Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект общешкольного мероприятия "Отстоим Москву!"

Конспект общешкольного мероприятия "Отстоим Москву!"

Скачать материал

«Отстоим Москву!»

Общешкольное мероприятие, посвящённое 75-ой годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

Цель: расширить знания детей об истории Великой Отечественной войны на примере битвы под Москвой в 1941-42 годах

Задачи:

·        формировать представление о важности битвы под Москвой;

·        воспитывать чувство гордости за свой народ;

·        способствовать нравственно-патриотическому воспитанию младших школьников;

·        знакомство с кинохроникой военных лет

Беседа в классе

  • В 1939 году началась Вторая мировая война.
  • План взятия Советского Союза назывался “Барбаросса”.
  • 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз.
  • В результате контрнаступлений 6 декабря 1941 под Москвой Германия потерпела первое крупное поражение.
  • Осенью 1941 года немцы подошли к Москве.
  • Командовать войсками, защищающими столицу, был назначен Георгий Константинович Жуков.
  • План взятия Москвы назывался “Тайфун”.
  • 7 ноября 1941 года на Красной площади проходил военный парад.
  • Немецкие армии двигались в трех направлениях: северном – на Ленинград, центральном – на Москву, южном – на Украину и Кавказ.
  • На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова.
  • Над Москвой повисли аэростаты, которые препятствовали приближению немецких самолетов к городу.
  • В результате контрнаступления под Москвой Германия потерпела первое крупное поражение во второй мировой войне.

Ход мероприятия

Вед 1:

На протяжении последних тысячелетий человечество многократно ввергалось в пучину войн. Освободительные войны защищают интересы своего народа, спасающего свою землю, культуру, свободу. Эти войны называются отечественными.

Вед 2:

И именно во время освободительных войн наиболее полно раскрывается в народе героическое начало. Так случилось и в боях под Москвой. Наш народ проявил такой героизм, равно которому не знала история. В суровом поединке столкнулись армия-освободительница своей родной земли, и армия, которую никто на нашу землю не приглашал. Однако она пришла к нам без объявления войны, уничтожая города и не щадя даже стариков и детей.

Вед 1:

В этом году исполняется 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой – одном из решающих событий Великой Отечественной войны.

Вед 2:

Враг приближался к Москве. Фашисты собирались уничтожить столицу. Гитлер так и сказал: «Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро».

Фильм 2 «Тайфун»

– Почему врагу так важно было захватить Москву?
– Почему Гитлер хотел уничтожить город? (ответы детей)

–Что такое «тайфун»? (Ураган большой разрушительной силы)
–Почему именно такое название придумал Гитлер?
–Если бы вы были полководцем, какие меры защиты предприняли?  (Предположения детей.)

Слайд (портрет Г.К. Жукова)

Вед 1:

Командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен Георгий Константинович Жуков. Ему и другим командирам пришлось срочно принимать самые срочные меры по обороне Москвы.

«Москва военная» фильм 1

Вед 2:

Был разработан специальный план обороны Москвы: защищать столицу с неба; защищать столицу на земле и не допустить врага в Москву; отбросить врага от Москвы.

Слайд – Аэростаты.

Слайд – Зенитные установки.

30 сентября 1941 года 77 гитлеровских дивизий начали наступление на Москву. 

Вед 1:

Для защиты столицы с неба были использованы маскировочные сетки, которыми укрывали золотые купола церквей, здания Кремля. 
В воздух подняты десятки аэростатов, которые мешали немцам бомбить Москву. 
На плоских крышах домов, в парках и скверах разместили сотни зенитных орудий. Из них били по немецким бомбардировщикам,  прорвавшимся в город.
На кремлевской стене Красной площади нарисовали дома и деревья. Поднялись дома из фанеры на самой площади. Стены соборов замазали черными и зелеными полосами. Это – ложные мишени.

Защищать столицу на земле и не допустить врага в Москву.

Слайды  Противотанковые “ежи”.  Окопы, баррикады.

Вед 2:

Для защиты вокруг столицы рыли окопы, возводили проволочные заграждения, устанавливали "ежи" – противотанковые сооружения в виде скрещенных железных брусьев. На подступах к Москве были взорваны мосты, установлены мины. На улицах города выросли баррикады. Ровными рядами от одной стороны улицы к другой лежали мешки с землей.
7 ноября 1941 года проходил военный парад (слайд), прямо с Красной площади солдаты уходили на фронт. На защиту Москвы поднялась вся страна. Ведь это сердце нашей родины. Торжественное собрание и парад на Красной площади транслировались по радио на всю страну. С Урала и Сибири, из Средней Азии и с Дальнего Востока подходили эшелоны с пополнением, боеприпасами и вооружением. 

