Конспект ОД по
здоровьесбережению в подготовительной группе. Тема: «Где прячется здоровье?»
Здоровье – это
награда, которую получает человек за усердие.
Здоровый человек –
это, как правило, образованный человек,
усвоивший одну
простую истину:
«Чтобы стать
здоровым, надо научиться быть здоровым».
Цель: учить
детей заботится о своем здоровье.
Задачи:
Сформировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной
активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о функциях мозга,
мышцах. Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение
рассуждать, делать умозаключение. Закрепить представление детей о распорядке
дня, значимости режима дня и КГН.
Демонстрационный
материал:
Слайды с фотографиями детей о закаливании и о режиме дня, видеоролик «Айболит и
семеро котят», теремок, сказочный персонаж Карлсон, упражнения для глаз по
методике В. Ф. Базарного.
Раздаточный
материал:
гуашь, ватман для коллективной работы,
Ход занятия: (Дети
подготовительной группы под музыку входят в группу).
Воспитатель: Ребята, у
нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: Скажите
мне, пожалуйста, что обозначает это слово («Это мы с вами сейчас пожелали
здоровья всем нашим гостям»- говорят дети) Правильно. Сегодня я хотела
поговорить на очень важную тему о здоровье.
Воспитатель: Как вы
думаете, что такое здоровье? (ответы детей)
Воспитатель: Здоровье
– это значит здоровый, ведь когда рождается ребёнок - он здоров. Потом когда
ребёнок растёт он, пока маленький, часто болеет. А для того чтобы укрепить
здоровье - нужно вести здоровый образ жизни. Как вы думаете, что такое здоровый
образ жизни? («Нужно закаляться, делать зарядку, есть витамины» - говорят дети).
Воспитатель: Сейчас мы
с вами посмотрим ваши фотографии, где вы закаляетесь летом. (Просмотр слайдов,
рассказы детей).
Воспитатель: Ребята,
подумайте и скажите, как мы закаляемся чтобы не болеть в детском саду( «Полощем
горло чесночным раствором» - говорят дети). Воспитатель: Сейчас мы посмотрим,
как проходит наш день в детском саду. (Просмотр слайдов).
Воспитатель: Когда
человек здоров, он какой? («Сильный, бодрый, весёлый» - ответы детей).
Воспитатель: Каких
людей вы считаете сильными? А твой папа сильный? А где находится ваша сила? («В
мышцах» - ответ детей).
Воспитатель: Давайте
проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Самые сильные
мышцы у, посмотрите, ребята! Расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь, чтобы
твои руки были сильными?
Сюрпризный момент: (стук в дверь).
Воспитатель: Кто это к
нам пришёл?
(Открывается дверь, в группу
влетает Карлсон).
Карлсон: Здравствуйте
ребята, покажите, как вы тренируете мышцы своего тела. Я тоже хочу быть
сильным.
Воспитатель: Ребята,
вставайте в круг.
Кто зарядкой занимается, Тот
здоровья набирается! Чтоб расти и закаляться
По утрам и вечерам Физкультурой
заниматься, Заниматься надо нам (ритмической гимнастики по показу воспитателя
под весёлую мелодию).
Воспитатель:
Добавилось силы у вас после зарядки? Покажите свою силушку богатырскую.
Игра-соревнование физкультминутка -
«Кто сильнее?» Звучит музыка «Богатырская наша сила». Карлсон меряется силой с
детьми, с помощью различных спортивных тренажёров (ручные эспандеры).
Воспитатель: Сразу
видно, «силушка по жилушкам- огнем бежит».
Воспитатель: Ребята! А
вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет
здоровье человека!
Воспитатель: Скажите,
ребята, почему Карлсону нужно заниматься физкультурой?
(«Чтобы не болеть, быть здоровым» -
ответ детей).
Воспитатель:
Правильно, ребята. «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать». Давайте все
вместе повторим (Дети - повторяют). Помни об этом дорогой Карлсон.
Воспитатель: А теперь
послушайте загадку: «Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. Что
это? («Глаза» - ответ детей).
Воспитатель:
Расскажите Карлсону, как мы укрепляем зрение.
(«Тренируем глаза специальными
упражнениями» - отвечают дети).
