Инфоурок Другое КонспектыКонспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Этот удивительный космос»

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Этот удивительный космос»

Скачать материал

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Этот удивительный космос»

Цель:формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос.

Задачи:

Образовательные:Обобщить и систематизировать знания детей о космических полетах. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин.

Развивающие: Способствовать развитию основ логического мышления (сравнивать, сопоставлять, развивать творческое воображение, память,речь, наблюдательность, интерес к познанию окружающего мира.

Воспитательные:Воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну, за героев летчиков – космонавтов, покоривших Космос. Прививать желание быть в чем-то похожим на героев-космонавтов (заниматься спортом, в дальнейшем хорошо учиться в школе).

Оборудование: картины с изображением звездного неба, космического пространства, портреты Ю. А. Гагарина, В. Терешковой, фотографии запуска ракет с космодрома «Байконур», фотография памятника первой собаки в космосе-Лайки,Белки и Стрелки, планет:Меркурия, Венеры, Земли, Солнца, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона,спутника Земли-Луны, воздушный шарик, звездочки веселые и грустные.

Ход ООД:

-Ребята, вы любите смотреть на небо ночью? А что можно увидеть на небе? (Звезды, Луну.) Сколько на небе звезд? Их несчетное количество. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие.

-В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появились следующей ночью. И там, где днем сверкал, огромный диск Солнце, разгоняя тьму, сияла ЛУНА, которая периодический меняла свою форму.

Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетие и на многие вопросы люди нашли ответы.

Давайте и мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе.

-Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные.

Первой в космос отправилась собака Лайка.

К сожалению, Лайка не смогла вернуться на Землю, но она так помогла развитию космонавтики, что в Москве ей поставили памятник.

Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились.

- А кто из людей первый побывал в космосе?

Было солнечное утро 12 апреля 1961 г. Ракета стремительно рванула в небо, оставляя за собой огненный след сгорающего топлива. Так с космодрома «Байконур»стартовал первый в истории космический корабль с человеком на борту. А первым космонавтом Земли стал наш соотечественник Юрий Гагарин. День полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Вскоре подвиг Гагарина повторил второй космонавт - Г. Титов. А затем уже экипажи космонавтов стали увеличиваться. В космические полеты стали отправляться по 2-3 космонавта. Но впереди нас ожидало еще оно интересное событие: в космическийполет отправилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

- А для чего человеку нужно летать в космос?

Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают на Землю о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь. Вот какая сложная и интересная работа у космонавтов.

Дома за книжкой и в детском саду

Мечтают мальчишки, мечтают девчонки

Лететь на Луну.

Упорно мечтают они о Луне

И даже летают. но только во сне.

- А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, упорным и т. д.)

Кто хочет космонавтом стать,

Тот должен очень много знать,

Усиленно питаться и спортом заниматься.

Капризных, вредных и сердитых

Не возьмём мы на орбиты.

Возьмём мы только дружных,

А скучных нам не нужно!

А вы знаете правило Дружбы?

Один за всех, и все за одного! (повт. хором)

Динамическая пауза «Космонавты»

Чтоб космонавтом, дети, стать.

Нужно с самых малых лет

Приучать себя к порядку:

Застилать свою постель,

Выполнять физкультзарядку.

Встанем прямо, плечи шире,

Руки вверх, держись прямей.

От таких вот упражнений

Станешь крепче и сильней.

Если космонавт ты сильный,

То постой ты на ноге на левой.

Руки в стороны разведи,

Да смотри, не упади!

Если космонавт ты бравый,

То постой ты на ноге на правой.

Руки в стороны разведи,

Да смотри, не упади!

- На чем можно отправиться в космос? Можно ли на самолете, вертолете? Почему? самолет в космос не может полететь, потому что там нет воздуха? Для чего самолету воздух? Самолет взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, как делают это и птицы. А кто знает, как ракета поднимается в воздух? Земля наша очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает. Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. Ни автомобиль, ни самолет не могут так быстро передвигаться. И только у ракеты есть такой мощный двигатель, который может разогнать ее до такой скорости. Ракета самая быстрая, благодаря тому, что у ракеты особый двигатель - реактивный. (Рассматривание картины с изображением ракеты. Повторить слово «реактивный»). Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде «Зажигание!» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огромной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты- сопло. (Повторение слова «сопло») Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков – в противоположную. С помощью руля управляют струей вылетающих газов, и ракета летит в нужном направлении. Хотите увидеть как работает реактивный двигатель?

Провести опыт с шариком.

- Надуйте воздушные шарики и крепко сожмите горлышко. Дети выполняют. Что внутри шарика? (Воздух) Воздух внутри шарика не может вырваться наружу. Разожмите пальцы. Что изменилось? Воздух устремился наружу. Действие воздушной струи вызвало реакцию противодействия, и шарик полетел в противоположном направлении от выходящей из него воздушной струи. Так работают все реактивные двигатели.

-Благодаря накопленным знаниям сейчас известно, что вокруг Солнца вращается не только наша планета Земля, но и другие планеты. Давайте посмотрим, какие это планеты. Ой,посмотрите,все планеты смешались,как же теперь космонавты вернуться домой?Нам нужно помочь расставить все планеты на свои орбиты. Придется и нам отправиться в космос?На чем мы туда полетим?

Предлагаю поиграть в игру «Ракета»

Ждут нас быстрые ракеты, для полетов на планеты.

На какую захотим на такую полетим.

Но в игре один секрет

Опоздавшим-места нет.

