Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект обучение пению "Листопад"

Конспект обучение пению "Листопад"

Скачать материал

Визитная карточка

 

Образовательная область

 

Художественно-эстетическое развитие

Направление

 

Обучение пению

Тема деятельности

 

«Листопад», муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко

Возрастная группа

 

Подготовительная

Цель (для детей)

 

Спеть песню «Листопад», муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко

Задачи

 

Закреплять умение петь самостоятельно, индивидуально и  коллективно

Обращать внимание на артикуляцию (дикцию)

Планируемые результаты

 

Дети спели песню «Листопад», муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко

Музыкальный и дидактический материал

 

минус «Листопад», муз. Т. Попатенко, сл. Е. Авдиенко; иллюстрации, медиа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы и приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1.

Организационно-мотивационный

 

Организация направленного внимания. Формирование интереса у детей к будущей деятельности на занятии . Создать устойчивую мотивацию к содержанию будущей деятельности на занятии

Дети, отгадайте загадку:

Ветер листьями играет,
их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат -
это значит ...

(Листопад)

Посмотрите в окно, опишите, что вы видите? (Ответы детей)

Художественное слово, показ, вопросы

Дети отгадывают загадку, описывают картину за окном

Дети замотивированы, готовы к дальнейшей деятельности на занятии.

2.

Основной этап

 

2.1

Этап постановки проблемы

 

Подвести детей к пониманию противоречий, и определению способов и средств их решения через постановку и анализ проблемной ситуации

Дети, сегодня я предлагаю познакомиться Вам с новой песней. Сейчас я предлагаю Вам определиться, как Вы хотите её петь: индивидуально или в группе? Если в группе - объединитесь с теми детьми, которые тоже этого хотят.

Указания

Дети распределяются в зависимости от их желания.

Дети проанализировали проблемную ситуацию, определили способ решения проблемы.

2.2

Этап ознакомления с материалом

 

Познакомить детей с названием песни, автором, текстом песни

Песня называется “Листопад”. Автор слов  - Евге́ний Андре́евич Авде́енко — русский православный мыслитель, богослов, переводчик, педагог. Музыка принадлежит Т.А. Потапенко - Советский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (Сочинения: детские оперы — На лесной опушке (Москва, радио, 1961), Замняя сказка (Москва, радио, 1967), Пряничный человек (1971); музыкальные сказки — Теремок (1957), Лиса, Заяц и Петух (1957)).

 

Сейчас я спою Вам эту песню, а Вы мне расскажите, о чём она и какие эмоции вызвала.

 

1. Тучи в небе кружатся
Что ни шаг, то лужица,
Что ни шаг, что ни шаг
Что ни шаг, то лужица.

 

2. День осенний хмурится,
Листопад на улице,
Листопад, листопад,
Листопад на улице.

 

3. По дороге стелется
Желтая метелица,
Желтая, желтая,
Желтая метелица.

Рассказ, показ иллюстраций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пение воспитателя под минус

Дети внимательно слушают воспитателя,

Дети познакомились с названием песни, автором, текстом песни

2.3

Этап практического решения проблемы

 

Закреплять умение петь самостоятельно, индивидуально и  коллективно

Обращать внимание на артикуляцию (дикцию)

Для того, чтобы у нас получилось красиво спеть эту песню, нужно сделать несколько упражнений.

1. педагог упражняет ребят в пении на гласные и слоги («ля-лё»), с полузакрытым ртом.

2. распевание на слоги «динь-динь»

 

Для начала я прелагаю Вам прочитать текст. А теперь попробуйте произнести текст шёпотом.

 

 

 

 

 

 

Сначала мы разучим песню без музыки, а потом подключим музыкальное сопровождение.

 

Педагог поёт вместе с детьми.

 

 

 

 

 

 

Вот мы и выучили новую песню. Теперь я предлагаю Вам спеть её самостоятельно. В начале занятия мы определили, кто будет петь в группах, а кто отдельно. Я предлагаю Вам по очереди исполнить её.

 

 

 

Упражнения

 

 

 

 

Выразительно прочтение текста без музыки, прочтение текста шепотом.

 

 

Углублять слуховые представления, используя показ, изобра­жение условных знаков

Дети учат новую песню и поют её.

 

3.

Заключительный этап

 

Подвести итоги деятельности и их результаты

Итак, дети, что мы с Вами делали сегодня на занятии? Какую песню пели? Кто автор этой песни? Получилось ли у Вас красиво спеть эту песню? А у кого лучше полусилось: у тех, кто пел её один или у тех, кто пел в группе?

Вы все большие молодцы!

Беседа, самооценивание

Дети отвечают на вопросы, оценивают себя и других.

Дети проявляют умение адекватно оценивать результаты и способы их достижения

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
