Конспект ОД по ПДД
в подготовительной группе «На красный свет я не пойду»
Цель: закрепить
знания о правилах дорожного движения, продолжить соблюдать эти правила в
сюжетно-ролевых играх по ПДД, закрепить практические навыки поведения на улицах
во время экскурсии, прогулки.
Оборудование: дорожные
знаки, подборка музыкальных произведений, игровой материал.
Ход занятия:
Воспитатель:
На светлых просторах Огромной
страны Дорожные знаки повсюду видны.
Дорожные знаки просты и скромны.
Они для детей и для взрослых нужны.
Ребёнок:
Перед выходом в дорогу Знаний
требуется много. Надо знать, где пешеход,
Где нельзя идти. Где можно. Только
очень осторожно.
Ребёнок:
Нужно знать, когда машинам Путь
закрыт и можешь ты
Как и женщины, мужчины, Перекрёсток
перейти.
Ребёнок:
Нужно знать, какие знаки устанавливают
там,
Где лихач или зеваки могут вызвать
тарарам…
Игра «Дорога в
детский сад» (дети делятся на две команды, им предлагается выбрать те знаки, по
которым они смогут дойти до детского сада) Звучит музыка: «Правила дорожного
движения»
Ребёнок:
На красный свет Я не пойду, Хоть не
боюсь нисколько. Я помню как попал в беду мой друг Леонтьев Колька.
Он побежал на красный свет!
Безумец, да и только. И вышло, что он смог успеть как раз к больничной койке.
Игра на
внимательность: «Светофор» (воспитатель показывает детям разные цвета сигнала светофора,
а ребята выполняют следующие движения: зелёный свет – топают ногами, жёлтый –
хлопают в ладоши, красный – не двигаются).
Ребёнок:
Мы запомним с детских лет: Красный
свет – движенья нет, Жёлтый – стой, смотри вокруг, А зелёный – лучший друг!
Игра «Внимательный
пешеход» (три ребёнка держат кубики трёх цветов: красный, жёлтый, зелёный, а
остальные дети стоят перед пешеходным переходом, внимательно следят, какой
кубик подняли вверх, и выполняют необходимые движения: стоят, приготовились,
пошли).
Воспитатель:
Если ты спешишь в пути через улицу
пройти,
Там иди, где весь народ, там, где
знак есть «Переход».
Викторина: «Назови
одним словом».
- человек, переходящий пешеходную
дорожку (пешеход)
- милиционер на перекрестке
(регулировщик)
- звучащий предмет, который имеет
каждый работник ГИБДД? (свисток)
- главный помощник на улице
водителю и пешеходу (светофор)
Воспитатель: молодцы
ребята, а теперь отгадайте загадки?
Загадки:
1. Вот вам, ребята
Простая задачка: кто-то шутливо
зовёт его «тачкой», Если ж водителя ты попросил, он хоть куда, отвезёт на ….
(такси)
2. Для этого коня еда- Бензин, и
масло, и вода. На лугу он не пасётся, По дороге он несётся (автомобиль).
3. Удивительный вагон! Посудите
сами: Рельсы в воздухе, а он держит их руками (троллейбус).
4. Дом по улице идёт, На работу
всех везёт, Не на тонких курьих ножках, А в резиновых сапожках (автобус).
5. Силач на четырёх ногах В
резиновых сапогах Прямиком из магазина Притащил нам пианино. (грузовик)
6. Спозаранку за окошком – Стук, и
звон, и кутерьма, По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (трамвай)
7. Иногда изогнут очень. Иногда-
почти овал. Иногда он, между прочим, Называется штурвал. Очень не любит
дорожный патруль,
Если без прав ты садишься за …
(руль)
Воспитатель: Давайте
вернёмся к дорожным знакам и нашему светофору. Я хочу вам напомнить, что они
существуют не только для пешеходов, но и для водителей.
Конкурс рисунка
«По дороге в детский сад».
Каждой команде выдаются чистые
листы бумаги и карандаши. За две минуты дети должны нарисовать, как они идут в
детский сад.
Игра на внимание
«Это я, это я, это все мои друзья»
1. Знает кто, что красный свет. Это
значит: хода нет?
2. Кто из вас идет вперед. Только
там, где переход?
3. Кто летит вперед так скоро, Что
не видит светофора?
4. Знает кто, что свет зелёный означает
– путь открыт, а что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит!
Воспитатель: Ребята,
закон улиц и дорог, очень добрый, он охраняет нас от несчастья, бережёт нашу
жизнь, но он очень строг и суров к тем, кто его не выполняет. Вы должны быть
осмотрительными, осторожными с малых лет.
Поэтому:
НА УЛИЦЕ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ДЕТИ!
ТВЕРДО ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЭТИ,
ПРАВИЛА ЭТИ ПОМНИ ВСЕГДА
ЧТОБ НЕ СЛУЧИЛОСЬ С ТОБОЮ БЕДА!
Итог: выставка рисунков, вручение
памяток родителям.
Использовалась литература: А. Линёв
«У развилки трёх дорог размечтался носорог».