Конспект итогового интегрированного занятия по
развитию речи
на тему: «Весна» в средней группе
Цель:
- уточнить характерные признаки весны;
- выявлять простейшие причинно-следственные
связи;
- активизировать качественный словарь
- развивать зрительное восприятие, слуховое и
зрительное внимание, мелкую моторику;
- воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о весне, примет; загадывание загадок,
составление описательных рассказов о весне по картинкам.
Материалы:
Демонстрационный - картинки с изображением весенних сюжетов; конверт; картинка, на
которой с помощью палочек изображена лодочка, образец рисунка весны.
Раздаточный - счётные палочки, альбомные листы на каждого ребенка, краски,
кисточки, баночки для воды, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель говорит
детям о том, что получил письмо от медведя. Медведь живёт в лесу и не понимает,
что же происходит с природой. Тогда он решил написать письмо в детский сад и
узнать.
Воспитатель: Дети,
какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня Весна!
Воспитатель: А
какие, ребята, признаки весны, вы знаете?
Дети: Тает
снег.
Снег растаял, снег растаял,
Это новость непростая,
Это значит наступает
Настоящая Весна!
Дети: Длиннее
день.
Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку прогоняем
Зиму прочь!
Дети: Начинается капель.
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна!
Дети: Растёт трава. Цветут деревья.
Черёмуха, черёмуха
Ты что стоишь бела?
Для праздника весеннего,
Для мая расцвела!
Дети: Прилетают птицы.
Последний снег в апреле тает.
Все рады солнцу и весне,
Весна в апреле прилетает,
С весёлой ласточкой ко мне!
Воспитатель: А
каких вы знаете перелетных птиц? (ответы детей) Молодцы! Расскажите,
пожалуйста, а куда они улетают от нас? (ответы детей) Правильно! А вот еще один
вопрос, а почему они улетают от нас? (ответы детей) Какие же вы молодцы, все вы
знаете. А теперь давайте, мы с вами немножко поиграем!
Физкультминутка – игра « Прилетели птицы».
Правила игры: Послушайте-ка
правила игры. Я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны
будете помахать руками, изображая птицу; если насекомых, то присесть и положить
голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, пчелы,
снегири.
Прилетели птицы:
голуби, муравьи, воробьи, вороны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки,
снегири, кузнечики.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, все
правильно выполнили правила игры. А теперь давайте дальше поговорим о весне. Перед
вами картинки «Весны». Вы должны будете немного рассказать о весне, смотря на
них.
На магнитной доске - картинки
"Весны".
Рассказ детей по картинкам:
- наступила весна;
- греет солнце;
- тает снег;
- на ветвях набухли почки и т. д.
Д/И "Лодочка".
Воспитатель: Что
любят делать дети весной?
Дети: Ходить по лужам, пускать кораблики, лодочки.
Воспитатель: Предлагаю
выложить изображение лодочки из счётных палочек.
Образец выставляется на магнитной доске.
Пальчиковая гимнастика "Покачай
лодку".
Долго лодочку качало. - Кисти
рук влево-вправо.
Ветер стих и лодка встала. - Руки
ладонями вверх, пальцы лодочкой.
Воспитатель: Предлагает
детям вспомнить приметы о весне.
Дети: Летит
скворец - зиме конец;
- Одновременный
прилёт птиц - к дружной весне;
- Вороны купаются
ранней весной - к теплу;
- Воробьи купаются
в луже - к теплу;
- Жаворонок
является к теплу и т. д.
Воспитатель: Ребята,
мы сейчас вспомнили с вами признаки весны, приметы о весне, а теперь давайте с
вами нарисуем красавицу – весну. (Дети рисуют).
Итог занятия, вывод.
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Что было интересно, а что не очень
интересно?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного
вида детский сад № 15 «Дюймовочка»
Конспект интегрированного
занятия по развитию речи
на тему «Весна»
в средней группе.
Подготовила и провела
Воспитатель:
Серых Е. М.
г. Старый Оскол
2012 год.