Конспект
НОД «Самолетик для папы» 2 младшая группа.
Образовательная область:
«Познавательное развитие»
Направление:
«Формирование элементарных математических представлений»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое
развитие», «Физическое развитие».
Задачи
Обучающие:
1.Учить сравнивать две неравные группы
предметов способами наложения.
2. Формировать умение обозначать
результаты сравнения выражениями «больше», «меньше»;
3. Продолжать учить детей определять и
называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, активный
словарный запас.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Закрепить знания детей о празднике День
защитника Отечества.
4. Закрепить счет в пределах пяти.
5. Развивать
творческое воображение, фантазию.
Воспитательные:
1. Формировать интерес к совместной
деятельности с взрослыми и сверстниками;
2. Воспитывать умение слушать и слышать
воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Методы и
приемы: Игровой
– дидактические игры, подвижные игры; словесный – объяснение, постановка
проблемных вопросов, указания, уточнения, поощрения; наглядный - атрибуты.
Материалы и
оборудование:
мультимедийное оборудование, презентация «День защитника Отечества»; самолетики
(сложенные из бумаги); звездочки разного размера.
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физминутка, пальчиковая гимнастика
|
Игровая
|
Д/игра «Назови цвет», «Назови
геометрическую фигуру».
|
Познавательная
|
Ответы на вопросы, отгадывание загадок.
|
Коммуникативная
|
Объяснение, постановка проблемных
вопросов, указания, уточнения, поощрения, проговаривание текста физминутки,
пальчиковой гимнастики.
|
Логика
образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Воспитатель поет:
Встаньте дети, встаньте в
круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
|
Дети слушают, поют, встают в круг.
|
Создан положительный
эмоциональный настрой, привлечено внимание детей.
|
2
|
Воспитать
предлагает посмотреть презентацию «День защитника Отечества». Затем
задает вопросы:
- Кто
защищает Родину?
- Где
служат военные? Ваши папы и дедушки тоже служили в армии.
- Как
называется праздник военных?
- Когда
отмечается праздник Дня защитника Отечества?
- Кого
поздравляют в этот праздник?
- Что
принято дарить на праздник?
- Вы
хотите сделать подарок для папы?
Воспитатель
предлагает загадку:
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что такое … ?(Самолет).
|
Дети смотрят презентацию.
Отвечают на вопросы
Дети слушают, отгадывают загадку,
делают выбор изготовления подарка
|
Закрепляются знания детей о празднике
День защитника Отечества.
Дети мотивированы сделать подарок
для своего папы.
|
3
|
Физминутка:
Я сегодня
самолет,
Приглашаю вас в
полет.
Набираю высоту,
Далеко всех
отвезу.
Полетели-полетели
Вперед руками
завертели.
А потом
наоборот-
Назад помчался
самолет.
Правое крыло
вперед,
Левое крыло
вперед.
Раз -
два-три-четыре-
Прилетел наш
самолет.
|
Дети, расставив руки в стороны, сначала
идут медленно, затем все быстрее и быстрее, начинают бег по кругу.
Дети выполняют вращения руками вперед и
назад.
Исходное положение – стоя, ноги врозь,
руки в стороны; повороты туловища влево - вправо
|
Согласовывают действия со словами, развита мелкая моторика.
Рационально используют запас воздуха.
|
4
|
Воспитатель показывает детям
красивый пакет. Предлагает детям угадать, что там лежит, взять любой
самолетик наугад.
Д/ игра «Назови цвет»
- Самолеты у
всех одинаковые?
- Какие самолеты
по цвету? (Синие, желтые, зеленые)
- Сколько
зеленых самолетов?
- Сколько синих
самолетов?
- Сколько желтых
самолетов?
Д/игра
«Назови геометрическую фигуру»
- Найдите
конверт изображением геометрической фигуры, которая изображена на вашем
самолете, назовите ее.
- Что находится
в конверте? (Звезды).
- Какого цвета
звезды? (Красного)
- Какого
размера звезды? (Большая, поменьше, маленькая).
- Для чего нам
понадобятся звезды? (Украсить самолет).
- Чтобы удобнее было украшать
самолет, давайте слева положим самые большие звезды, посередине – звезды
поменьше, а справа – самые маленькие звезды.
|
Дети внимательно слушают педагога, предлагают
варианты ответов.
Дети по очереди достают из пакета
самолетик из цветной бумаги.
Отвечают на вопросы.
Дети слушают воспитателя, садятся за
столы, выполняют инструкции.
Отвечают на вопросы
Выполняют инструкции
|
Создан положительный
эмоциональный настрой, привлечено внимание детей.
Умеют отвечать на вопросы полными
простыми предложениями.
Определяют основные цвета – красный,
синий, жёлтый, зелёный.
Имеют представления о геометрических
фигурах.
Понимают
смысл обозначений: слева – посередине - справа
|
5
|
Пальчиковая
гимнастика:
Самолет над
океаном
Туч касается
крылом.
Развернется под
лучами -
Отливает
серебром
|
Волнообразные движения ладонями
Ладони скрещиваются
Ладони раскрываются
Движение пальцами
|
|
6
|
Педагог показывает, как нужно украшать
самолет: на правое крыло клеит сначала большую звездочку, затем звездочку
поменьше. На левое крыло клеит звездочки в той же последовательности. На хвост
самолета клеит две самые маленькие звездочки.
|
Дети внимательно смотрят за действиями
педагога, запоминают последовательность аппликации
|
|
7
|
Педагог
помогает ребенку, который испытывает затруднения, комментирует свои действия
и действия ребенка
|
Дети
выполняют работу самостоятельно.
|
Активны в процессе
выполнения задания
|
8
|
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята все
справились с заданием!
Выставка получившихся работ.
Итог: Посмотрите какие, красивые
самолеты у вас получились. Мы с вами хорошо потрудились, подарки для пап и
дедушек готовы.
Ребята, если вам понравилось, наше
сегодняшнее занятие поднимите руки вверх и громко похлопайте, если нет, то
топайте ногами.
|
Дети по желанию приводят свои места в
порядок.
Отвечают на вопросы, участвуют в
обсуждении.
Дети показывают свою оценку.
|
Развиты навыки
самообслуживания. Умеют высказывать своё мнение.
|