Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности "Юный пожарный"

Конспект образовательной деятельности "Юный пожарный"

Скачать материал

Мой педагогический опыт.

 «Эффективные  формы работы с родителями в дошкольном учреждении в условиях ФГОС.»

Детско – родительский клуб « Дошколенок».

 

В соответствии с законом « Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением  является

« взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Разработан новый федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования , который отвечает новым социальным  запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.

В ФГОС говорится , что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход , учитывать социальный статус , микроклимат семьи и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ.

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество.

В 2015 году в нашей группе  мы открыли клуб для родителей « Дошколенок».

Наш клуб строит свои отношения с семьей на принципах  добровольности , личной заинтересованности , родителей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку. Тематика встреч формируется и запрашивается родителями.

В начале учебного года на первом родительском собрании  мы предложили открыть этот клуб и внесли такую модель  для составления плана работы клуба на весь учебный год.  В центре листа ватмана нарисовали семью от нее провели в стороны стрелочки и предложили родителям выразить рисунком или предметом свою проблему или определенную тему . которую они хотят  решить в нашем клубе. Таким образом учитывая запросы и пожелания родителей мы составили план работы клуба на весь учебный год.

На первой встрече нашего клуба мы сделали презентацию книги « Книга семейных кулинарных рецептов». Книга вызвала большой интерес у родителей. Каждый хотел поделиться  своими любимыми кулинарными рецептами

 ( любимыми домашними блюдами детей ). В уголке здоровья мы оформили рубрику « Советуем приготовить». К первому заседанию мы приготовили для родителей и презентавали  буклет « Играем на кухне». Мы рассказали как во время домашних хлопот на кухни можно общаться и играть с ребенком, обучать и развивать своих детей. Например ситуация « Магазин», « Гостиная » , « Кухня» Такие же игры в домашних условиях можно продолжить в естественных  ситуациях « Ванная комната»,« Поход в гости », « Ремонт»,

Общаясь и играя с ребенком на кухне  можно достичь таких результатов :

·         Мы поможем ребенку понять, что интересной , познавательной               , развивающей и увлекательной может быть любая работа ,любые предметы.

·         Поможем ребенку проникнуть в суть самых обычных вещей , явлений . домашних событий.

·         Поможем учиться терпению.

·         Дадим понять , как проявлять заботу о членах семьи;

·         Освоим современный способ обучения и развития ребенка – обучение в естественной среде;

·         Сделаем для ребенка процесс учения практичным.

Осенью в клубе прошла выставка « Готовим сами» - родители с удовольствием принесли свои любимые заготовки и поделились рецептами консервации между собой.

На этой же встрече мы познакомили родителей с развивающимися играми , которые можно использовать в домашних условиях :

« Вкусные слова , « Охота на слова», « Помощники », « Готовим сок », « Покупки»,

« Раскладываем и пересчитываем », « Придумывалки».

В начале учебного года мы сделали книгу  « Книга пожеланий »- нашей целью было выяснить какие пожелания для наших детей самые сокровенные , о чем они мечтают   .Мы задали ребенку четыре вопроса :

1.Если бы ты был волшебником , чтобы ты сделал для себя ?

2.      -------------------------------------------- для семьи ?

3.---------------------------------------------------- для детей ?

4.------------------------------------------------------для воспитателей ?

При помощи этой книги мы хотим проследить как изменились желания детей на протяжении года. Родители  с интересом прочитали высказывания детей , книга вызвала большой интерес у родителей.

В ноябре месяце клуб работал в физическом направлении. Для родителей провели мастер- класс по изготовлению  игрушек забав . из  любого подручного материала можно приготовить доступные и простые  игрушки , которые не требуют много времени для изготовления. Состоялось обыгрывание игрушек  детьми. Совместно с родителями  выпустили  спортивную  газету  « Спорт в моей семье » , совместно  провели спортивный праздник. В этом же месяце  решением клуба родители пополнили  наш театр изготовлением кукол  из разного материала для театрализованных   игр : пальчиковый театр . настольный театр , театр

« Рукавичка» , театр « Перчатка» и другие.

В рамках клуба прошли « Вечерние посиделки » : 

Целью этих мероприятий  мы ставим воспитание  любви  к народному творчеству, знакомство детей с обычаями и традициями русского народа;

· развитие  эстетического восприятия фольклорных произведений; уметь доставлять радость детям в  играх, хороводах, аттракционах  совместно с родителями. Завершились наши посиделки показом детьми сказки « Репка ».

В канун Новогоднего праздника провели для родителей мастер- класс по изготовлению народной куклы « Рождественский ангел ».

Наша задача донести до родителей и детей народные традиции , связанные с историей русской тряпичной куклы . научить работать с тканью , способствовать развитию мелкой моторики , конструктивных  умений ;

Воспитывать чувство уважения к обычаем нашего народа, интерес к народно – прикладному творчеству.

