Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 9 «Светлячок»
Конспект
ОД
по художественно- эстетическому развитию
для детей старшей группы
Тема:
«Мы
кондитеры!»
Подготовила:
Ширяева Клавдия Ивановна,
Воспитатель высшей квалификационной категории
.
г. Реутов
2018г
Образовательные
области:
Приоритетная
ОО: художественно – эстетическое развитие – лепка и художественный дизайн.
ОО
в интеграции: познавательное развитие, речевое развитие
Вид
занятия:
Формы
образовательной деятельности: беседа,
просмотр слайдов, чтение стихотворных текстов, рассматривание образцов, их
сравнение, анализ этапов (последовательности деятельности), дидактическая
игра «Найди отличие», продуктивные виды деятельности: выполнение
практической деятельности, которая позволяет создавать своими руками продукт
творческой мастерской – пирожное (изготовление и декорирование).
Цель:
в ходе экспериментальной деятельности обучить технологии производства
пластилинового теста; обучение работе с пооперационными картами; научить детей
использовать пластилиновое тесто для проявления своих творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать
детей посредством постановки проблемной ситуации;
Формировать
логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия.
Расширить
и уточнить представления детей о профессии кондитер.
Обогащать
словарный запас детей, ввести слова: кондитер, кондитерские изделия.
Совершенствовать
грамматический строй речи.
Научить
детей видеть конечный результат задуманной работы -кондитерские изделия
Учить
оценивать свои работы.
Учить
детей испытывать чувство радости от проделанной работы.
Учить
передавать задуманную идею при выполнении изделия.
Способствовать
развитию творческой фантазии детей в процессе лепки.
Развивающие:
Развивать
творческую активность, воображение.
Развивать
общение и взаимодействие со сверстниками.
Развитие
наблюдательно – познавательного интереса в процессе экспериментирования.
Побуждать
детей делать выводы.
Развивать
наблюдательность, умение анализировать увиденное и формулировать выводы,
опираясь на приобретенные в процессе поисковой деятельности знания.
Развивать
мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать
умение работать в команде.
Вовлекать
детей в процесс экспериментирования, дать им возможность разрешить проблемную
ситуацию в процессе исследовательской деятельности.
Планируемый
образовательный результат: развитие воображения
детей, которое реализуется в художественно-эстетической деятельности,
проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности, игре,
общении, художественно-эстетической,
ребёнок
способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать
неудачам и радоваться успехам других,
у
ребенка развита крупная и мелкая моторика
обладает
развитым воображением.
умение
сравнивать свою работу с образцом и другими работами
ребёнок
способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать
неудачам и радоваться успехам других
адекватно
проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя.
Подготовительная
работа: изготовление теста- кондитерского
пластилина вместе с детьми,
Оборудование: доска для лепки, тесто- кондитерский пластилин, скалка, набор
вырезных формочек, пустые контейнеры, салфетки бумажные и матерчатые
ИКТ: проектор, экран, компьютер, видеопрезентация «На кондитерской
фабрике».
Ход НОД.
1.
Вводная
часть (мотивационный, подготовительный этап):
Сюрпризный момент, проблемная ситуация (
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Меня
зовут принцесса -пироженка. У меня есть волшебная корзинка, я предлагаю вам
узнать, что в ней находится? (Ответы детей).
- Кто знает, как называется одним слово сладости, которые я
вам принесла? (Кондитерские изделия).
- А откуда берутся кондитерские изделия? (Ответы детей).
- А хотелось ли вам совершить необычное путешествие на
кондитерскую фабрику и узнать, где, кто и как делает наши любимые сладости!
Тогда давайте произнесем заклинание
и переместимся туда!
Дети повторяют построчно
за воспитателем:
Нам
любителям тортов, пирожных и конфет,
Подарите
в страну любимых сладостей билет,
Мы
хотим побыть в стране хоть один часок,
На чудо
посмотреть хоть один разок!
На мультимедийном проекторе появляются иллюстрации с изображением
технологического производства кондитерских изделий. (3-4 слайда)
- Ребята, а вы знаете, как называется профессия людей делающих
конфеты, пирожные, торты? (Профессия – кондитер. Слайд).
- А вы хотите попробовать сами сделать, изготовить какие-нибудь кондитерские изделия! (Ответы детей).
