Конспект
ОД
Рисование натюрморта в средней группе
"Что нам осень принесла"
Общеразвивающие
задачи:
- Развивать художественный вкус,
эстетическое отношение к натюрморту, как особому жанру живописи.
- Развивать речевую и
познавательную активность, закрепляя знания детей о фруктах /форма, цвет,
фактура/
- Поощрять самостоятельность и
творчество.
Активизация словаря: натюрморт,
душистый, ароматный, вкусный, сочный, красивый, полезный, гладкий, праздничный.
нарядный, фруктовый, полезный, витаминный.
Предварительная работа:
1. Знакомство с натюрмортом:
рассказ воспитателя, беседы.
2. Рассматривание картин,
иллюстраций
3. Сенсорные и
художественно-развивающие игры: "Угадай на ощупь и нарисуй",
"Угадай по запаху и нарисуй". "Радуга", "Цветик -
семицветик". "Составь натюрморт", "Подбери краски, которые
художник использовал в своей картине"
Материал: листы тонированной
бумаги, натуральные фрукты, репродукции картин П. П. Кончаловского "Яблоки
на столе у печки", И.Е.Репина "Яблоки и листья", К.С.Петрова -
Водкина "Яблоки на красном фоне", Ф.П.Толстого "Бабочка и
птичка",краски, стаканчики-непроливайки.
Материал: Музыкальная композиция :
"Если видишь на картине", открытка-приглашение, волшебная
кисточка-колокольчик, тонированные листы бумаги.
Ход ОД
Звучит колокольчик.
Воспитатель: Это "королева -
кисточка" нас приглашает в страну красок. А вы хотите в страну красок?
Ответы детей.
Воспитатель: раз, два, повернись и
в краски превратись. Дети поворачиваются вокруг себя, надевают разноцветные
шапочки. Дети - краски. Воспитатель уточняет у детей цвет шапочек.
Воспитатель: Что бывает желтого,
синего, красного, зеленого, фиолетового цвета?
Ответы детей: желтое солнце, спелый
лимон, синее море, небо, красный огонь, зеленая сочная трава на лугу,
фиолетовая спелая слива, как тучи перед дождем.
Воспитатель читает стихотворение:
"Без красок красоты на свете
нет
Траве необходим зеленый цвет
И желтый солнцу, что на небе светит
Давайте же раскрасим все на свете
Давайте раскрасим
Пусть будет мир прекрасен".
Обращаю внимание детей на открытку
- приглашение, читаю.
Воспитатель: Дети, в соседнем саду
"Катюша" выставка натюрмортов. Вы хотите принять участие в этой
выставке? /Ответы детей:/
Воспитатель: Тогда за дело. Давайте
вспомним, что такое натюрморт? / это тихая жизнь вещей, неживая природа/ Ответы
детей:
Дети, а кто прочитает стихотворение
о натюрморте?
Ребенок читает стихотворение:
"Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это натюрморт".
Воспитатель: Для чего художник
рисует натюрморт? /Показать красоту неживой природы, красоту предметов, которые
сделал человек/
Ответы детей. Показать красоту
фруктов, овощей, цветов, посуды:
Воспитатель: Давайте полюбуемся
этой красотой. Дети рассматривают репродукции с картин. / П. П. Кончаловского
"Яблоки на столе у печки". К. С. Петрова-Водкина "Яблоки на
красном", Ф. П. Толстого "Букет цветов, бабочка и птичка"/
Дети рассматривают выставку: / не
более 1 минуты/
Воспитатель: Обращаю внимание детей
на цветную салфетку. Снимаю салфетку. Дети видят натюрморт, составленный из
вазы и натуральных фруктов: яблок и персика. Дети любуются, вдыхают аромат
плодов:
Воспитатель: Дети, что это?/
натюрморт/ Из чего составлен натюрморт? Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, дети,
что здесь самое главное? / ваза, она большая/ Что лежит на столе? / яблоко,
персик/
Воспитатель: Как лежат плоды? Ответы
детей. Яблоко лежит рядом с персиком.
Воспитатель: Возьмите в руки
фрукты. Расскажите, какие они?
Дети рассказывают о фруктах:
отмечают форму, цвет, величину, фактуру, вкусовые качества, запах.
Ответы детей: яблоко круглое,
красное, гладкое, тяжелое, сочное, хрустящее, сладкое, большое; персик мягкий,
пушистый, сочный:
Воспитатель: В каких тонах выполнен
натюрморт? / в красных, желтых, зеленых/
Ответы детей.
Воспитатель: На каком фоне
составлен натюрморт? Ответы детей.
Физкультурная пауза: Зрительная
гимнастика с королевой - кисточкой:
Мы художниками стали, / идут на
месте/
Что хотим, нарисовали, /показывают
ладошки/
Глазки смотрят высоко, глазки
смотрят низко
/Поднимают глаза вверх не поворачивая
головы/
Глазки смотрят далеко, глазки
смотрят близко
Поморгали, поморгали и закрыли
глазки
/выполняют движения по тексту/
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем
рисовать натюрморт, состоящий из вазы и фруктов. Подумайте, что вам нужно для
рисования (обращаю внимание детей на изоматериалы)
Воспитатель: С чего начнем
рисовать?
Ответы детей. Начнем рисовать с
яблока.
Воспитатель: Где находиться яблоко?
Справа или слева от персика? Где находиться персик?
Воспитатель: Приступайте к работе.
Я знаю у вас получаться яркие, праздничные натюрморты.
Звучит спокойный музыкальный фон.
"Если видишь на картине: знай, что это натюрморт"
Использую сопряженный прием для тех
детей, кто затрудняется. (Я рисую на своем листе бумаги, ребенок - на своем)
Воспитатель: Вот как постарались
краски. Нарисовали праздничные, яркие натюрморты. Они украсят любую выставку.
Звенит колокольчик. Королева -
кисточка приглашает рассмотреть все рисунки .
Вопросы для анализа:
Что ты сегодня рисовал?
Из чего составлен твой натюрморт?
В каких тонах выполнен твой
натюрморт в теплых или холодных?
Какое настроение у твоей картины? /
связать с цветом красок/
Воспитатель: Дети, королева -
кисточка вам приготовила сюрприз.
Угощаю детей яблоком.
Воспитатель: "Краски",
нам пора возвращаться в детский сад. Звенит колокольчик. Раз, два повернись и в
детей превратись. "Краски" поворачиваются вокруг себя два раза.
Дети прощаются и уходят.