Муниципальное
дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский
сад №111г.Сочи
Конспект ОД по физической культуре в старшей группе
«Путешествие в волшебную страну».
Выполнила:
Тешева З.Х.
2018
г.Сочи
Цель: Формирование двигательных умений и навыков в различных
видах двигательной активности.
Задачи.
1. Обучающие:
Продолжать учить
ориентироваться в пространстве зала.
Добиваться уверенного
и активного выполнения основных движений.
Упражнять в ходьбе по
гимнастической скамейке, сохраняя равновесие; в прыжках, в ходьбе по канату и в
лазанье под дугами.
Формировать
правильную осанку.
2. Развивающие.
Развивать координацию
движений во время ходьбы и бега, выполнения основных движений.
Совершенствовать
умение прыгать, продвигаясь вперед.
Развивать
двигательную активность.
3. Воспитательные.
Воспитывать интерес к
физической культуре, желание заниматься.
Воспитывать дружеские
взаимоотношения со сверстниками, уважительное отношение к взрослым.
Методы и приёмы:
1. Наглядные:
- наглядно-зрительные
приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных
пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры) ;
2. Словесные:
- объяснения,
пояснения, указания;
- подача команд,
распоряжений, сигналов;
- образный сюжетный
рассказ,
- словесная
инструкция;
Оборудование:
Мольберт, цветок из картона (лепестки разного цвета, ленточки), кочки, дуги,
гимнастическая скамья, канат, музыкальное сопровождение.
Ход ОД:
I часть. Подготовительная
Инструктор: Ребята,
сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет, с
выполнением заданий. Далеко есть страна, где всегда лето, там растет
необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание, а называется он Цветик–Семицветик.
Но однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного
цветка. Давайте мы с вами отправимся в путь и соберем все-все лепестки этого
волшебного цветка, но чтобы собрать все лепестки мы должны с вами быть
сильными, ловкими, смелыми.
Инструктор: Вы
готовы? (ответы детей)
Ребята,
постройтесь в одну шеренгу, подровняем носочки,
выровняем осанку, молодцы! Я думаю, что вы готовы к путешествию.
(Построение
в колонну).
Инструктор: Вот
серединка этого волшебного цветка, а лепесточки мы соберем, выполнив все семь
заданий.
II часть. Основная
Ребята первое
задание, которое мы должны с вами выполнить:
-Ходьба
и бег различными способами.
(
песня «Шёл по лесу музыкант»)
Ходьба:
Путь
наш будет не простой.
Мы
шагаем по прямой
На
носочках, руки вверх
Осанку
держим лучше всех. (Ходьба на носочках)
А
сейчас пройдём на пятках (на пятках)
Руки
сложим за спиной
Физкультурой
заниматься
Будем
мы мой друг с тобой
А
сейчас пройдёмся змейкой (ходьба змейкой)
Ты
смотри, не отставай
Шаг
пошире выполняй
По
канату друг за другом (ходьба по канату)
Идём
ребята не спеша
Пятка
и носок касаются ковра.
Вот
ребристая дорожка (ходьба по ребристой доске)
Мы
по ней сейчас пройдём
С
пятки на носок, подъём
По
травке дружно пробежимся (бег)
В
стране волшебной очутимся
а теперь переходим на
шаг.
восстанавливаем
дыхание.
А вот и первый
лепесток – Красный (закрепить лепесток на мольберте).
Ребята второе
задание, которое мы должны с вами выполнить:
Итак, ребята, нам
нужно провести разминку.
Перестроение в
колонну по три.
(музыка И.Якушев,
Р.Болдырев «Солнышко лучистое любит скакать».
- А вот и второй
лепесток – Оранжевый (закрепить лепесток на мольберте).
Ребята третье
задание, которое мы должны с вами выполнить:
Вот болотце на пути
Тут ребятам не пройти!
С кочки на кочку
прыгай
Смотри не упади!
(дети выполняют
прыжки с кочки на кочку)
Вот и третий лепесток
– Желтый.
Ребята четвёртое
задание, которое мы должны с вами выполнить:
нам нужно пролезть
через туннель
(дети пролазают под
дугами)
Вот и четвёртый
лепесток-Зелёный.
Ребята пятое
задание, которое мы должны с вами выполнить:
Посмотрите, мы с вами
вышли к большой реке, нам нужно перейти эту реку по мосту
( ходьба по
гимнастической скамье).
А вот пятый лепесток
– синий, как водичка, в нашей речке.
Ребята шестое задание, которое мы должны с
вами выполнить:
Ребята, перед нами
обрыв! А над ним висячий мост! Это испытание для самых смелых. Вы сможете
перебраться на ту сторону? Тогда вперед!
(дети выполняют ходьбу
приставным шагом по канату, расположенному на полу. Держась руками за второй
канат, расположенный на уровне груди).
Какие вы смелые,
ребята! А вот и еще один лепесток – голубой.
III часть. Заключительная
Ребята седьмое
задание, которое мы должны с вами выполнить:
Мы с вами пришли в
долину ветров. Именно здесь живет тот самый озорной ветер. Его никто не видел,
но он очень любит играть. Давайте и мы с ним поиграем.
Физкультминутка
«Ветерок».
Ведущий: А вот
последний – фиолетовый лепесток (воспитатель закрепляет последний седьмой
лепесток к цветку)
Инструктор: Ребята,
посмотрите, наш цветок ожил! И он хочет поиграть с нами.
Подвижная игра
«Цветик - семицветик».
(музыка Детская
эстрадная студия Дельфин «Лети, лепесток»).
А теперь цветочек
хочет выполнить наше желание. А что же мы загадаем, чтобы и мы, и наши гости, и
все – все наши родные были здоровы.
Ребята! Волшебный
цветок выполнил наше желание. Спасибо, тебе волшебный цветок. А нам с вами пора
возвращаться в детский сад. В шеренгу становись. Направо! Шагом марш!
Под маршевую музыку дети уходят в
группу.