- Сейчас мы с вами превратимся в настоящих кондитеров. (Одевают
шапочки, фартуки, нарукавники)
2. Основная часть (содержательный,
деятельный этап)
Воспитатель читает детям загадку:
Может быть оно – песочным!
А порой и с кремом!
Иногда бывает с сочным
Аппетитным
джемом!
И безе бывает – крошкой!
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Хоть и вовсе не пюре. (Пирожное)
-Уважаемые дети, будущие профессионалы – кондитеры,
пройдёмте не в цех, где делают сладости, а в кондитерскую лабораторию, где мы с
вами и узнаем из чего же можно сделать пирожные! Как вы думаете, из чего же делают
пирожные? (Ответы детей. Обобщение
выводов.)
Воспитатель: Самый главный компонент – это,
конечно же, тесто! Наше тесто уже готово. Оно отличается от того, что готовят
хозяйки дома и настоящие кондитеры на настоящей кондитерской фабрике. Наше
тесто специальное, его можно назвать- кондитерским пластилином. Давайте,
вспомним, как мы его готовили.
Описание Опыта «Приготовление кондитерского
пластилина».
- Добавляем в чашу: 1 стакан муки, половину стакана соли и
ложку крахмала и все это перемешиваем деревянной лопаткой. Затем по немного
добавляем воду и ложку масла, и продолжаем все тщательно мешать, пока у нас не
получится крутое тесто. Нужно пробовать пальчика, чтобы тесто не было слишком
жидким или, наоборот, очень, сухим.
После этого мы перекладываем наше тесто на доску посыпанную
мукой и продолжаем его месить. Из полученного теста делаем большую лепешку. Продолжаем
все тщательно вымешивать, пока тесто не приобретет однородный по всей
поверхности цвет и запах.
Воспитатель: Ребята, а почему у нас тесто двух цветов?
Как мы получили разноцветное тесто?
- Чтобы тесто стало цветным нужно добавить в него пищевые
красители. Тесто 2 цветов: в одну лепешечку вы добавите красителя чуть больше,
а в другую поменьше и сравним, какие же цвета у нас получились. (Сравнительный
анализ готового продукта).
- Вот и настал тот самый волшебный момент, когда мы с вами
приступаем, к изготовлению пирожных.
Практическая часть:
Скатаем из наших кусочков теста - колобки, которые удобно
расположим на своих досках.
Берем 1 колобок, с помощью скалки раскатываем в толстый
блинчик. Затем берем формочку, которая больше всего вам приглянулась, и
вырезаем из теста фигурку. Получившуюся фигурку откладываем. Берем второй колобок
и проделываем с ним то же самое. Остатки пластилинового теста убираем в
контейнер.
Самостоятельная деятельность детей.
- Получившиеся фигурки складываем друг на друга. У нас
получилась заготовка для будущих пирожных.
Как думают, наши кондитеры, какой же следующий этап? Что мы
будем делать дальше? (Ответы детей).-Украшать или декорировать.
Физкультминутка «Мы- кондитеры»:
Тесто ручками помнем.
Мы пирожное – печем!
Серединку смажем джемом,
А верхушку, сладким кремом.
И
кокосовою крошкой
Мы посыплем верх немножко.
И красиво, и …..
А потом заварим чай,
В гости друга приглашай!
А сейчас рассмотрим, как можно украсить печенье. Перед вами схемы,
как можно украсить готовое пирожное.
Схемы- это небольшая помощь в вашей работе. Но, наверное,
будет интереснее, если вы сами придумаете оформление своего изделия. Тогда это
будет авторское изделие, не похожее ни на какое другое
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Готовое, украшенное пирожное выкладываем в
бумажную розетку.
Танец.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какие разные получились ваши сладости.
Относите свои произведения кондитерского искусства на поднос и давайте
рассмотрим их, повнимательнее: чем же они отличаются, а чем похожи? (игра «Найди
отличие»).
- Скажите, ребята, вам понравилось быть в роли кондитера?
Кто из вас хотел бы стать кондитером? (Ответы детей).
Уважаемые гости, нашей кондитерской, просим оценить проделанную
работу и высказать свое мнение о творческом потенциале наших будущих
кондитеров.