Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ОД Тема: «В гостях у Бабушки-Загадушки »

Конспект ОД Тема: «В гостях у Бабушки-Загадушки »

Скачать материал

МДОАУ «Детский сад № 91 комбинированного вида «Росинка» г. Орска»

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

Интегрированной образовательной деятельности

 

 

 

  Образовательная область «Речевое развитие», «Физическое  развитие»

 Тема: «В гостях у Бабушки-Загадушки »

 

Возрастная группа старшая группа

 

 

 

 

 

 

                                                                             Подготовила воспитатель:

                                                                             Иманбаева Акмарал Файзулловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орск,2020 г.

 

 

 

 

 

        Тема:« В гостях у Бабушки-Загадушки»

 

Цель: Развивать у детей логическое мышление, воображение, память, слуховое внимание и двигательную активность.

 

Задачи:

Воспитательные:

1. воспитать интерес к русским народным сказкам,  отзывчивость к сказочному слогу, любовь к книгам;

2.воспитывать желание сотрудничать со сверстниками в совместной художественной деятельности, высказывать свое мнение, объяснять сказочные ситуации в соответствии с поведением героев.

 

Развивающие:

1.активизировать творческое мышление, зрительную память, образное восприятие, умение анализировать и находить выход из сложившейся ситуации;

2.развивать эмоциональную отзывчивость к слову, интонационную выразительность речи.

Образовательные:

1.расширять представления детей о русских - народных сказках;

2.закреплять умение образовывать прилагательные из существительных,  употребление предлогов: «за»; «перед»; «между»;

3.упражнять в порядковом и обратном  счете;

упражнять в лепке животных.

 

Работа над словарем:

Активизировать речь детей о русских народных сказках.

 

Приемы руководства деятельностью детей:

 

1.       Методы формирования сознания (беседа);

2.       Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (подвижная игра , дидактический круг);,

3.    Методы стимулирования поведения ( поощрение, приемы поддержания интереса у детей: Сундучок со «сказочными» предметами, картинки с изображением сказочных персонажей («Репка», «Теремок»),

4.       Методы контроля, самоконтроля и самооценки (АМО «Смайлики»,опрос, умения и навыки познавательной и коммуникативной деятельности);

5.       Методы организации и осуществления познавательной деятельности

(проблемные вопросы)

 

 

Создание среды для организации и проведения ОД:

Сундучок со «сказочными» предметами (туфелька, веретено, горошина, золотой ключик, яйцо, золота я рыбка, скалочка, рукавичка и др.), домик-теремок, дидактическая игра «Танграм» (по количеству детей), картинки с изображением сказочных персонажей («Репка», «Теремок»), индивидуальные карточки; пластилин, дощечки, салфетки, стеки; выставка книг русских народных сказок.

 

Предварительная работа:

  Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, слушание детьми музыкальных сказок.

         Виды детской деятельности в ОД:

Коммуникативная, двигательная; познавательная, речевая, художественная.

 Планируемые  результаты из ООП ДО ДОО:

1.Личностные:

Испытывает положительные эмоции от правильно решенных познавательных задач;

Умеет проявлять доброжелательность, доброту, дружелюбие по отношению к окружающим;

2.Интеллектуальные:

         При создании построек из строительного материала может участвовать в планировании  действий, договариваться, распределять материал, согласовывать действия и совместными усилиями достигать результата.

Ситуативно проявляет доброжелательное отношение к окружающим;

Проявляет предпосылки ответственного отношения к порученному заданию, стремится  выполнить его хорошо;

Способен сосредоточенно действовать в течение 15-20 минут;

3.Физическое:

Сформирована потребность в двигательной активности: проявляет положительные эмоции при физической активности, в самостоятельной двигательной деятельности

•           Проявляет интерес к участию в совместных играх и физических упражнениях

 

 

Критерии оценки деятельности детей вОД

            1. Активность 

           2. Самостоятельность

             3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым

         4. Эмоциональность

           5. Способность управлять своим поведением и планировать свои действия

          6. Выполнять инструкции взрослого при выполнении игровых заданий

 

 

                                                Ход  интегративной деятельности

Части НОД 

Содержание

Области

Временной отрезок

1. Вводная часть.                                                          

Создание мотива для деятельности детей 

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости, предлагаю  поздороваться с ГОСТЯМИ

Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, мои милые ребятишки, девчонки и мальчишки!