Следующее заседание клуба называлось « Логознайка »,мы посвятили речевому общению, так как это считается одной из важных задач нашей группы и главные помощники в развитии речи детей – родители.

 Логопед Кузькина Л.Е.  подготовила и показала родителям различные комплексы логопедических упражнений  на развитие дыхания , слухового внимания , фонематического восприятия. Дала необходимую консультацию  « Как организовать логопедические занятия на дому ».

Второй частью нашего заседания мы продолжили знакомить  родителей с детскими играми , подробно остановились на особенностях детской игры , поговорили о выборах игрушек для детей.

Весь последний месяц мы работаем по проекту « Семья.Семейные традиции ».

 

 

В настоящее время эта тема стала актуальна и особенно трудна. Большое значение имеет взаимодействие с родителями, их отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Поэтому так важно помочь родителям понять, что развитие личности ребёнка не должно идти стихийным путём. Целью этого проекта стало формирование  представления  о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи. Весь проект идет полностью на совместной работе с родителями и наше последнее заседание так и называлось  « Семейные традиции». Родители приготовили и рассказали о своих семейных традициях в разных формах -  выпуск семейной газеты , семейного герба   , оформление семейного древа ,.предоставление семейных реликвий , рассказов семейных историй , семейных праздников , коллекционирование.

Родители приготовили и показали свои совместные игры , в которые они играют дома с детьми . Сами ребята приготовили и рассказали пословицы и поговорки о семье ; прошли шуточные разминки , игры с родителями. В конце нашей встречи мы использовали прием « Волшебная копилка »,Мы предложили ответить родителям , чтобы они хотели положить в копилку и взять с собой в будущее из приобретенных знаний.

Итогом нашего проекта станет  « Праздник семьи».

 В заключении мне хотелось бы сказать , что работа нашего клуба охватывает все основные принципы партнерства педагога и семьи :

·         Доброжелательный стиль общения с родителями.

·         Индивидуальный подход – диалог.

·         Сотрудничество.

·         Динамичность.

·         Открытость.

Мы продолжаем свою работу для того , чтобы наши родители получили опыт успешного родительства , смогли получить ответы на интересующие вопросы , смогли поделиться своими наблюдениями , ближе познакомиться и пообщаться друг с другом

 

Законы  нашего Клуба

 

·         В работе Клуба участвуют заинтересованные и активные родители.

·         Мы учимся любить детей такими, какие они у нас есть.

·         Каждый независимо от возраста имеет свою точку зрения.

·         Важно и ценно для ребёнка чувствовать поддержку родителей. Вместе мы преодолеем Все трудности.

·         Учимся слушать и слышать друг друга в Клубе, дома, на улице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  План работы родительского клуба  « Дошколенок »Подготовительная  группа.2016 -2017 г.

 

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

 

.Организационная

встреча.        

Призентация  книги

« Книга семейных кулинарных рецептов»

.Мастер- класс

 « Игры на кухне».

2.   Выставка

 « Готовим сами».

3.Утверждение плана   работы.

 

 

1.Мастер –класс по изготовлению атрибутов к играм –      

  забавам.

2.Семейный опыт.

 «  Спорт в семье».

3.Презентация книги

 « Книга пожеланий».

 

1.Мастер-класс по изготовлению театральных кукол.

2.Разыгрывание сценок родителями и детьми.

3.Посиделки.

 

1.Мастер-класс

« Умею сам – научу другого ». Изготовление народной куклы

« Ангелочек»

Изготовление игрушек и украшений для группы и участка.

 

 

«Логознайка.

Семейный опыт

« Мы играем в такие словесные игры…»

Февраль.

Март.

Апрель

Май.

 

 

1.Подарки для пап»- изготовление подарков совместно с детьми.

2.Семейный 

        опыт

« Наша семья празднует этот праздник  так ..».

 

 

 

 

 

« Подарки для мам»-

изготовление подарков совместно с детьми.

2.Круглый   

      стол

« Традиции нашей семьи»

« Семейный праздник »

 

1.Мастер –класс

« Волшебная бумага».

2.Семейный

   опыт

« Я готовлю своего ребенка к школе так…»

 

 

        Общение :

 Заседание клуба :

«Дошколенок » лично для меня это … »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Игры на кухне.

Когда вы и ваш ребенок вместе разбираете сумку с продуктами , можете спросить: « Назови, что я купила. Что нам прислала бабушка? Что я принесла из огорода? Какой батон? Что из покупок самое мягкое? Что из покупок самое лёгкое? Что завёрнуто в бумагу? Чего много, чего мало? Что пахнет? Что пачкается? Для чего мы купили масло? »

Это поможет вашему ребёнку ориентироваться в названиях продуктов и способах их приобретения; учиться понимать что такое вес, объём, размер; тренироваться в различении и назывании цвета, формы, частей и деталей предметов; понимать хозяйственную роль членов семьи.

