, кран, грузовая.

Игра в парах  : «Машины – загадки». Задание: отгадать машину и телефон по которой её можно вызвать.

Карлсон: Ребята, вы любите загадки?

Дети: Да.

 Карлсон: Тогда слушайте. Один отгадает, другой показывает мне машину.

1.Я очень нужная машина. Меня вызывают, если случилась беда. Машина моя берет с собой нужный инструмент: лестницу, шланги. Если мы едем по дороге и мигаем синим фонариком, то все машины уступают нам дорогу.

Дети: пожарная служба

2.Моя машина скоростная. Выезжает на различные происшествия, если избили человека, ограбили квартиру, произошла авария. Есть у меня мигалка. Люди, которые мчатся на этой машине, вооружены.

Дети: полиция

3.От приезда моей машины зависит жизнь человека, потому что я везу тяжелобольных людей. Поэтому мне всегда уступают дорогу все машины.                                                                   Дети: скорая помощь                                                                                                                        Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а для чего нужен транспорт?

Дети: Транспорт нужен для того, чтобы перевозить людей на работу, в магазин, в школу.

Воспитатель: На чем можно ездить по земле?                                                                                                 Дети: Можно ездить по земле на мотоцикле, на автобусе, на такси.

Воспитатель: Ребята, а транспорт который ездит по земле к каком виду относится.

Дети: Транспорт, который ездит по земле называется наземный.

Воспитатель: Правильно ребята это наземный транспорт. (Слайд)

Воспитатель: Какие виды наземного транспорта вы знаете?

Дети: Наземный транспорт бывает пассажирский, грузовой и специальный.

Воспитатель: Почему эти машины называются пассажирскими транспортами?

Дети: Пассажирский транспорт называется, потому что на нем перевозят людей, пассажиров.

Воспитатель: На чем перевозят пассажиров?

Дети: Пассажиров перевозят на автобусе, троллейбусе, такси. (Слайд)

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Ребята, а какой транспорт перевозит грузы?

Дети: Транспорт, который перевозит грузы, называется грузовой.

Воспитатель: Ребята, а какие машины перевозят грузы?

Дети: Грузы перевозят на КАМАЗе, фуре, тракторе .

Воспитатель: А какие грузы перевозят на грузовом транспорте?

Дети: На грузовом транспорте перевозят груз: сено, кирпичи, щебень, дрова. (Слайд)

Воспитатель: Как вы думаете, какой транспорт относиться к специальному?

Дети: К специальному транспорту относятся медицинская помощь, газовая служба, пожарная, снегоуборочная. (Слайд)

Воспитатель: Правильно ребята.

Физкультминутка:

Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим.

И из окошечка глядим, все глядим.

Глядим назад, глядим вперед. Вот так вот. Вот так вот.

Ну, что ж автобус не везет, не везет.

Колеса закружились. Вот так вот. Вот так вот.

Вперед мы покатились. Вот так вот.

А щетки по стеклу шуршат. Вжиг, вжиг, вжиг.

Все капельки смести хотят. Вжиг, вжиг, вжиг.

И мы не просто так сидим. Бип, бип, бип. Бип, бип, бип.

И громко, громко все гудим. Бип, бип, бип.

Пускай автобус наш трясет. Вот так вот. Вот так вот.

Мы едем, едем мы вперед. Вот так вот. Вот так вот.

Мы громко, громко все гудим. Бип, бип, бип.

Воспитатель: Ребята, а где изготавливают машины?                         Дети: На автомобильном заводе.                                               Воспитатель: Из каких частей состоит машина?                                Дети: Кабина, салон, окна, двери, колёса, мотор.

 

 Пальчиковая гимнастика «Транспорт».

Цель: развивать мелкую моторику.

Вот  на небо самолет

Отправляется в полет.

Вот кораблик подплывет,

Носом волны разведет.

А от самого порога

Для машин идет дорога.

Игра в парах  «Чего не хватает?»

Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас интересные картинки, художник, который их рисовал, так спешил, что сделал ошибки в своих рисунках. Я предлагаю вам  рассмотреть и узнавать чего не хватает на каждом рисунке. Вы будете работать в парах. Вам нужно будет исправить ошибку. Один узнает ошибку, другой дорисует часть транспорта, который не хватает.                                                                                                                                              Воспитатель: Ни одна машина не может передвигаться без чьей помощи.                                                                                                              Дети: Человека.                                                                                                                                            Воспитатель: А давайте мы с вами поиграем. Я буду называть транспорт, а вы скажите кто управляют этим видом транспорта?

Игра «Кто управляет этим видом транспорта?»

Автобусом управляет-  (водитель автобуса).

Велосипедом управляет-  ( велосипедист).

Мотоциклом управляет – (мотоциклист).

Трактором управляет – (тракторист)

Игра в парах «Вода», «Земля», «Небо».                                                                              Воспитатель: Ребята перед вами вода, земля и небо. Вы правильно должны расположить транспорт. Я вам загадаю загадки, один из вас отгадывает, другой расположит.

Загадки:

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется – под лучами

Отливает серебром.

(Самолет  -небо)

Один вагон, порою-два,

Кондуктор и водитель.

Дверь открывается едва-

Скорее заходите!

На остановках не зевай,

Не то умчит тебя …

(Трамвай-земля)

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звезд.

(Ракета-небо)

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус-земля)

Я мчусь, держусь за провода!

Не заблужусь я никогда.

(Троллейбус-земля)

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю.

Отправляюсь я в полёт,

Кто же это?

(Вертолет-земля)

Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы-

Кирпич и железо, зерно и арбузы.

(Грузовики-земля)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем!

(Велосипед-земля)

Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут - положу,

Человеку я служу.

(Подъемный кран-земля)

К нам во двор забрался «крот»,

Роет землю у ворот.

Сотни рук он заменяет,

Без лопаты он копает.

(Экскаватор-земля)

По морям и океанам

Ходит путник неустанный.

И бывалый мореход-

Пассажирский ….

(Теплоход-вода)

Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальет пожар любой

Смелая дружина.

(Пожарная машина-земля)

Это что за чудеса:

Дует ветер, в паруса!

Ни паром, ни дирижабль-

По волнам плывет ….

(Корабль-вода)

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка.

По дорожке той ползет,

Весь обоз один везет.

(Поезд, паровоз-земля)

Чтобы он тебя повез,

Не попросит он овес.

Накорми его бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит. (Автомобиль-земля)

Воспитатель: Молодцы.

Заключительная часть.

Рефлексия

Воспитатель:Ребята,  о чем мы сегодня  говорили?

Дети: О транспорте.

Воспитатель: Что вы узнали о транспорте? Какой бывает транспорт?

Дети: Мы узнали, что транспорт бывает наземный, воздушный и водный.

Воспитатель: Спасибо всем за работу. Нам с Карлсоном очень понравилось с вами работать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности «Виды транспорта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
