- 24.05.2025
- 50
- 2
Курсы
Другое
Конспект ОД средней группы. Тема:" Нетрадиционные техники рисования- кляксография с элементами аппликации"
Цель: познакомить с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности. Учить клеить детали объектов, полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами. Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.
Предварительная работа: объяснение значения слова «клякса»; рассматривание образцов готовых работ в стиле «кляксография»; чтение стихотворения про рисование.
Оборудование: Альбомные листы, дополнительные листы формата А4, гуашь, кисти, салфетки, баночки с тушью; клей; готовые работы по кляксографии для образца, приготовленные шаблоны для создания полного образа (сапоги, зонт, лицо с эмоциями)
Ход занятия.
Педагог: - До изображения ручки люди писали пером, обмакивая его в чернила – особую окрашенную жидкость чёрного цвета. Детям того времени часто снижали оценку за то, что, выполняя работу в тетради, они делали кляксу – неаккуратное чернильное пятно. Но, оказывается, клякса может быть и способом рисования, за который никто не будет ругать!
Педагог зачитывает стихотворение «Вчера»
Принесла мне в подарок сестра
Бутылочку чёрных чернил.
Я стал рисовать, но сразу с пера
Кляксу огромную уронил.
И расплылось на листе пятно,
Стало по малу расти оно:
Слева- хобот. а справа хвост, ноги – как тумбы,
Высокий рост…. Я немедленно
К чёрной туше пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он -
Вы угадали – индийский…. (слон).
Педагог предлагает посмотреть образцы готовых рисунков: Кляксы бывают разные: страшные и милые, добрые и злые – всё зависит от фантазии художника.
Дидактическая игра «Весёлые кляксы»
Набираем на кисточку по больше краски любого цвета и капнуть на лист. Взять трубочку и выдуть на кляксу так, чтобы капельки разбежались по сторонам. После выбрать мордашку нашей веселой кляксе и укрыть ее под волшебным зонтом. При всем при этом не забыть про сапоги. Чтобы наша Волшебная клякса не растворилась в луже.
Дети приступают к практической работе.
По окончании работы мы вместе рассматриваем получившиеся рисунки, обсуждаем их.
Настоящий материал опубликован пользователем Кучаева Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалвоспитатель логопедической группы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Воспитатель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лепей Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рисование на фольге: «Тюльпаны» (нетрадиционные техники рисования, старшая группа). Цель: Познакомить детей с техникой рисования на фольге. Задачи: Учить рисовать на фольге. Развивать внимание, усидчивость. Воспитывать эстетическое восприятие. Материалы и оборудование: бумага для рисования (А5) с контурами тюльпанов, гуашь, влажные салфетки.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 209 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 213 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.