Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект ОД "Где живут мои чуства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект ОД "Где живут мои чуства"

библиотека
материалов


Где живут мои чувства!

(обобщающее занятие)

Цель:
- развитие эмоциональной сферы детей, раскрытие их творческого, нравственного потенциала, развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

Возрастная группа:

5-6 лет.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.

Наше сегодняшнее занятие называется «Где живут мои чувства»! Из названия мы можем догадаться, что разговор пойдет о чувствах!

1.Сегодня наше первое упражнение «Кто в домике живет?», которое поможет нам больше узнать друг о друге. А теперь каждый из вас пусть заберется в домик, а для этого каждый из вас смыкает руки уголком над головой в виде крыши. А я буду «стучатся» в каждый домик и спрашивать: «Кто в домике живет?», «А что ты любишь?», «Чем ты любишь заниматься?», «Что ты умеешь делать?».

Давайте вспомним, о каких чувствах мы с вами разговаривали на предыдущих занятиях.


2. Следующее наше с вами упражнение «Узнай эмоцию», и для этого мы с вами отправимся в чудесный мир рассказов, где, так или иначе, присутствуют различные чувства.
Сейчас я буду читать отрывки из разных произведений, а вы попытаетесь угадать о каком чувстве отрывок.


Шел король Боровик,
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком,
Постучал каблуком.
Был король Боровик не в духе,
Короля покусали мухи.


Какое чувство испытывал король? когда постучал каблуком, погрозил кулаком. Злость!

Давайте изобразим его. Кто хочет показать?


Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!


Какое чувство испытывали зайчики и белочки, мальчики и девочки? Радость!

Кто хочет показать его?


Крокодилы в крапиву забились,
И в канаве слоны схоронились.
Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.


Какое чувство испытывает крокодил? Кто покажет его? Страх!


Но мохнатые боятся:
Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнца не отдаст.






А здесь, о каком чувстве идет речь? Кто покажет нам его? Грусть.


И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»


Что это за чувство? Радость.

Ребята сейчас я вам зачитывала отрывки, в которых, говорилась о чувствах, какие чувства вам было легко передавать, а какие – трудно?


А сейчас давайте мы с вами немного подвигаемся.

3. Следующее наше упражнение «Пересядьте все, кто…».
Мы все очень разные, но в то же время все чем-то друг на друга похожи.
Сейчас будут пересаживаться все, кто любит конфеты…играть на компьютере...плавать в реке…гулять на улице…слушать сказки…убирать игрушки…играть в футбол…собирать конструктор.
В конце делается вывод, что у нас есть много общего.


Ребята сегодня мы с вами проделали большой путь, и чтобы подвести итог, давайте вспомним все чувства, о которых говорилось на занятии! (Радость, страх, злость, любовь, грусть)


Наше занятие подходит к концу. Ребята, вам понравилось на занятии? Ответы детей.
Мы хорошо с вами поработали, и мне хочется предложить вам сыграть в игру «Аплодисменты».
 
Мы будем хлопать (аплодировать) тихо, затем сильнее и сильнее. Сначала одним пальцем, затем двумя пальцами, тремя пальцами, четырьмя пальцами, ладошкой.
Спасибо вам за работу. До свидания!



Автор:

Воспитатель

Федотова В.Н











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДБ-277510
Получить свидетельство о публикации