Конспект ООД
для детей
подготовительной к школе группы
«Парад
военной техники «Катюши»
(Легоконструирование)
Цель: формирование
конструктивных навыков.
Воспитательные
задачи: воспитывать интерес к конструированию,
развивать умение работать в подгруппе, в парах; сообща решать поставленную
задачу договариваясь о совместных действиях.
Развивающие задачи:
развивать мелкую моторику, умение пользоваться схемами; развивать психические
процессы детей: внимание, память, мышление.
Образовательные
задачи: расширить и
углубить знания детей о празднике День Победы, праздновании
70-й годовщины победы; умение конструировать фигурки по модели опираясь на
предложенный алгоритм действия.
Методы: игровые, словесные,
наглядные, художественно-конструктивные.
Приёмы: вопросы
к детям, художественное слово, загадки, поощрение, объяснения.
Наглядные средства
обучения: проектор, слайды, образцы Катюш, модели.
Словарная работа
Обогащение словаря:
«Дания», Оле Кирк Кристиансен, Катюши, военная техника, парад Победы, шасси,
реактивные ракеты.
Предварительная работа: игры
с конструктором ЛЕГО, беседы, чтение художественной литературы, отгадывание
загадок.
Структура
занятия:
1. Организационный момент. Психологически-эмоциональный
настрой средствами прослушивания стихотворения.
2. Беседа с детьми кто
изобрёл конструктор ЛЕГО.
3. Игра «Цепочка»,
«Обручи», «Составь фигуру».
4. Складывание из
конструктора ЛЕГО фигурки «Катюши»
5. Итог занятия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Что за чудесное изобретение –
ЛЕГО конструктор вне всяких сомнений.
Путь для фантазий с ним только прямой,
Можно с ним всякую нашу затею,
Выстроить сразу – была бы идея.
Кто-то построит для куколки дом,
Мебель и транспорт, бассейн.
Кто-то ракету, что к звездам летит,
Или подлодку, что в море стоит.
Множество можно идей воплотить,
Лишь бы хотелось верстать и творить (сопровождается слайдами картинок из
лего).
Воспитатель:
- Скажите, пожалуйста, кто придумал этот замечательный
конструктор?
Дети: В далекой стране Дании жил датский
столяр Оле Кирк Кристиансен. Столяр – это человек, который работает с деревом,
вытачивает и изготавливает изделия из дерева. Так вот столяру Оле Кирку пришла
замечательная идея о создании пластмассовых кубиков Lego, которые соединяются
легко и просто между собой, ведь постройки можно делать не только из дерева, но
строить можно и из пластмассовых кубиков. Олле Кирк открыл свою фабрику, на
которой стали выпускать LEGO- конструктор. Название компании и фабрики было
придумано самим Кирком Кристиансеном от фразы leg godt (в переводе с датского
"играй с удовольствием".
Воспитатель: Я думаю, что в ЛЕГО конструктор
вы играете с удовольствием и предлагаю вам поиграть:
1.«Цепочка» а) По цвету: К-Ж-З-С- К-Ж-З-С (назвать цвета на
татарском языке).
б) По количеству кнопок крепления , (количество кнопок крепления назвать
на татарском языке).
2. «Обручи»
-Я
взяла 2 обруча, жёлтый и красный, и положила их, пересекая между собой. Все жёлтые
фигуры могут лежать в жёлтом круге, а все кирпичики с кнопками крепления 2х6 в
красном. В середину нужно положить фигуры, которые подходят и к первому и ко
второму кругу.
-Молодцы,
отлично справились с заданием.
3.
«Составь фигуру».
-Ребята,
посмотрите внимательно на схему, запомните, посчитайте сколько деталей в
постройке и постарайтесь построить по памяти.
- Воспитатель: Ребята,
какие праздники мы с вами отмечали недавно? Вспомните, пожалуйста, какие
праздники празднуем мы с вами?
Дети: Новый год,
8 Марта, День защитника Отечества.
Воспитатель: А
какой праздник наша страна будет отмечать 9 Мая?
Дети: День
Победы! (что такое день победы?)
1 ребёнок ( Кира)
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты
Марширует строй солдат.
2 ребенок. (Рамиль Б)
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
3 ребёнок.( Даша Я)
Что такое День Победы?
Это значит, нет войны.
Воспитатель: Правильно, ребята! Каждый год наш народ отмечает
этот великий праздник День
Победы в Великой
Отечественной войне, которая шла целых 4 года и закончилась полной победой
нашего народа.
В этой тяжелой войне
приняли участие не только солдаты, но и боевые машины, некоторые из которых
"спрятались" в загадках:
-Гусеницы две ползут,
башню с пушкою везут. (Танк)
-Птица по небу летит,
человек внутри сидит. (Самолет)
-Имя
девичье носила
И врага огнём косила,
Вражьи замыслы пороша,
Легендарная …
(Ответ: Катюша)
-Молодцы, ребята! А какую
еще военную (боевую) технику вы знаете?
Дети:
Бронетранспортер, подводная лодка, военный корабль, самолёт и др.
Воспитатель:
Замечательно! Много техники вы перечислили. Но сегодня я вам предлагаю
построить из ЛЕГО конструктора «Катюши». Парад Победы — это торжественное
шествие войск армии, а потом и боевой техники. Парад сопровождается
торжественной музыкой оркестра. Форма одежды участников - парадная. В этом году
вся наша страна будет праздновать 70-летнию годовщину в ВОВ. Давайте мы наш
парад военной техники посвятим этому знаменательному событию. (просмотр
слайдов).
Воспитатель:
(показывая модель ракетной установки «Катюша»), она состоит из двух частей: машины,
способной проехать по бездорожью, и ракетной установки.
Лого ритмическое
упражнение «Парад».
(движения выполняются согласно словам в стихотворении)
Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом:
Левой – раз, Левой – раз, посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки – дружно, веселей!
Застучали наши ножки – громче и быстрей!
По коленочкам ударим – тише, тише, тише!
Руки, поднимаем – выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Воспитатель: (показывая
модель ракетной установки «Катюша»), она состоит из двух частей: машины,
способной проехать по бездорожью, и ракетной установки.) За основу берём
платформу, снизу крепятся колеса шасси. На платформу сверху устанавливаем
кабину и ракетную установку реактивные ракеты.
Выполнение работ (военная техника - катюши) По
модели.
Перед вами лежат
образцы с изображением Катюши, вы внимательно на них посмотрите, и соберите
такие же. Приступайте к работе.
-
Кто уже собрал свою «Катюшу» принесите её сюда и поставьте на нашу «Красную
площадь». Посмотрите, какой парад «Катюш» у нас получился!
- Что нового вы узнали и о чём расскажете своим родителям и
друзьям?- Давайте все вместе сфотографируемся возле нашего «парада»!
-Поблагодарим гостей за то, что они пришли, попрощаемся с
ними. ( Скажем им до свидание на татарском языке).
(Ребята, время выполнения работ
заканчивается …….. песочные часы)
По окончании работы ребёнок
читает стихотворение
РЕБЕНОК: (Ваня)
Войска к Параду Победы готовы,
Над Красной площадью весна!
Гремит салют в честь русской славы,
Ура, закончилась война!