Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект обучения грамоте 1 класс "Буква Ии"

Конспект обучения грамоте 1 класс "Буква Ии"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1А

Учебник: В. Г. Горецкий "Азбука", 1 часть

Тема занятия: Буква Ии.

Тип урока: открытия нового знания.

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с гласным звуком [и], буквами Ии; развития речи.

Задачи:

1)      Образовательная: познакомить учащихся с буквами И, и, продолжить учить слого-звуковому анализу слов;

2)      Воспитательная: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к родному языку, прививать терпимость к чужому мнению;

3)      Развивающая: развивать речь, внимание, фонематический слух, зрительную и тактильную память, умение сравнивать, делать выводы.

Планируемые результаты

       Предметные:

-знать особенности произнесения звука [и], его характеристику;

-осуществлять наблюдение над значением слов;

-уметь включать слова в предложения;

            Личностные:

-выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе;

          Метапредметные:

Регулятивные:

-овладевать способами решения учебной задачи;

-вести диалог с учителем;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности;

Познавательные:

-осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

-характеризовать изучаемый звук;

Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Оборудование: учебник, прописи, звездочки.

 

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организационный

 

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Проверьте свою готовность к уроку.

-Здравствуйте!

 

2. Основной

 

 

 

 

-Вспомним, какими бывают звуки?

-В каком домике живут гласные? Согласные?

-Произнесем все вместе гласные звуки.

-На какие 2 группы делятся согласные звуки? Произнесем согласные.

-Какие знакомые буквы вы видите на ленте?

-Чем они похожи? Чем отличаются?

 

 

 

 

 

-Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте словом, которое начинается со звука [а].

Как тебя зовут?

А фамилия?

Откуда ты приехал на урок?

Какие цветы знаешь?

-А теперь на любой мой вопрос отвечайте словом, которое начинается со звука [о].

Какое время года ты любишь?

Какие знаешь города на букву О?

Какие знаешь цвета?

-Молодцы!

 

-Отгадайте загадку.

В узкий глазок вдета тонкая нитка –

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко.

А называют кораблик…

 

– С какого звука начинается отгадка?

-Верно, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой – буквой И. Пропоём её все вместе. (Рот открыт узкой щёлочкой. Чтобы произнести звук [и], нужно растянуть в улыбке губы, кончик языка прижать к нижним зубам с внутренней стороны.)

-Посмотрим на ленту букв. На каком этаже живет звук И?

-Звук И живет на нижнем этаже и обозначает мягкость предшествующего согласного.

– Поделим слово на слоги. Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

- Составим схему слова.

– Сколько звуков в первом слоге?

-Какой он?

 

-Открываем учебники на стр. 28.

-Рассмотрите рисунок. Найдите ошибки, которые допустил художник.

 

- Как зовут героя сказки «Царевна-лягушка»?

-Во что он одет?

-Какое оружие при нем видите?

- Разделите слово Иван по слогам. Скажите первый слог. - Сколько звуков мы слышим в этом слоге? Как он произносится?

-Произнесите слово так, чтобы отчётливо слышалось ударение в слове.

На какую гласную падает ударение?

-Какая гласная осталась без ударения? Но звук всё-таки слышится хорошо.

-Составьте предложение по иллюстрации.

 

 

-Внизу страницы, под восклицательным знаком, у вас написана пословица: Дело учит, дело мучит, дело кормит. Почему так говорят?

-Какая буква выделена в пословице?

-Она какая: гласная или согласная?

 

Физминутка

 

-Что нарисовано в красной рамочке на стр. 29?

-Как человек использует ее?

-Как нужно обращаться с иглой?

-Прочитаем стихотворение на стр. 29. Как оно называется?

-Назовите слова с буквой И.

 

-Поиграем в игру. Кто больше всех назовет слов со звуком [и]? За каждое правильное слово вы будете получать звездочку.

 

-Какие звуки вы теперь знаете?

-Что их объединяет?

-Какой звук мы изучили сегодня?

-Чем он отличается от звуков А и О?

 

-Хорошо. Теперь закрываем учебник и открываем прописи на стр. 7. Кто нарисован сверху?

-От верхней линии ведём вниз прямую, чуть не доводя до нижней линии, закругляем вправо и ведем вверх для соединения со вторым элементом буквы. Затем без отрыва руки начинаем писать вниз по написанному, оставляем уголочек и, не доводя до нижней линии, закругляем вправо. Но ведем не до верхней линии, а до середины рабочей строки.

-Попробуем написать букву в воздухе.

-Теперь работаем в прописях.

 -Гласные и согласные.

-В красном, в синем.

 

-На звонкие и глухие.

 

-А, о.

-это гласные, живут на 2 этаже, обозначают твердость предшествующего согласного; при произношении буквы А рот широко открыт, а буквы О – губы сложены трубочкой.

 

 

-Алёша

-Александров

-из Африки

-Астры

 

 

-Осень

-Омск

-Оранжевый

 

 

 

 

 

 

-Иголка

 

 

 

 

 

 

-на нижнем.

 

 

 

-3

-второй

 

-один

-мягкий.

 

 

-Художник изобразил героев из двух разных сказок: «Гуси-лебеди» и «Царевна-лягушка».

-Иван

-Кафтан, сапоги, шапка

-Лук и колчан со стрелами

-1

-Долго, протяжно, легко, не встречает преград.

-Ива-а-ан.

-Иван подошел к избушке. Иван-царевич ищет невесту. Иван-царевич ищет стрелу. Гуси-лебеди караулят мальчика.

-Работая, мы чему-то учимся, устаём, зарабатываем.

 

-гласная

 

 

 

-Иголка с ниткой.

-Шьет, зашивает дырки.

-Аккуратно, чтобы не уколоться.

-Ивы

-Ивы, красивы, шепнули, стоим, красивою.

 

 

 

 

-А, о, и

-это гласные звуки.

-обозначает мягкость предшествующего согласного.

 

-Индеец.

3. Итоговый

 -Что нового вы узнали на уроке?

-Чему вы научились?

-Кто доволен своей работой на уроке?

Ответы детей.

 

Подпись учителя школы ____________________

Подпись методиста колледжа ________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект обучения грамоте 1 класс "Буква Ии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
