Цель : формировать интерес к явлениям
природы.
Задачи
·
Образовательная задача:
Закрепить
знания детей о явлениях природы; способствовать пополнению и
активизацияи словаря, способствовать развитию творчества, закреплять навыки аккуратного наклеивания,
умение создавать коллективные произведения в аппликации.
·
Развивающая задача:
развивать литературную речь, развивать
навыки пения с инструментальным сопровождением и без него, развивать
способность вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений, устанавливать простейшие связи, развивая
наблюдательность
·
Воспитательная
задача:
воспитывать
любовь к родной природе, интерес к слову в литературном произведении.
Предварительная
работа: Знакомство с музыкальными инструментами, прослушивание
музыкальных произведений весёлого и спокойного характера; пение
песен; знакомство с техникой рисования - оттиск печатками и наклеивание форм из самоклеющей плёнки.
Демонстрационный материал: ширма с весенним пейзажем,
иллюстрация сосулек- капель, маски - шапочки «солнышко», «мороз», костюм
сосульки (для девочки).
Раздаточный материал: музыкальные инструменты
(колокольчики, металлофоны), капельки из самоклеющейся бумаги, печатки, гуашь -
голубая и синяя, салфетки.
Индивидуальная работа:
Проговаривание слов - карниз,
пригревает, капель, шаловливая сосулька.
Ход занятия:
Дети «паровозиком»
заходят в зал под музыку М.Михайлова «Поезд». Воспитатель: Вот мы и приехали на
нашу сказочную полянку. Сколько к нам пришло гостей, давайте мы с ними
поздороваемся песенкой.
Дети поют песню
«Здравствуйте» М.Л.Лазарева. Вдруг слышится
звук хрустальных сосулек - капель.
Воспитатель: Ой! Капельки капают?
Не видно туч, не слышно грома. А капельки капают! Что это? Голос: Это я!
Воспитатель: А кто ты? Голос: А вы отгадайте загадки, тогда и узнаете.
1. Сели белые морковки дружно
на карниз.
И зимой растут всё время вниз?
2. Растёт она вниз головой,
Не летом растёт, а зимой?
Дети:
Сосулька!
Голос: Правильно,
это сосулька. Это я - сосулька.
Шаловливая
сосулька села на карниз,
Шаловливая сосулька
посмотрела вниз.
Посмотрела! Чем
заняться? Стала каплями играться.
И раздался
здесь трезвон! Кап-кап, дин-дон!
Игра на музыкальных инструментах «Весенняя
песенка» М.Картушиной.
Вдруг капелька заплакала. Воспитатель: А что случилось?
Голос; Я
испугалась высоты ой-ой, и от испуга стала плакать (плачет). Воспитатель: Почему плачет
сосулька?
Ребёнок:
Сосулька испугалась высоты ой-ой, и от испуга стала плакать.
Голос: я хочу спуститься вниз, к
вам!
Воспитатель: А как мы поможем
спуститься нашей сосульке?
Варианты ответов детей.
Муз.рук-ль: Давайте, поможем нашей
сосульке спуститься песенкой. А ты, сосулька в это время спускайся вниз, к нам
по капелькам. «Плаксы сосульки» М.Парцхаладзе.
Голос: Я уже
спустилась. Спасибо вам за песенку, мне она очень понравилась.
Воспитатель: а где же ты,
сосулька? Покажись.
Голос: А вы найдите меня. Ищите
меня по звуку.
Муз.
рук-ль: А помогут вам капельки. Если капельки звучат громко - это значит
сосулька где-то рядом. А если капельки звучат тихо - сосульки рядом нет. Будьте
внимательны!
Музыкальная игра «Тихо - громко». Дети находят сосульку. Входит
сосулька.
Сосулька:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!
На солнышке согрелась
ель. Подтаяла сосна. Идёт апрель, звенит апрель. В лесу у нас весна, По снегу капельки стучат: «Подснежник, хватит
спать!» А шубки белок и зайчат с утра мокры опять. Но всё же март, а не
апрель, чуть солнышко зайдёт. Смолкает звонкая капель, и вновь на ветках лёд.
Воспитатель: Правильно, сосулька. Сейчас
весна. Днём солнышко пригревает
сильнее. Снег на
крышах тает, и капают капельки - капель, а ночью капельки замерзают. И мы с
вами утром видим сосульки, а днём слышим капель. Поэт М.Борисов тоже услышал
песенку капели.
Ребёнок читает стихотворение М.Борисова «
Песенка капели».
Сосулька: Ребята, помогите мне! Пока я спускалась
к вам по капелькам, я замочила свои картинки. У меня не осталось ни одной
капельки. Что же мне делать?
Воспитатель:
Не печалься, сосулька! Наши дети помогут тебе. Давайте напечатаем и приклеим
капельки.
Сосулька: Ой, как
много весёлых, красивых, шаловливых сосулек вы напечатали и приклеили, мне они очень
нравятся! Спасибо, ребята!
Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру
«Солнышко - мороз». Вы будете капельками.
Муз.рук-ль:
Когда я заиграю весёлую, быструю, звонкую музыку - выглянет солнышко, капельки
развеселятся и забегают. А когда я заиграю грозную, медленную музыку «мороза»
то капельки замёрзнут, тихо присядут.
Дети играют. Звучит отрывок-фрагмент
музыки М.Михайлова «Поезд».
Воспитатель: Вы слышите? Это за нами едет
наш паровозик, пора возвращаться в детский сад.
Дети
«паровозиком» уходят в группу.
Литература:
1. Программа «
Здравствуй» М.Л.Лазарева.
2.
Примерная
основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»/ под ред. Вераксы
Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.-М.,Мозаика-синтез,2015.
3.
А.М.Страунинг «Триз» 2000г.
4.
М.Л.Михайлова
«Развитие музыкальных способностей детей» Ярославль 2002г.
5.
«Рисование с
детьми дошкольного возраста» под ред. Р.Г.Казаковой 2006г.