Когда вы и ваш ребёнок вместе замешиваете тесто и печёте пироги, можете спросить: « Из каких продуктов у меня получилось тесто? Сколько я положила яиц? Что сделала сначала? Как ты думаешь, что было бы, если бы я взяла маленькую мисочку, а не большую кастрюлю? Что ты чувствуешь пальчиками? Какое тесто? Что из него можно сделать? Что похоже на тесто?»

Это поможет вашему ребёнку учиться понимать последовательность действий, изменений (яйцо бьётся, сахар растворяется, дрожжи поднимаются); устанавливать закономерности (тесто увеличивается в объёме, значит…); сравнивать, находить аналогии; развивать пальчики и силу рук.

Когда вы и ваш ребёнок вместе накрываете на стол, раскладываете еду, можете спросить: «Посчитай, сколько человек нужно накормить. Сколько нужно приготовить глубоких тарелок, ложек? Что нужно сделать сначала, что потом? Что будет, если мы нальём суп в мелкую тарелку? Где не будет мешать ваза с цветами? Как сделать так, чтобы всем хватило пирога, салата? »

Это поможет вашему ребёнку научиться считать, соотносить число и количество предметов, человек; понимать свойства предметов и правильно использовать их; логически мыслить , рассуждать; понимать соотношение часть-целое; находить рациональные способы деления.

Когда вы и ваш ребёнок вместе убираете со стола, моете посуду, можете спросить: «Какие тарелки были до застолья? Какие стали? Что нужно, чтобы они стали чистыми? С чего бы ты начал мыть посуду? Расставь тарелки так, чтобы впереди стояли блюдца, за ними - мелкие тарелки, а сзади – суповые тарелки. Переверни чашки донышками вверх».

Это поможет вашему ребёнку элементарно планировать свою деятельность; осознавать рациональность действий; уточнить названия посуды; учиться понимать последовательность; понимать указания, действовать в соответствии с ними.

Когда вы и ваш ребёнок вместе разбираете кухонный стол, перебираете крупы, можете спросить: «Что лежит в столе? Что на какой полке лежит? Что лежит в банке? Догадайся, что в пакете, в мешочке? Покажи круглые предметы. Какая крупа жёлтого цвета? Покажи самые мелкие предметы, каких продуктов у нас нет, что нужно купить? Отложи белую фасоль в мисочку, а чёрную - в тарелку. Выбери все зелёные горошины. Что мы можем сварить из риса? »

Это поможет вашему ребёнку развивать представление о свойствах и качествах разных продуктов; развивать мелкую моторику; понимать обобщения (крупы, продукты); усвоить понятие объёма; понимать возможность выбора; учиться принимать решение.

 

 

 

Игра « Вкусные  слова».

 

Взрослый :« Давай вспомним  вкусные слова и угостим друг друга.

Называем слово и  « кладем »его на ладошку ».

Эту игру можно провести под названием « Сладкие слова»,

« Горячие слова », « Вареные слова », « Растительные слова» .

 

 Игра « Охота на слова».

Взрослый : « какие слова можно достать  из борща ?» Кто больше назовет ? ( картошка , укроп , свекла и т.д.)

На слова можно « охотиться » и прицельно – называть слова , которые можно « достать»  из борща, винегрета , кухонного шкафа, плиты , и вообще « охотиться » на кухне . В этом случае подойдет вес , что попадет ребенку в поле зрения.

 

Игра « Помощники».

Взрослый : « Как можно одним словом назвать прибор , который варит кофе ( режет овощи , чистит картофель . моет посуду , выжимает сок , убирает пыль) ?».

 

Игра « Готовим сок».

Взрослый : « Подберем слово . Из яблок получается …сок

 ( яблочный ), из груш – (грушевый ), из слив …., из свеклы …..».

Взрослый : « Справились ? А теперь в обратном порядке : морковный сок из… ( моркови )».

 

Игра « Придумывалки».

.Взрослый : « Давай придумаем сказку  или историю про старую кастрюлю ( бананы , картофелину , кухонные часы )».

Если ребенку нужны подсказки , задайте ему наводящие вопросы .

Например : « Вот картофелина . Как ты думаешь , откуда она взялась? А где она была еще раньше ? А когда она была в земле , кого она там могла видеть , с кем могла встретиться ? Почему она выросла такая большая ( коричневая , кривая ) ?   Во что она хотела бы превратиться?».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности "Юный пожарный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 370
    • DOCX 37.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярошенко Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярошенко Ольга Евгеньевна
    Ярошенко Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2023
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 39 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции