МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПРОЛЕТАРСКИЙ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РАДУГА»
КОНСПЕКТ
ОД ДЛЯ ДЕТЕЙ
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ-ПОМОЩНИКИ»
В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД : ГОЛОВЛЁВА Н.В.
НОЯБРЬ 2014 ГОД
Конспект по
экологическому воспитанию
«Помощь зверятам»
Цели:
Образовательные: закрепить знания цветов ( красный, синий, жёлтый, коричневый,
белый, оранжевый); побуждать называть цвета; совершенствовать умение различать
и называть диких животных и их детенышей; закрепит понятия «большой»,
«маленький»; закрепить умение находить один и много предметов в окружающей
обстановке; совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная: создать радостное настроение;
воспитывать у детей чувство отзывчивости, доброжелательного отношения к
животным, любовь к природе, желание помочь.
Развивающие: развивать речь, мышление, память, мелкую моторику рук.
Словарная работа: медвежонок, бельчонок, зайчонок, волчонок, медведица, зайчиха,
волчица.
Предварительная
работа: беседы о
природе, о диких животных, о правилах поведения в лесу; загадки о диких
животных; дидактические игры; чтение о диких животных и их детёнышей;
Материалы и
оборудование: фигурки
детёнышей животных и их родителей, грибы большие и маленькие (желтые,
коричневые, красные, оранжевые), цветы (синие, белые), две вазы, фигурки
животных, ватман с изображением силуэтов животных; макеты дерева, горки, пня,
куста.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите,
кого я вам принесла. Давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются
Я сегодня шла в
детский сад и услышала, как кто-то плачет, я посмотрела и увидела
(демонстрация фигурок
детенышей животных)
Кто это?
Ответы детей
Зайчонок, волчонок,
бельчонок, медвежонок
Воспитатель:
Давайте спросим,
почему они плачут?
Дети спрашивают
зверят, почему они плачут
Воспитатель от имени
зверят:
Мы потеряли наших
мам. Помогите нам их найти.
Воспитатель:
Ребята, поможем
зверятам найти мам?
Дети соглашаются
Воспитатель:
Скажите, а где живут
эти детеныши – возле дома, или в лесу? Домашние это животные или дикие?
Дети:
Это дикие животные,
они живут в лесу.
Воспитатель:
Правильно, ребята. И
сегодня мы пойдем с вами в лес, чтобы помочь нашим маленьким друзьям. Но прежде
чем, пойти в лес, давайте вспомним некоторые правила, как надо вести себя в
лесу.
(проговаривает с
детьми правила
поведения в лесу)
Умей вести себя в
лесу: не кричи, не пугай диких животных.
Не рви цветы.
Не ломай зря деревья.
Не лови ради забавы
бабочек, муравьёв и других животных
Не сори в лесу.
А сейчас
Раз- два повернись —
в лесу волшебном окажись!
Ой, ребята так здесь
тихо, никого не видно. Давайте позовем кого-нибудь. Ау-ау…
Дети вместе с
воспитателем произносят громко и тихо «Ау»
Выходит
старичок-лесовичок.
Старичок-лесовичок:
Здравствуйте, дети.
Что вы так расшумелись.
Воспитатель:
Здравствуй,
старичок-лесовичок. Помоги нам найти зверятам мам.
Старичок-лесовичок:
Хорошо, помогу. Но
сначала выполните мои задания.
Для белочек собрал я
грибы. Повесил их сушиться, а они рассыпались. Соберите грибы.
Воспитатель:
Какие остались на
ветке грибочки?
Дети:
Большие.
Воспитатель:
А какие рассыпались?
Маленькие.
Воспитатель:
Сколько собрал
грибочков лесовичок ?
Дети:
Много.
Воспитатель:
Давайте поможем
Лесовичку подобрать к каждому большому грибу маленький такого же цвета.
Дидактическая игра
«Подбери грибочек». (желтый, коричневый, красный, оранжевый)
Старичок- лесовичок:
Меня пригласили на
День рождение, я собрал цветы, а сделать букеты по цвету не могу. Помогите мне,
пожалуйста.
Воспитатель:
Поможем собрать
букеты?
Какого цвета цветы?
Дети:
Синие, белые.
Воспитатель:
У меня есть две вазы.
Одна синяя, а другая белая. Давайте поставим сини цветы в синюю вазу, а в белую
вазу белые цветы.
Дети подбирают цветы
по цвету в вазы
Старичок-лесовичок:
Молодцы, а сейчас,
ребята покажите, как ходит медведь?
Как ходит лисичка?
Как прыгает заяц?
Как ходит волк?
Старичок-лесовичок:
Выполните ещё
задание, самое трудное. Потерялись у меня друзья. Помогите мне их найти.
Дидактическая игра
«Найди по силуэту». Дети
накладывают фигурку дикого животного, птицы на совпадающий силуэт (кроме
медведя, волка, белки, зайца) и называют его.
Старичок-лесовичок:
Молодцы справились со
всеми заданиями! А сейчас мы вместе пойдем искать мам для ваших зверят.
Возьмитесь за руки.
По лесу я хожу, мам
зверят сейчас найду.
Может они на дереве?
Может быть они под
горкой?
Может быть они в
кустах?
Может быть они за
пнем?
Дети ищут зверей,
выполняя указания Старичка – лесовичка. Находят на дереве белку, под горкой
медведицу, в кустах зайчиху, за пнем волчицу.
Воспитатель:
Помогите встретиться
зверятам с мамами. Я сейчас буду загадывать загадки, а вы скажите кто это и чья
мама.
Загадки про животных
Этот шустренький
зверёк
Между ёлок скок0
поскок!
У зверька дупло в
стволе,
Желудей полно в
дупле. (белка)
Бродит он зимой
холодный,
Весь лохматый и
голодный.
Это хищный серый
зверь.
Назови его скорей.
(волк)
Он труслив и очень
мал,
Шубку в зиму поменял.
Ушки длинные торчком,
С горки мчится
кувырком. (заяц)
Эта рыжая плутовка
Всех обманывает
ловко.
Хвостик длинный и
пушистый,
Мех густой и
золотистый. (лиса)
Дети отгадывают
загадки, отвечают: у бельчонка мама — белка, у зайчонка мама зайчиха, у
волчонка мама волчица, у медвежонка мама медведица.
Воспитатель:
Ребята, вот мы
помогли нашим друзьям. Спасибо тебе, лесовичок.
А сейчас закройте
глазки. Вот мы и в группе. Понравилось вам занятие? Где мы были? Кто нам помог?
Какие задания были?
Дети рассказывают