Воспитатель: Ребята! Предлагаю поприветствовать Бабушку-Загадушку.

(Ребята приветствуют бабушку –загадушку ,активным методом АМО-:Цветик-семицветик)

Цель: создать условия для активного взаимодействия детей между собой. 

Воспитатель:Ребята, Давайте пройдём и посмотрим где же наш цветок ждёт нас с вами, вот он наш замечательный цветок «Цветик – семицветик».Выбирайте любой лепесток беритесь за ручку и пойдёмте по приветствуем друг друга и нашу гостью Бабушку –Загадушку

.(.Дальше наше приветствие с имитацией движений). 

Доброе утро! 

Улыбнись скорее! 

И тогда этот день 

Будет веселее. 

Мы погладим лобик, 

Мы погладим носик, 

Мы погладим щёчки. 

Будем мы красивыми, 

Как в саду цветочки! 

Ребята, вам понравилось как мы по приветствовали друг друга и нашу гостью Бабушку-Загадушку

гостями .

Коммуникация

Социализация

Познание

5 минут

2.Основная часть.

Я - бабушка-Загадушка: Ребята ,я повсюду хожу, сказки  с собою ношу, в волшебный свой сундучок собираю: одни в народе услышу, другие сама придумываю. Сундучок мой волшебный сказочный не любит, когда  кричат, шумят, роняют его, не бережно с ним обращаются, может захлопнуться и сказки нам не покажет, не расскажет.

Бабушка-Загадушка: (аккуратно ставит сундучок на стол):  Ребята, а вы  любите  сказки?

Ответ детей:Да

Бабушка-Загадушка: Какие бывают сказки? А как называют сказки, если они написаны автором?

Ответ детей: Авторская

Бабушка-Загадушка: А если в народе сложили сказку, как её называют?

Ответ детей: Народная

Бабушка-Загадушка: А если сказку придумали на Руси, какая она?

Ответ детей: Русская

Бабушка-Загадушка: Скажите, а с каких слов обычно сказки  начинаются?

Ответ детей: «Жили-были», «жил да был», «жила- была»

Бабушка-Загадушка: А загадки-то, вы умеете отгадывать?

Ответ детей:Да

Бабушка-Загадушка: Вот сейчас и проверим. Слушайте внимательно и попробуйте отгадать, о  ком из сказочных персонажей идет речь:

(Бабушка-Загадушка загадывает загадки для детей)

Из муки он печен, на окошке стужен. Убежал от бабки с дедом, а лисе он стал обедом. (Колобок).

Оперением горя, вся сверкает, как заря, а Иван - дурак ночами ее ловит для царя. Он ей в хвост сумел вцепиться, а зовут ее… (Жар- птица).

Братец ей не подчинился, и в козленка превратился. Когда водицы из копытца он в знойный день решил напиться. (Аленушка).   

Бабушка-Загадушка: Молодцы,  ребята, быстро отгадали мои загадки.Ребята!А вы знаете сказки?Я предлогаю проверить,какие сказки вы знаете?

 АМО «Дерево опасений и ожиданий»

Цель: выяснить уровень тревожности участников и уровень притязаний для обеспечения личностно-ориентированного подхода к воспитанникам

Бабушка –Загадушка:Кто не боится моих сказочных заданий ,возьмите зелёный листок .Кто  считает что не справится с моими сказочными заданиями ,возьмите красные и жёлтые листья.(дети выбирают листья и говорят свои опасения и ожидания,и прикрепляют к дереву).

Дидактическая игра: Сказочная путаница.

Бабушка-Загадушка:Ребята, посмотрите на столах лежат волшебные карточки,в них все сказки и волшебные герои перепутались,предлагаю вам соединить стрелочками иллюстрации сказки с теми героями и предметами,  характерными для нее.

 

Бабушка-Загадушка: Ребята, а теперь посмотрите на свои карточки и найдите сказку, в которой одна из водных обитателей могла исполнять желания (Царевна лягушка).

- Какие вы молодцы, верно! А теперь вас ждёт ещё одна загадка:

- Щуку я в пруду поймал и желанье загадал.

