Конспект ОД "В поисках
сокровищ"
(подготовительная группа)
Программное содержание:
1.Образовательная задача:
Закреплять представления о сутках (утро,
вечер, день, ночь); закреплять правильное произношение звуков; учить грамотно
и доступно выражать свои мысли; формировать двигательные умения и навыки;
овладение ребенком познавательных эталонов; расширять словарь.
2.Коррекционно - развивающая
задача:
Развивать речевое дыхание, артикуляционный
аппарат; формировать координацию, переключаемость, плавность движений,
оптико-пространственную ориентацию; развивать фонематический слух, общую
моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память, умение
правильно согласовывать движения с текстом.
3. Воспитательная задача:
Воспитывать общую музыкальную, речевую и
двигательную культуру; проявлять художественно-творческие способности,
личностные качества, чувство коллективизма.
Методы: Словесный, наглядно-демонстрационный, игровой,
практический.
Приёмы: Поисково-исследовательская деятельность, игровой
прием.
Предварительная работа:
Знакомство с сутками (день, вечер, утро,
ночь), творческие упражнения "Ритмическое эхо", упражнения на
ориентацию в пространстве, упражнения на развитие дыхания. Знакомство с героями
сказки "Белоснежка и 7 гномов" и т.д.
Словарная работа: тролли,
пещера, сокровища, кирка
Материалы для занятия:
Игрушки 6 гномов, музыкальные молоточки,
большой массажный мяч, иллюстрации к игре "Что напутал художник?",
металлофон, иллюстрации ягод, магнитная доска, маленькие массажные мячики,
веревочный шпагат, большой обруч, шапочки гномов, фишки.
Аппаратное и программное обеспечение
Аппаратное обеспечение: телевизор,
магнитофон.
Программное обеспечение: MS Power Point,
аудиозапись звуков природы, шума ветра, фонограммы музыкальных
произведений.
Ход организованной
деятельности:
1.Организационный момент. Игровая мотивация.
Воспитатель приглашает детей, они входят в
группу под тихую спокойную музыку. Музыкально-голосовое упражнение:
(аккомпанимент на баяне)
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! (поет)
Дети: Добрый,
добрый день! (поют)
Воспитатель: Как
обычно, для порядка, дружно сделаем зарядку.
Утром рано я встаю
Громко песенку пою (руки на поясе)
И со мною дружно в лад (руки разводят)
Подпевают сто ребят!
И ее пою зайчата
И ее поют лисята
Очень важный бегемот
У него большой живот
Подпевают медвежата
А в болоте лягушата
Очень страшный крокодил
Чуть меня не проглотил
Слышишь как под нашей крышей
Эту песню поют мыши
Утром рано мы встаем
Громко песенку поем (руки на поясе)
Воспитатель: А о чем же в ней поется
Все: Как нам весело живется!
2.Основная часть. Проблемно-игровая ситуация
Воспитатель: -Ребята,
любите ли вы сказки? (Да). -Назовите мне сказки, в которых есть такие персонажи
как гномы. -Правильно, мне тоже очень нравится "Сказка про Белоснежку и 7
гномов". -А чем любят заниматься гномы больше всего на свете? (ответ). -Конечно
же, искать клады и сокровища. -А какие инструменты используют гномы при поисках
кладов и сокровищ? (ответы). -Совершенно верно, они используют лопаты, тележки,
а еще у гномов есть такой нужный инструмент как кирка (показ иллюстрации). -Ребята,
а вы хотели бы отправиться на поиски клада? (ответ).
Использование ТСО (звучит фонограмма
веселой музыки) Приход сказочного персонажа (входит мальчик-Гном)
Гном:-
Здравствуйте! Меня прислали к вам мои друзья гномы. Мы слышали, что вы тоже
любите искать клады! Поэтому приглашаем вас к нам в гости, но чтобы попасть в
нашу страну, вам нужно превратиться в маленьких гномиков. Кто подскажет, как
это можно сделать? (ответы детей).
Воспитатель:
Правильно ребята, нам необходимо волшебство. Давайте скажем: «Тир-ля-ля.
Тир-ля-ля И вот гномик уже я!»
Воспитатель: Что
же, начинаем превращение! И поможет нам в этом волшебный туннель. Нужно пройти
сквозь него и надеть на себя шапочку гномика.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
Отправляемся в путь, в гости к гномам!
Использование ТСО. (аккомпанимент на баяне)
Упражнение на координацию речи и движения "Мы
шагаем"
(развитие умения переключаться с одного вида движения на другой и
ориентироваться в пространстве)
Мы шагаем, мы шагаем, - начинают движение в левую сторону
Дружно ноги поднимаем - ритмично шагают друг за другом змейкой
По дороге мы пойдем,
Клад чудесный мы найдем.
Влево – шаг, вправо – шаг, - стоя на месте выполняют движения по тексту
Шаг вперед и шаг назад.
Через лужу прыг, скок, - два приседания, два прыжка на двух ногах вперед
И выходим на мосток шагают, - подходят к канату, лежащему на полу
Мы по мос-ти-ку ша-га-ем, приставной шаг, - слова разбиваются на слоги
Нож-ку к нож-ке при-став-ля-ем,
Раз, два, не зевай, выше ноги поднимай!
