Инфоурок История России КонспектыКонспект "Общественный строй и церковная организация на Руси"

Конспект "Общественный строй и церковная организация на Руси"

Скачать материал

Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:

«Общественный строй и церковная организация на Руси»

 

Цели урока: познакомиться с изменениями в жизни восточных славян, которые способствовали формированию древнерусской народности; с системой  управления государством, основными слоями населениями; оценить духовные ценности, присущие эпохе Древней Руси;

Планируемые результаты:

предметные:

ü  применять понятийный аппарат исторического знания и  приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого;

ü  овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании  исследования летописных сведений и археологических данных

ü  соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей;

метапредметные: ( коммуникативные)

Ø  организовать учебное сотрудничество между учителем и учащимся,

Ø  воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи,

Ø  находить в тексте информацию, необходимую для её решения

( регулятивные)

Ø  формулировать новые задачи учебной деятельности,

Ø  определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,

Ø  составлять план действий, оценивать правильность решений.

Ø  Оценивать правильность решения учебной задачи;

( познавательные)

ü  работать с различными источниками информации,

ü  устанавливать причинно- следственные связи,

ü  строить логическое рассуждение,

ü  анализировать материал учебника и дополнительную литературу

личностные:  

Ø  формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,

Ø  развивать творческие способности через активные формы деятельности

Ø  формировать российскую гражданскую идентичность;

Ø  расширять опыт оценочной деятельности;

Ø  осмысливать историческую обусловленность и мотивацию людей предыдущих эпох

 

Тип урока:  комбинированный

Ресурсы урока: компьютер, презентация, учебник «История России» под ред. А.В.Торкунова,

Основные понятия и термины:  Вотчина. Бояре. Закупы. Рядовичи. Смерды. Древнерусская народность. Ценности. Благочестие. Мораль. Епископ. Митрополит. Монастырь. Игумен. Миссионеры

Основные даты:

Персоналии: Алипий (Алимпий) Печерский, Антоний и Феодосий Печерские, Авраамий Смоленский, Евфросинья Полоцкая, Иларион и др.

 

                                    Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

1.документ, в 1072 г. созданный потомками Ярослава Мудрого (Правда Ярославичей)

2. Кочевые воинственные племена (половцы)

3. Событие, произошедшее 1097 г., послужившее началу раздробленности на Руси)

4. Князь, ставший Киевским князем в возрасте 60 лет (Мономах)

5. Новый свод законов, заключительная часть «Русской Правды» (устав В.В.)

6. Борьба за престол князей Рюриковичей (усобицы)

7. Установил уроки и погосты(Ольга)

8.  Его призвали на Русь (Рюрик)

9. По преданию погиб от укуса змеи (Олег)

10. Форма правления, при которой власть передается по наследству (монархия)

11.  Народное собрание (вече)

12. Искусство управления государством (политика)

13. Глава местного управления, назначенный центральной властью (наместник)

14. Крестил Русь (Владимир)

15. Вера в сверхъестественное (религия)

16.  Один из русских первых русских князей, прославился как полководец, совершавший дальние походы во многих направлениях (Святослав Игоревич)

 

До сих пор мы говорили о политической истории Древнерусского государства, об укреплении княжеской власти, об отношениях нашей страны с соседями. Именно этим вопросам уделяют первоочередное внимание летописи. Однако история - это не только войны и походы. Нельзя объективно судить о развитии общества, не зная о действующих в нем обычаях и традициях. Тема нашего урока «Общественный строй и церковная организация на Руси».

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

Проблемные вопросы:

- В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси?

- Какую роль в жизни страны играла Православная церковь?

 

1. Впишите имена князей.

В 1054 г. умер великий князь ____ (Ярослав Мудрый). Он наказал сыновьям: «Вот я отхожу от этого света, дети мои, любите друг друга, потому что вы дети одного отца и одной матери. Если будете жить в любви друг с другом, то Бог будет среди вас, покорит вам всех врагов, и будете жить мирно, если же станете ненавидеть друг друга, жить в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов, которую они достали себе трудом великим. Но живите мирно, слушаясь брат брата. Вместо себя поручаю Киев старшему сыну своему и брату вашему ____ (Изяславу).

Слушайте его, как меня слушались, он будет вам вместо меня, а ____ (Святославу) даю Чернигов, ____ (Всеволоду) Переяславль...»

2. Подберите эпитеты, характеризующие князей-соперников.

Святослав Изяславич — ____

Владимир Мономах — ____

Олег Святославич — ____

3. Соотнесите даты и события.

1

1068 г.

Б

2

1078 г.

Д

3

1097 г.

Е

4

1111 г.

В

5

1113 г.

А

6

1125 г.

Г

A. Начало правления Владимира Мономаха

Б. Первый крупный набег половцев на Русь

B. Разгром русской ратью половцев

Г. Начало правления Мстислава Владимировича

Д. Начало правления в Киеве Всеволода Ярославича

Е. Любечский съезд князей

4. Прочитайте текст и ответьте на вопрос.

В это время пошли половцы на Русскую землю. На этот раз Святополк послал к Владимиру за помощью, и тот немедленно собрал войско. Когда он пришел в Киев и соединился со Святополком, то между князьями начались распри. И сказали князьям мужи разумные: «Зачем вы распри имеете между собой, а враги губят землю Русскую, после все уладите, а теперь идите против врагов или с миром, или с войной».

— Какую, с точки зрения автора, ошибку допустили русские князья?

Тестовый контроль

1. Имя отца Владимира Мономаха:

1) Ярослав 3) Всеволод

2) Святослав 4) Изяслав

2. В 1093 г. великим князем стал:

1) Владимир Мономах 3) Изяслав Ярославич

2) Святополк Изяславович 4) Всеволод Ярославич

3. До вокняжения на киевском престоле Владимир Мономах правил в:

1) Новгороде 3) Переяславле

2) Чернигове 4) Смоленске

4. «Устав Владимира Мономаха»:

1) облегчал положение различного рода должников

2) улучшал положение крестьян

3) расширял права ростовщиков

4) превращал свободных людей в рабов

5. Съезд князей в Любече был созван в:

1) 1079 г. 3) 1093 г.

2) 1097 г. 4) 1079 г.

6. Главная задача Любечского съезда:

1) разгром печенегов

2) прекращение усобиц

3) объединение русских земель

4) избрание великого князя

7. Князь Владимир Мономах был внуком:

1) византийского императора Василия II

2) норвежского короля Харольда

3) византийского императора Константина

4) французского короля Генриха I

8. Киевским князем Владимир Мономах стал в возрасте:

1) 63 лет 3) 36 лет

2) 60 лет 4) 6 лет (Проверка выполнения заданий.)

 

 До сих пор мы говорили о политической истории Древнерусского государства, об укреплении княжеской власти, об отношениях нашей страны с соседями. Именно этим вопросам уделяют первоочередное внимание летописи. Однако история — это не только войны и походы. Нельзя объективно судить о развитии общества, не зная о действующих в нем обычаях и традициях.

 

Тема нашего урока «Общественный строй и церковная организация на Руси».

 

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

 

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

 

(Ученики высказывают свои предположения.)

 

 ( сл. 3)  План урока

1. Формирование древнерусской народности.

2. Основные слои населения Древней Руси.

3. Земельные отношения.

4. Церковная организация. Храмы и богослужение.

5. Монастыри.

6. Духовные ценности. Древнерусские подвижники и святые. Проблемные вопросы ( сл. 4)  Проблемный вопрос  - В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси?

- Какую роль в жизни страны играла Православная церковь?

 

III. Введение в новый материал. Сегодня мы поговорим об общественном строе и церковной организации Древней Руси. Какие изменения произошли в общественной жизни в изучаемый период? Из каких слоев состояло русское общество? Какую роль в жизни людей играла Церковь? Каковы были духовные ценности русских людей? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

                       1. Формирование древнерусской народности

( сл. 5) 1. Формирование древнерусской народности.

- Задание № 1. Работая в группах, изучите первый пункт § 9 учебника «Формирование древнерусской народности» и предположите, какие факторы способствовали процессу формирования древнерусской народности.

-  Давайте проверим, что у вас получилось

                                                                                                                           

( сл. 6) Формированию древнерусской народности способствовало:

• подчинение власти киевского князя;

• участие племен в общегосударственных делах;

• совместные военные походы;

• сглаживание языковых различий, формирование единого древнерусского языка;

• принятие христианства, вера в единого Бога;

• отождествление себя с русским народом.

 

2. Основные слои населения Древней Руси.

 ( сл. 7) - Давайте вспомним, из каких слоёв состояло население стран Западной Европы в Средние века?

Всего в Средневековье было три социальных слоя:

1)Рыцари ( те, кто воюют»их основной обязанностью было служить своему сеньору и защищать его (сеньором знатных рыцарей был король).

2)Крестьяне-( те, кто работают) - рабочий класс.Их существование сводилось к тому, чтобы вырастить урожай, накормить семью, продать товар и заплатить налоги в казну сеньора.

3)Духовенство ( те, кто молятся) -  они занимали особое место в обществе, так как считалось, что они были приближёнными к Богу.

 

 

( сл. 8)

 

( сл. 9) Перестав делиться по родоплеменному  признаку, все люди в древнерусском государстве стали составлять единое общество. Как и в других странах, подразделялось на определённые слои, в зависимости от того, чем занимались люди.

