Конспект ООД для детей 5-6 лет на
тему:
«Свойства дерева и металла»
(опытно-экспериментальная деятельность)
Подготовила
воспитатель МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 8 «Аистенок»
г.Мичуринск
Микляева Оксана Викторовна
Программное содержание: создать условия,
способствующие эмоциональному сближению детей;
- уточнить и обобщить представления детей о свойствах
дерева и металла, закрепить правила обращения с горячими предметами, ввести в
пассивный словарь: шероховатый, хрупкое, плавится, прочный, теплопроводность;
-развивать умение изучать свойства материалов опытным путём, гибкость и
логичность мышления, умение доказывать правильность обобщений;
-воспитывать любознательность.
Ход ООД.
-Какой сегодня день? Хмурый пасмурный или светлый и
солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, как можно улучшить настроение?- Что надо
сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь
друг другу.
-
Ребята, я сегодня пришла рано утром в группу и увидела на полке две новые
коробочки. Угадайте, что в них:
Цветной
Ивашка
Деревянная
рубашка,
Где
носом проведёт
Там
след кладёт. (Карандаш)
Металлический
Антошка
На
очень тонкой ножке,
По
головке постучишь
Что-нибудь
да смастеришь.(Гвоздь)
- А как же узнать, в какой коробочке карандаш, а в какой
- гвоздь?
-
А если не смотреть, то, как можно узнать? (Потрогать, понюхать, по звуку)
-Давайте
попробуем узнать по звуку. Кто попробует?
-Попробуем
определить на ощупь. ( Потрогать с
закрытыми глазами)
-
А вот и наши гости, посмотрите, они очень рады встрече с вами.
Знакомьтесь,
это Карандаш, а это Гвоздь . Они очень любят поспорить. Никак не могут решить,
что важнее - дерево или металл.
Карандаш
утверждает, что дерево важнее, так как из него делают много предметов. Как
вы думаете, прав карандаш? Какие предметы делают из
дерева? (Ответы детей.)
-
А Гвоздь с карандашом не соглашается, говорит, что из металла еще больше предметов
делают. Какие предметы из металла вы знаете? (Ответы
детей.)
-Какой
вывод можно сделать? Как вы думаете, кто прав - гвоздь или
карандаш? (И из дерева и из металла делают
много очень нужных предметов.)
-Значит,
и Гвоздь прав и карандаш прав. Но Гвоздь не унимается, продолжает спор. А у
металла поверхность - гладкая! Вот! Что ему ответит Карандаш, как вы думаете?(Предположения
детей.)
-Давайте
узнаем, чем предметы из дерева отличаются от предметов сделанных из металла? У
вас на столах лежат металлические пластины и деревянные бруски. Отличаются ли
они? Чем?
-
Давайте проверим! Какая поверхность у металлической пластины? (Гладкая.) А какая у деревянного
бруска? (Шероховатая.) И
Карандаш гордится этим. А еще он говорит, что дерево мягче металла. Как
вы думаете, прав Карандаш? Давайте
проверим.
Опыт «Вбить гвоздь в дерево и металл» (показ воспитателя)
- Какой
можно сделать вывод? (Дерево
мягкое, а металл твердый).
-
Но спор не утихает. Гвоздь говорит, что он очень прочный! Возьмите в руки
гвоздь и попробуйте сломать
его.
-Не получилось!
Значит, он какой? (Прочный)
-Теперь
попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (Спичка хрупкая).
Какой можно сделать вывод? (Дерево хрупкое, металл – прочный).
-
Устали спорить Гвоздь и Карандаш – ни к чему спор не приводит, решили
подружиться. Давайте поиграем в игру и вспомним свойства дерева и металла.
Д/игра
в кругу в игру “Наоборот”.
Воспитатель бросает мяч и называет одно свойство, а дети
отвечают противоположное: шероховатый - гладкий; тяжелый - легкий; прочный -
хрупкий; мягкий – твёрдый.
-
Пока мы с вами играли, Гвоздь и Карандаш отправились в обратный путь в свою
сказочную страну.
-Шли
они, шли и вышли к речке (указывает на
панно).
Физкультминутка.
Как приятно в
речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
-Обрадовался
Карандаш: “Сейчас вплавь доберемся, заодно и освежимся!”. А Гвоздь
приуныл, как вы думаете почему? (Предположения детей.)
-
Давайте проверим, что поплывет, а что потонет?
Опыт «Тонет-плывет» (показывает воспитатель)
-
Какой можно сделать вывод? (Металл тяжёлый, а дерево легкое.)
-
Как же тогда Гвоздю перебраться на другой берег? (Версии детей)
-Вот
переправились наши приятели на другой берег. Устали, проголодались. Как вы
думаете, кто пошел готовить еду, а кто рыбу ловить? (Ответы детей)
-Сварили
ухи, сели есть, Гвоздь достал металлическую ложку, а Карандаш – деревянную. Карандаш
очень быстро справился с ухой, а Гвоздь ел и обжигался и никак не мог съесть
её. Как вы думаете, почему? ( Предположения детей.)
-А
всё потому, что металлы обладают еще одним свойством, которое называется теплопроводность
- от слов «проводить тепло». Сейчас мы убедимся в этом на опыте. Подходите к
столу, но очень осторожно, в чашке горячая вода. Я положу в чашку деревянную и
металлическую ложки. Как вы думаете, что произойдёт? (Металлическая
ложка нагрелась, а деревянная нет).
-Это
свойство называется теплопроводность. Саша, как называется это свойство?(Хоровые
и индивидуальные ответы.)
- Какой
вывод можно сделать? (Металл проводит
тепло.)
-Как же быть Гвоздю – все время обжигаться во время еды? (Ответы детей)
-Карандаш поступил как настоящий
друг – подарил Гвоздю деревянную ложку. Наелись,
отдохнули путешественники и собрались в путь к новым приключениям.
Итог. Поощрение.