Воспитатель: Кто из
вас желает провести, с ребятами, упражнение для укрепления глазных мышц? (Ответ
детей).
Ребёнок: Голова
прямо, резко поднять глаза вверх– вниз, затем слева направо - не поворачивая
головы, следя за направлением взгляда). Мысленно произнесите за взглядом (мир,
покой, добро, любовь). Быстро поморгать (дети выполняют).
Воспитатель: Карлсон,
а где ты живёшь?
Карлсон: Я живу на
крыше этого дома. (Показывает на теремок).
Воспитатель: Дети, вы
знаете, кто ещё живёт в этом домике? (В этом домике живут - позвоночник, мышцы
– силачи» - ответ детей).
Воспитатель:
Правильно. Но здесь ещё кто-то живёт - слышите стук (открывает крышу). А ты
кто? (Появляется кукла, на голове шапочка-мозг и надпись).
Воспитатель (произносит
таинственным голосом):
Я – мозг, волшебник самый главный,
Здесь на крыше храню знания,
А помощники мои - мысли, ощущения,
Оживят любую сказку в вашем воображении.
Воспитатель: Ну что ж
если ты, мозг, самый главный волшебник, то покажи нам своё волшебство. Ребята,
вы любите чудеса? (ответы детей).
Воспитатель (таинственным
голосом): Выполняйте мою команду: Руки вверх! (Дети выполняют движение). Что же
произошло? Ваш мозг, получив от меня команду, сам отдал приказ нервам ваших
рук, и руки поднялись. Мышцы подчинились нервам. Выходит, правильно, самый
главный волшебник- мозг. Если бы он не давал сигналы, ничего бы не происходило.
Воспитатель: Хорошо, а
теперь пусть мозгом будет кто–нибудь из детей. По считалке выходит ребёнок и
проводит физминутку «Сидели два медведя».
Воспитатель: Ой,
ребята, посмотрите! Наш Карлсон загрустил. Что случилось Карлсон?
Карлсон: Мне
грустно потому, что я одинок и у меня на крыше очень темно.
Воспитатель: Давайте
подумаем, как можно помочь Карлсону. Подумали? (Советы детей) .
Воспитатель:
Правильно, давайте подарим ему тепло наших ладошек и необычное солнышко,
которое будет светить и согревать крышу-комнату Карлсона.
Пальчиковая гимнастика: «Встало
ясно солнышко - потянулось сладко… »
Рефлексия-рисование: «Тепло
ладошек». Дети рисуют (используя краски тёплых тонов) солнышко, состоящее из
всех ладошек, предлагая и Карлсону сделать отпечаток-лучик ладонью. (Любуются
своей коллективной работой, отмечая самые красивые и удачные лучики-ладошки,
затем дарят картину Карлсону.)
Воспитатель: Ребята, а
давайте покажем Карлсону и озвучим снятую нами пьесу.
Показ сценки: «Айболит и семеро
котят. » (Дети озвучивают).
Карлсон: Ребята, я
столько узнал всего!!! Спасибо вам за подарок. Теперь я не одинок, буду
прилетать к вам в гости. До свидания (улетает).
Анализ:
Воспитатель: Что вам
сегодня понравилось и запомнилось? (Дети делятся своими впечатлениями) .
Воспитатель: Ой,
ребята посмотрите Карлсон что-то позабыл (снимает салфетку, под ней корзина с
фруктами и записка( «Угощайтесь и будьте здоровы! »-читают дети) .Затем дети
прощаются с гостями и уходят с угощением мыть муки) .
Воспитатель:
(Обращаясь к гостям-коллегам). Хочу пожелать Вам добра.
Упражнение: «Пожелание добра».
Воспитатель: Предлагаю
Вам, уважаемые коллеги проделать его самостоятельно. Сядьте удобнее, сделайте
свободные вдох и выдох, закройте глаза. Мысленно представьте себе все стороны.
В каждую сторону мысленно направьте пожелание: «Мир, Любовь, Добро всем, кто
слева, справа, впереди и сзади меня». Откройте глаза.
Воспитатель: Ведь
самое главное в нашей работе не темпы, а качество, помноженное на любовь к
своему делу. Как гласит восточная пословица «Всё великое делается медленным
незаметным ростом». Успеха Вам, радости.