Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект ОД "Руки, творящие чудеса."

Конспект ОД "Руки, творящие чудеса."

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

с детьми средней группы «Руки, творящие чудеса»

Цель:

Формирование познавательного интереса к человеку, к рукам, как важной части человеческого тела; закрепление и систематизация знаний детей о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

Дать детям знания о том, что большими помощниками человека являются пальцы рук, которыми совершается много действий.

Расширить знания детей о профессиях.

Закреплять умение разукрашивать силуэт руки .

Развивающие:

Упражнять в счете, умении определять правую и левую руку, умение анализировать.

Закреплять представления об основных деталях и способах решения конструктивных задач на основе схемы.

Развивать связную речь, внимание, мелкую и общую моторику.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес и потребность созидать своими руками.

Воспитывать бережное отношение к рукам.

Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку.

Воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать.

Предварительная работа:

* дидактическая игра «Профессии»;

* дидактическая игра «Волшебные шнуровки»;

* разукрашивание силуэтов рук.

Материалы и оборудование:

мультимедийный проектор с презентацией по теме "Профессии", мягкие модули «Лего», аудиозапись фортепианного произведения Кабалевского "Клоуны", нарисованная клавиатура фортепиано, фотографии памятников рукам, дидактическая игра «мастерская одежды», альбомные листы с силуэтами рук, краски гуашевые и акварельные, восковые мелки, кисти, ватные палочки, стаканчики для воды.

Ход деятельности:

  1. Включение детей в деятельность.

(Дети встают полукругом возле воспитателя)

Здравствуйте! Меня зовут Елена Александровна. А ваши имена я вижу на табличках.

- Посмотрим внимательно на свои руки. Сколько у нас рук? Сколько пальцев на одной руке? Давайте сосчитаем. Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их? Десять. А помните ли вы имена-названия каждого пальца?

2. Дидактическое упражнение "Назови имена пальцев"

(Дети вставляют слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает воспитатель, и показывают тот палец, о котором говориться.)

Пять пальцев на руке своей

Назвать по имени сумей.

Первый палец – боковой,

Называется ... Большой.

Палец второй –

Указчик старательный.

Не зря назвали его ... Указательный.

Третий твой палец Посередине,

Поэтому ... Средний ему дали имя.

Палец четвертый зовут ... Безымянный,

Неторопливый он и упрямый.

Совсем как в семье

Братец младший любимец.

По счету он пятый,

Зовется ... Мизинец.

Давайте еще раз перечислим названия всех пяти пальчиков.

(Дети вместе с воспитателем сжимают пальцы в кулачок и по одному раскрывают пальцы, называя их имена.)

Воспитатель:

- Интересно, что же умеют делать наши руки?

3. Дидактическая игра "Что умеют наши руки?"

Воспитатель дает образец:

- Мои руки умеют готовить вкусную еду. А ваши?

Затем можно предложить иной вариант:

- Мои руки умеют пожалеть того, кто плачет.

(Побуждать детей использовать не отдельные глаголы, а развернутые предложения.)

Воспитатель:

- Иногда руки людей могут творить настоящие чудеса. (Обратить внимание на экран). Ребята, посмотрите, здесь на экране объявление.

Хотите я вам его прочту?

«Всем, всем, всем!

Хождения, движения, разговоры – разрешаются,

Праздник волшебных рук открывается!!!

Не пропустите увидеть, чьи руки творят чудеса!"

Воспитатель:

- Ребята, хотелось бы побывать на этом интересном празднике. Узнать, чьи руки творят чудеса?

Посмотрим, кто же там будет? А попадем мы туда через волшебную дверь. Глазки все закрываем (проходят сквозь ленточки).

- Раз мы с вами на празднике, надевайте колпачки.

(Слайд с изображением рук строителя)

4. Просмотр слайд-шоу. Ситуативная беседа.

Воспитатель:

- Ребята, смотрите. Руки человека какой профессии вы видите? (Ответы детей.)

- Правильно строителя. Что умеют делать руки строителя? Что может построить строитель? (Ответы детей.)