Вед1:

Шли жестокие бои (слайд), немецкие войска, преодолевая ожесточенное сопротивление советских войск, приближались к столице. Но в город фашистам пробиться не удалось. Наступило утро 6 декабря 1941 года, в этот день советские войска перешли в контрнаступление. Артиллеристы в бою не отходили от своих орудий и продолжали вести огонь даже из поврежденных пушек. Летчики смело вступали в бой с фашистскими асами, сражались с ними и выходили из боя победителями. Танкисты подбивали фашистские танки из засад, давили наступающую вражескую пехоту гусеницами своих машин, смело бросались на фашистские орудия и крушили их своей броней. Связисты неустанно под огнем врага наводили и восстанавливали линии связи. В результате контрнаступления под Москвой Германия потерпела первое крупное поражение во Второй Мировой войне, был развеян миф о непобедимости немецко-фашистской армии.

Отбросить врага от Москвы, контрнаступление (фильм 3)

Вед 2:

Лётчик Виктор Талалихин (слайд) на высоте около 5000 метров обнаружил вражеский бомбардировщик. Талалихин смело пошел на сближение и открыл огонь, но у Виктора кончились боеприпасы. Тогда он принимает решение идти на таран и винтом отрубить хвост немецкого самолета. Бомбардировщик воспламенился и рухнул на землю. Виктор Талалихин один из первых применил ночной таран.

Вед 1:
На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова (слайд). Группа истребителей танков заняла позицию у железнодорожного разъезда Дубосеково, Перед ними была поставлена задача: не допустить врага на Волоколамское шоссе, ведущее к столице. Политрук Василий Клочков, обращаясь к солдатам, сказал: “Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва”. По его команде солдаты обрушили на противника огонь из противотанковых ружей. Один за другим загорались вражеские танки. Почти все герои-панфиловцы погибли, но не пропустили врага.

Вед 2:
Смело действовали под Москвой в тылу врага партизаны. Как раз в эти дни совершила свои бессмертные подвиги комсомолка Зоя Космодемьянская (слайд). Зоя пробралась в район деревни Петрищево, где находился штаб крупной гитлеровской части. Девушке удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню.
Слайд – В. Талалихин.

Слайд – Панфилов.

Слайд – Картина о подвиге героев-панфиловцев.

Слайд – З. Космодемьянская.

Значение победы под Москвой.

Вед 1:

Успех Красной армии принес освобождение более 11 тысячам советских городов и сел. Советские войска продвинулись на 100 – 250 км на запад, ликвидировав непосредственную угрозу Москве. Победа под Москвой сорвала планы гитлеровского руководства вовлечь в войну против СССР Японию, Турцию и некоторые другие государства. Победа под Москвой имела важнейшее значение, показав всему миру способность советского государства противостоять агрессору, она вселила оптимизм и веру в победу в миллионы советских граждан, мобилизовав страну на отпор врагу.

(фильм 4)

Вед 2:

Городу Москве в 1965 году было присвоено почетное звание «Город-герой».

Вед 1: рассказ-описание медали «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Москвы́» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 1.05.1944 об учреждении медали «За оборону Москвы».

Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы. Первое вручение медали «За оборону Москвы» состоялось 20 июля 1944 года. Её вручили И. В. Сталину вместе с удостоверением к ней № 000001. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Москвы» награждено приблизительно 1 028 600 человек.

На лицевой стороне медали кремлёвская стена. На фоне кремлёвской стены изображён танк Т-34 с группой бойцов на нем. В левой части медали изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали — башня.

Над кремлёвской стеной виден купол здания Правительства с флагом, на флаге — серп и молот. Над куполом — силуэты самолётов. В верхней части медали по окружности надпись «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ». В нижней части медали по окружности лавровый венок, у нижних концов ветвей пятиконечная звёздочка. Лицевая сторона медали окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Гимн в исполнении Л. Долиной (видеоролик)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект общешкольного мероприятия "Отстоим Москву!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 450
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палкина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палкина Татьяна Владимировна
    Палкина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2631
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек