Колесникова
Наталья Александровна,
воспитатель
СП
«Детский сад «Колосок»
ГБОУ
СОШ с. Старопохвистнево
Конспект
образовательной деятельности
«Животные
в природе и дома»
Виды детской
деятельности:
Игровая,
коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская, восприятие
художественной литературы.
Цели:
Познакомить с
особенностями диких и домашних животных; научить различать их и называть
взрослых животных и их детенышей; формировать представление о значении животных
в природе и для человека; учить детей рисовать фигуру человека, передавать
форму платья, частей, их расположение и соотношение по величине более точно,
чем в предыдущих группах; продолжать учить рисовать крупно, во весь лист;
закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами; развивать
умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные
результаты с изображаемым предметом.
Планируемые
результаты:
Умеет поддерживать
беседу о животных и их детенышей, высказывать точку зрения; выражает
эмоциональное состояние после прослушивания рассказа К.Д.Ушинского «Спор
животных»; с интересом разгадывает загадки.
Методы и
приемы:
- практические:
игровой метод (игры: «Назови ласковое слово», «Назови детеныша животного (игра
с мягкой игрушкой)»,
- наглядные:
демонстрация диких и домашних животных с использованием ИКТ;
- словесные: чтение литературных
произведений (Рассказ К.Д.Ушинского «Спор животных», стихотворение А. Шибаева
«Кто кем становится»);
Материалы
и оборудование:
Компьютерное
оборудование, картинки с изображением диких и домашних животных и их
детенышей; загадки о животных; простой графитный карандаш, цветные карандаши,
половина альбомного листа, иллюстрация с изображением девочки в платье.
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Игровая
|
Игры: «Назови
ласковое слово», «Назови детеныша животного»
|
Коммуникативная
|
Беседы, речевые
ситуации, творческие пересказы, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.
|
Изобразительная
|
Рисование
|
Восприятие
(художественной
литературы)
|
Рассказывание,
чтение, обсуждение
|
Двигательная
|
Физминутка –
подвижная игра «Лошадка»
|
Логика
образовательной деятельности
№
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.
|
Появление
персонажа - плюшевого медведя. Проведение дидактической игры: «Назови
ласковое слово» (игра направлена на развитие чувства эмпатии к собеседнику)
|
Образуют ласковые
слова, опираясь на пример педагога.
|
Образовывают
слова с ласкательным значением, развивают эмоциональную отзывчивость, чувство
эмпатии ;
|
2.
|
Педагог задает
наводящие вопросы о животных, подводя детей к понятиям «дикие животные» и
«домашние животные»;
|
Дети внимательно
слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
|
Излагают мысль
по заданной теме и отвечают на поставленные вопросы полными предложениями;
|
3.
|
Педагог предлагает детям прослушать
сказку К.Д. Ушинского «Спор животных»; показывает иллюстрации животных,
описанных в сказке; обсуждает с детьми прочитанный текст, задает наводящие
вопросы: «Кто изображен на картинках?», «О чем мы говорится в сказке?», «Какую
пользу приносят домашние животные?»
|
Дети внимательно
слушают воспитателя, отвечают на вопросы; рассматривают иллюстрации, называют
животных, изображенных на них; пересказывают сказку, опираясь на вопросы
воспитателя, обсуждают текст.
|
Умеют
поддерживать беседу о домашних животных и их пользе для человека, высказывать
точку зрения; отвечают на поставленные вопросы; выражают эмоциональное
состояние после прослушивания рассказа К.Д.Ушинского «Спор животных»
|
4.
|
Проведение
дидактической игры «Назови детеныша животного»; педагог называет животное -
дети называют детеныша.
|
Внимательно
слушают педагога; самостоятельно образуют слова, добавляя к звучащему слову суффиксы
– онок, - ёнок (слон – слоненок и т.п.)
|
Отвечают на
поставленные вопросы; расширяют словарный запас;
|
5.
|
Физминутка «Лошадка»
|
Повторяют
движения за персонажем.
|
Согласовывают
действия со словами. Рационально используют запас воздуха.
|
6.
|
Педагог знакомит
детей с стихотворением А. Шибаева «Кто кем становится»); демонстрирует изображения
диких и домашних животных, используя ИКТ; загадывает загадки.
|
Дети внимательно
слушают и педагога; отгадывают загадки
|
С интересом
разгадывают загадки.
|
7.
|
Рефлексия:
1.Окаких
животных мы беседовали?
2. Каких
детенышей домашних животных вы знаете?
|
Отвечают на
вопросы.
|
Грамотно
составляют предложения. Активно принимают участие в обсуждении.
|
Ход занятия
1.Организационный
момент.
Педагог: Сегодня
возле детского сада я встретила медвежонка, который пришел к нам в гости. Поприветствуем
его, скажем ему ласковые слова.
Педагог: Ребята, мы с
вами поговорим о животных. Кто из вас знает каких – либо животных? Назовите их.
(Ответы детей). Кто знает, где живут животные? Животные, которые заботятся о
себе сами, называются дикие. Животные, о которых заботится человек, называются
домашними. Многие домашние животные помогают человеку в его делах.
2. Чтение рассказа
К.Д.Ушинского. «Спор животных».
Обсуждение прочитанного
текста:
- Какую работу
выполняет лошадь?
- Какую пользу
приносит человеку корова?
- Как помогает
человеку собака?
- Что ответил на спор
животных хозяин?
- Как вы думаете,
прав ли хозяин?
- Назовите еще
домашних животных, которых вы знаете
- Какую пользу они
приносят человеку?
3. Беседа о детенышах домашних животных
Все животные рождают детенышей и заботятся о них. Я загадаю вам
загадки.
Использование слайдовой презентации. Чтение стихотворения А.Шибаева
«Кто кем становится»
Жил-был маленький щенок,
Толстеньким…(ягненком)
Он подрос, однако, Этот
важный кот Пушок –
И теперь он не щенок - Маленьким…
(котенком)
Взрослая …. (собака) А отважный
петушок –
Жеребенок с каждым днем Крохотным
…(цыпленком)
Подрастал и стал…(конем) А из маленьких
гусят
Бык, могучий великан,
Вырастают…утки –
В детстве был… (теленком) Специально
для ребят,
Толстый увалень баран - Тех, кто
любит шутки.
5.
Физминутка. «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку
гладко
Гребешком приглажу
хвостик
И верхом поеду в
гости.
|
Поглаживание ладонью
по голове воображаемой лошадки,
потом по спинке,
по хвостику.
Бег по кругу, высоко
поднимая колени.
|
6.Отгадывание
загадок. (Показ картинок с изображением животных)
Длинное ухо,
Недотрога, весь в иголках,
Комочек пуха, Я
живу в норе под елкой.
Прыгает ловко,
Хоть открыты настежь двери,
Любит морковку. (Заяц) Но ко мне
не ходят звери. (Еж)
Лапки цап – царапки, Работящие
зверьки,
Пара чутких ушей,
Строят дом среди реки.
Я - гроза для мышей. (Кошка) Если в гости
кто придет,
Знайте, что из речки вход. (Бобры)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)
7. Рефлексия:
- О каких животных
мы с вами беседовали?
- Каких детенышей
домашних животных вы знаете?