(На печи сидит, ведрам идти велит)                          (Емеля)

- Ребята,  вспомните, какие  желания  выполняла щука в сказке? (Ответы детей.)

- По  желаниям можно узнать о человеке. Давайте попробуем рассказать о Емеле,  каким он был? (Ответы детей.)

Во время ответов воспитатель задает детям уточняющие вопросы:

- Почему   ты так думаешь?

- Из чего это видно?

- А если бы ты поймал такую щуку, то какое бы ты желание попросил?  

- Ребята, а  ведь Емеля  просил  щуку исполнить желания только для себя. Он думал только о  том, чтоб  ему  было хорошо  и не  думал о других. Как вы думаете, это правильно? (Ответы детей.) Да, надо быть внимательным, заботливым  ко всем  кто нас окружает.

  • Динамическая пауза « Репка»

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)

Бабушка-Загадушка: Ребята, предлагаю вам задержаться еще немного в сказке «Репка».

  • Задание«Найди ошибку»

На мольберте друг за другом выставлены карточки с изображением героев сказки «Репка». Детям предлагается расставить героев в верном порядке.

  • Задание«Какой по счету»

Детям предлагаются задания на порядковый прямой и обратный счет (Посчитать всех героев сказки вперёд, назад. Найти, кто в сказке появился первым, 3-м ..? Кто находится между 2-м и 4-м? И т.п.)

Бабушка-Загадушка: Молодцы, ловко справились с заданием. Вот  вам еще загадка:

  • Стрела у Ивана как птица в полете, жена у Ивана живет на болоте. (Царевна лягушка)

Какие ж, мастера вы загадки отгадывать. Загадку то вы отгадали, а сейчас посмотрим сможете ли вы сложить из геометрических фигур «Царевну лягушку»

  • Задание «Выложи лягушку»

Детям (индивидуально по схеме) предлагается составить изображение лягушки из геометрических фигур («Танграм»)

  • Музыкальная загадка (по сказке «Теремок»)

Детям предлагается узнать сказку по услышанному музыкальному фрагменту.

Бабушка-Загадушка: Ребята, все загадки моего сундучка вы отгадали! Вот он, теремок (сказка  «Теремок»).

  • Педагог приглашает детей рассмотреть теремок и спрашивает, что там не хватает (нет сказочных героев).

Бабушка-Загадушка: Да, теремок-то пустой, его герои исчезли. Ребята, как же быть? Может быть,  поможем? Посмотрите, у нас есть пластилин… (Ответы детей.) Надо заполнить теремок героями,  и я предлагаю вам их слепить. Доставайте картинку из теремка, кому какая картинка достанется, тот того и будет лепить.

  • Художественная деятельность на тему «Герои для теремка»(дети лепят героев сказки под музыкальное сопровождение в соответствии с выбором карточки).

По окончании работы дети  всех вылепленных героев размещают в теремке и рассматривают созданную сказочную композицию, обсуждают, кого, где разместить.

Бабушка-Загадушка: Какие вы, ребята, молодцы, постарались на славу, и теперь  сделанные вами герои будут  жить в   теремке  дружно и счастливо, и мы сможем играть с ними. Ребята, а какими словами  обычно заканчиваются сказки?

Дети вспоминают известные сказочные концовки («Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец», «И стали они жить – поживать да добра наживать»

Бабушка-Загадушка: - Ребята, вот и сундучок уже пустой. Все сказки на сегодня закончились, и подошло к концу наше сказочное путешествие. Ребята скажите не трудно было выполнять сказочные задания?

Ответ детей.

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам поменять листья жёлтые.красные на зелёные.

Посмотрите ребята, какое красивое зелёное дерево.

Мы справились с заданием.

Итог занятия:

Коммуникация

Социализация

Познание

Физическая культура

 

12 минут

3.Заключительная часть.

 

Рефлексия:

-Кто приходил к нам сегодня в гости.?

- В каких сказках мы сегодня побывали? (Ответы детей.)

- Кому помогли? (Ответы детей.)

 

Коммуникация

Социализация

3минуты

 

Длительность интегративной деятельности:20минут

 

Список использованной литературы:

1.Авторская разработка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОД Тема: «В гостях у Бабушки-Загадушки »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