- Как много важного и нужного создают эти руки. Руки строителя могут творить настоящие чудеса.

- А мы с вами можем поиграть в строителей?

Скажите, что нужно для того, чтобы построить дом? (кубики, кирпичи).



Строительным материалом нам послужат мягкие модули, а строить мы с вами будем замок. Хотите построить? Сможете построить замок? Разделимся на две команды. Строить нужно дружно.(Дети пытаются строить замок).

Смогли? (Нет). Почему не смогли? (Ответы детей) Ребята, а у кого вы можете узнать, почему у вас не получилось?

Для того, чтобы построить хороший, красивый дом, специальные люди – архитекторы чертят проекты, схемы. Вы же не знали каким должен быть замок и с чего начать строить. Поэтому я приготовила для вас схемы. (раздает детям схемы)

5. Строительно-конструктивная игра "Строители"

Воспитатель:

- Молодцы! Какие красивые замки мы построили своими руками. За это вы награждаетесь красными шарами. (Слайд с красными шарами), (Слайд с руками музыканта)

Воспитатель:

- Чьи руки изображены на экране? Руки музыканта. На каком инструменте играет музыкант? Как называют музыканта, играющего на пианино? Пианист. А теперь послушайте, как звучит музыка, которую исполняет пианист. Называется это музыкальное произведение "Клоуны".

- Вам понравилась музыка? Веселая она или грустная? Быстрая или медленная? Музыкальное произведение "Клоуны" исполнил пианист. Для того, чтобы зазвучала эта прекрасная музыка, пианист своими пальцами нажимал на клавиши пианино. А мы с вами пока можем только поиграть в пианистов. Поиграем? (Раздает изображения клавишей)

- Положите перед собой листы с нарисованными клавишами. Я еще раз включу музыку, а вы поиграете пальчиками.

6. Пальчиковое упражнение "Пианисты"

Воспитатель:

- Руки музыкантов творят настоящие чудеса, создавая прекрасную музыку.

- Вам понравилось быть пианистами? (Ответы детей.) (Молодцы, за это вы награждаетесь желтыми шарами) (Слайд с руками швеи)

- Чьи руки изображены на этой картинке? (Ответы детей.)

- Что умеют делать руки швеи или портного? Какие инструменты помогают работать швее? Иголка, ножницы. Что, сшитое швеей, на вас надето? (Ответы детей.)

- Руки портных создают красивую и удобную одежду.

А мы с вами можем поиграть в портного.

- Вам нужно пришить воротнички к платишкам или поясок к юбочке.

7. Упражнение "Портняжка"

Воспитатель:

-Руки портного творят чудеса, когда шьют для нас красивую и удобную одежду.

- Посмотрите, какая красивая одежда у вас получилась. За это вы награждаетесь синими шарами. (Слайд с синими шарами), (слайд с руками Художника).

- Чьи руки изображены на этой картинке? Руки художника. Что удивительного делают руки художника? (Ответы детей.)

Во все времена славились руки людей различных профессий.

- И сейчас я покажу фотографии памятников, посвященных рукам людей. (Показ фотографий.)

- Художники пишут прекрасные картины. Самые красивые из них висят в музеях и картинных галереях, чтобы все могли ими любоваться. Какие инструменты помогают художникам писать картины? Карандаши, кисти, мелки, краски и многое другое.

Воспитатель:

- Мы, как юные художники, можем разукрасить силуэт руки.

8. Рисование.

Воспитатель:

- акварель, восковые мелки, ватные палочки, карандаши и фломастеры. – Выберите то, чем вы хотите рисовать.

Можете приступать к работе.

(В процессе работы воспитатель беседует с детьми об увиденном, задает вопросы)

- Какие красивые рисунки у нас получились. Ни один не похож на другой. Вам понравилось?

- Я предлагаю создать галерею наших рисунков и поучаствовать в празднике волшебных рук.

-Молодцы, справились. За это вы награждаетесь шарами и медалями.

- А теперь нам пора возвращаться обратно.











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 04.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-236977
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