                                                                                                                                                Правящую верхушку общества составляли князья. Великие князья собирали дань со всех государственных земель, хотя население не было лично зависимо от них. Некоторые ученые определяют такой строй как «государственный феодализм».

 

(сл.10) Младшие отпрыски княжеского рода (удельные князья) получали в княжение малые города и превращались в феодалов. Князь опирался на дружину. Она делилась  на старшую- бояр и младшую. С принятием христианства появляется особый слой населения – духовенство

 

  - Обратите внимание на составленную нами схему. Основная часть населения состояла из свободных земледельцев, которые платили дань и несли повинности в пользу государства.

(сл.11) готовая таблица

3.  «Земельные отношения»

 ( сл. 12) - Главным занятием населения оставалось сельское хозяйство. Земля считалась совместной собственностью общины. А как были использованы остальные земли? Пашни? Луга? Таким образом  постепенно государство утверждало своё право собственности на землю.

 

Стали появляться и личные земельные владения. Князья объявляли своей собственностью свободные земли, «сажали» на них пленных и превращали их в своих работников. На таких землях возводились княжеские хоромы, хозяйственные постройки. Здесь же разбивали сады и огороды, заводили конюшни, рыбные ловли, охотничьи угодья.

 

( сл. 13) Князья стали жаловать земельные владения своим дружинникам, а также Церкви. Появляются первые вотчины (отчины) — наследственные земельные держания (переходившие от отца к детям). Но верховным собственником, т. е. распорядителем такого владения, оставался князь. Он мог пожаловать вотчину за верную службу, а мог и отобрать её за различные провинности и передать другому.

 

Основная масса населения были свободные земледельцы – люди, которые объединялись в общины. ПО мере роста городов них появляются ремесленники и купцы.

( сл. 14) Но в обществе были и люди, которые не были свободными.

     Закупы - это люди, взявшие купу (взявшие в долг) и отрабатывающие сам долг и проценты на него.

Рядовичи - это лица, служившие землевладельцам по ряду (договору) и, как правило, попавшие в зависимость от него за денежный долг, помощь семенами или орудиями труда.

Челядью называли рабов-пленников, которые со временем стали объектом купли-продажи.

Смерды - это зависимое население в княжеской или боярской вотчине.

Холоп – раб.

 

 

4. Церковная организация. Храмы и богослужение

( сл. 15) Прочитайте самостоятельно и заполните схему:

 

                

 

 

 

 

 

5. Монастыри

 ( сл. 16) Какую роль  играли монастыри в жизни стран Западной Европы в Средние века?

( распространял христианские идеи, медицинскую помощь и защиту, занимались благотворительностью, оказывали милостыню нуждающимся)

- Как вы понимаете, что такое монастырь( ( это религиозная община монахов, а так же специальное место, где они живут)

- Правила проживания монахов могут быть разными, но все они объединяются под руководством наставника – игумена.

- Прочитайте материал на  стр. 74 ( со слов « Одним из первых…) до стр. 75 и заполните таблицу

 

     Имя священнослужителя

    Откуда родом  

Чем занимался

 

 

 

 

     Имя священнослужителя

    Откуда родом  

Чем занимался

                  Антоний

Киев

Поселился в « печере» , вырытой на высоком берегу Днепра южнее Киева, искал уединение, но со временем вёл подвижнический образ жизни

Феодосий

Курск

Стал игуменом, при нём монастырь расширился и  превратился в центр духовного притяжения всей Руси

 

- кто такие миссионеры? ( просветители населения, незнакомого с христианством

 

6. Духовные ценности. Древнерусские сподвижники.

- Давайте познакомимся с этими ценностями и составим таблицу.

( сл. 17) Духовные ценности

Христианские ценности разительно отличались от языческих. В деяниях, судьбе или посмертных чудесах некоторых людей современники видели проявление Божественной воли. Такие люди признавались святыми. Одними из первых святых на Руси были признаны князья Борис и Глеб.

( сл. 18) Нормы поведения для мирян (людей, живущих в миру, т. е. обычной жизнью), которые руководствовались христианскими идеалами, определялись как благочестие. Благочестивый образ жизни подразумевал регулярное посещение церкви, уважение к духовенству, родителям и старшим, скромность, честность, помощь нищим и больным и т. д.

 ( сл. 13)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 ( сл. 15)  Продолжите предложения

Я узнал(а)...

 

• Я понял(а)...

 

• Я хочу...

 

• Мне кажется...

 

V. Домашнее задание:

( сл. 16)  § 9, вопросы, рабочая тетрадь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Общественный строй и церковная организация на Руси""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