шагают, перестраиваясь в круг
Мы торопимся за кладом, - руки согнуть в локтях, легкий бег по кругу
Все быстрее мы идем,
Раз, два, три, не отставай, друга догоняй.
Шаг немножко замедляем, замедляют движение
Руки вверх, руки вниз, - движения по тексту
И немного потрясем, - стоя в наклон трясут расслабленными руками
А теперь мы отдохнем! - выпрямиться, руки в стороны и вниз
Дети и Гном подходят к пещере.
Создание проблемно-игровой ситуации
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы добрались до большой пещеры, здесь и
живут наши друзья-гномы. Но для того, чтобы с ними встретиться, нам нужно
отгадать, как их зовут.
Гном: Братцев этих ровно четыре, всем они известны. Гном загадывает
загадку:
Брат с сестрой чередой
Ходят кругом друг за другом.
Парень бел, точно мел,
А девица темница. (День и ночь; утро и вечер).
Воспитатель: Как
вы думаете, про что эта загадка? (дети отвечают).
Правильно. О четырех братцах – частей суток. Наших гномов зовут так же, как и
части суток. Давайте назовем их все вместе. Упражнение на развитие слухового
внимания.
-Сейчас мы узнаем, как вы хорошо разбираетесь в частях суток. (на телевизоре
появляются картинки, дети отгадывают). Голос за кадром:
1.Солнышко встает,
Спать ребятам не дает!
2.В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити.
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
3.Солнцу отдых тоже нужен.
А ребятам вкусный ужин.
4.На небе уже луна,
Очень строгая она.
Гном: -Ребята, вы правильно назвали имена моих друзей – гномов и я
приглашаю вас в нашу пещеру. (на экране появляется вид пещеры изнутри, дети
переходят в следующую зону, где находится магнитная доска, стол с гномами и
атрибутами, дети садятся на стулья) воспитатель обращает внимание на первого
гнома
Воспитатель: Этого
– гнома зовут Утро, он очень любит что-нибудь мастерить. отбивает ритмический
рисунок на ложках и он тоже приглашает нас поиграть на ложах.
Дети играют на ложках.
-Молодцы!
Воспитатель обращает внимание на второго гнома
Воспитатель: -А
это гномик День, он большой рассказчик и шалунишка. Для того, чтобы послушать
его очередную историю нам нужно ему помочь. (используется метод мнемотехники).
Дети по очереди выходят и с помощью карточек составляют предложения.
Воспитатель: Здесь в пещере, большой гном
любит играть со своими маленькими друзьями в хлопушки. Давайте поиграем. Гном
вас научит играть.
Использование ТСО (фонограмма таинственного смеха)
Воспитатель: -Ой,
ребята, вы слышите, это смеются злые тролли, они иногда приходят в нашу пещеру
и начинают пугать страшными гримасами. Вот такими. (Комплекс упражнений
логопедической гимнастики на развитие и укрепление мышц органов
артикуляционного аппарата)
1.Упражнение «Гармошка»
2.Упражнение «Трубочка»
3.Упражнение «Лопатка»
Воспитатель: Да, тролли очень злые и жадные, но наш гном Вечер очень
умный, он читает много книг и знает, как превратить злых троллей в добрых,
чтобы они больше никого не пугали
Воспитатель
обращает внимание на четвертого гнома Ночь:
-Познакомьтесь, это гном Ночь, он
художник, но какой-то рассеянный художник. Сам не знал, что рисовал, но всем
задания давал.
Решение проблемной ситуации.
Игра "Найди отличия" (развитие
связной речи, внимания)
дети рассматривают предложенные картинки на телевизоре, находят различия и
обосновывают их, ответ должен быть полным.
Воспитатель: -Ребята,
мы познакомились со всеми гномами (ответ). -Все Гномы веселые и добрые, они
очень любят играть и танцевать и сейчас они научат нас танцевать в свой
любимый танец «Буги-вуги»
3. Заключительная часть.
Итог занятия.
Воспитатель: -Вот
и кончилась игра, возвращаться нам пора. Заканчивается и наше путешествие.
Воспитатель: Правильно, ребята, самое главное сокровище, это наши
знания, умения, наша дружба. Мне очень понравилось, как вы отвечали. Вы
старались говорить внятно, четко и понятно,
А значит, всем вокруг было слушать вас
приятно. Нам пора возвращаться, и вновь поможет нам в этом волшебный туннель.
Нужно пройти сквозь него и снять с себя
шапочку гномика.
Сказочный герой уходит.
Гном: До
свидания, ребята, гномы будут ждать вас в гости в следующий раз.
Воспитатель: Вот мы и вернулись из путешествия. Самооценка полученных
знаний. Но прежде, чем мы попрощаемся с гномами, ответьте мне на вопросы:
-Вам понравилось? Что больше всего
понравилось? Я вручаю каждому из вас фишку-колокольчик.
Воспитатель:
Пришла пора попрощаться.
Дети выходят из группы под тихую,
спокойную музыку
Конспект ОД разработан старшим
воспитателем Цыреновой М.Н. и музыкальным руководителем Игумновой М.Г.