Взлетаем 5,4,3,2,1,пуск.

А для чего космонавты пристегивают ремни безопасности (в космосе-невесомость).

Физкультминутка.

Невесомость- что такое?---Наклон туловища вперед.

Будто вниз мы головою.

Нога вправо, нога влево---Правую ногу отвести в сторону, затем левую.

Руки вверх взлетаем смело--- Поднять руки вверх, опустить.

Ноги сами топают---Топают ногами.

Руки сами хлопают---Хлопают в ладоши.

Голова кружится---вращение головой.

Пора нам на места садиться--- Садятся на места.

-Ребята мы долетели до места. Посмотрите планеты и правда сошли со своих орбит. Давайте вернём их на место.

-Ребята, мы с вами достигли какой-то планеты. Посмотрим поближе, это – Меркурий, первая от Солнца планета. Так как Меркурий является самой близкой к солнцу планетой, дни здесь жарче, чем в самой знойной пустыне! Поверхность планеты сплошь каменистая, здесь нет ни воды, ни воздуха. Продолжим же наше путешествие.

Посмотрите, что-то светлое виднеется прямо по курсу! Это – Венера, вторая от Солнца планета. Она покрыта толстым слоем облаков, этим и объясняется ее светлый цвет. Облака скрывают поверхность планеты, на которой царит испепеляющая жара. Представьте себе, там настолько жарко, что можно было бы за несколько секунд испечь пирог без духовки! Давайте же скорее полетим дальше.

Смотрите, нам на пути встретилась еще какая-то планета. Похоже, на ней есть вода, суша, воздух и здесь достаточно тепла. Так что же это за планета? Правильно, это – Земля, третья от Солнца планета. Только здесь есть все условия для жизни, и мы с вами здесь живем.

Только наша планета Земля

Во всем пригодна для жилья.

Ведь Земля — планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

Обратите внимание, какой интересный яркий объект. Эту планету легко отличить от других по цвету. Это – Марс, четвертая от Солнца планета. Люди назвали эту планету в честь бога войны Марса, потому что по цвету она похожа на огонь, на пламя пожара. глядя на эту красную планету, люди невольно вспоминали о пожарах, уничтожающие их дома во время войн. Но сейчас ученые доказали, что на Марсе много железа. (демонстрация кусочка железа) Именно оно придает Марсу красноватый цвет. Нас впереди ждет еще много интересного, отправляемся в путь.

Ребята, мы подлетаем к самой большой планете Солнечной системы. Это – Юпитер, пятая от Солнца планета. Этот огромный шар состоит из жидкости, газа и твердого ядра в глубине, поэтому на эту планету нельзя высадиться. Наше путешествие продолжается.

Думаю, следующую планету легко узнать. Как вы думаете, что же это? Это – Сатурн, шестая от Солнца планета. По своим свойствам он похож на Юпитер, это такой же огромный облачный шар с твердым ядром в глубине. И все же он очень отличается от других планет: он окружен кольцами. Сатурн, пожалуй, самая нарядная планета Солнечной системы. Ну что же, в путь.

Мы подлетаем к Урану, седьмой от Солнца планете. Она интересна тем, что вращается вокруг Солнца как бы лежа на боку. Посмотрите, какого он интересного цвета. Это благодаря содержащимся в его атмосфере элементам. Двигаемся дальше.

Вот мы с вами достигли самой отдаленной планеты. Это – Нептун, восьмая от Солнца планета. На поверхности этой планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе. Из-за этого атмосфера всегда наполнена газовыми завихрениями, что делает ее похожей на поверхность моря. Поэтому когда ученые открыли эту планету, они назвали ее в честь бога моря – Нептуна.

- Ребята как называется самая главная звезда в солнечной системе?

Дети: Солнце. Это огромная и яркая звезда. Солнце дает нам свет и тепло.

- А почему планеты, которые находятся рядом с солнцем, не падают?

Дети: Потому что они всё время вращаются.

- Ну вот ребята, мы вернули все планеты на свои места. Теперь космонавты смогут вернуться домой.

Предлагаю вам вспомнить, какие планеты мы встретили на своем пути.

Пальчиковая гимнастика:

Планеты Солнечной системы

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах есть живые существа. Тех, кто живет на других, иных планетах, мы называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им построить свои космические корабли.

Аппликация «Построй инопланетянам по космическому кораблю»

-Нам пора возвращаться в детский сад. Но чтобы вернуться необходимо, выполнить последнее задание.

Игра «Скажи наоборот»

1. Днём на земле светло, а в космосе (Темно)

2. Летом на Земле жарко, а в космосе (Холодно)

3. Одни планеты двигаются вокруг солнца быстро, а другие…. (Медленно)

4. Одни звезды от Земли далеко, а другие….(Близко)

Вы дали правильный ответ, теперь можно возвращаться в детский сад. На чем мы можем вернуться?

Предлагаю поиграть в подвижную игру «Ракета»

Ждут нас быстрые ракеты, для полетов на планеты.

На какую захотим на такую полетим.

Но в игре один секрет

Опоздавшим-места нет.

Взлетаем 5,4,3,2,1,пуск.

Итог: Игра «Вопрос- ответ».

1. Как звали собак, которые впервые полетели в космос? (Белка и Стрелка)

2. Как звали первого человека полетевшего в космос? (Гагарин)

3. Как назывался его космический корабль? (Восток)

4. Назовите первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова)

5. Как называется площадка для взлёта ракет? (космодром)

6. Как называются окна в ракете? (Иллюминаторы)

Рефлексия:

Ребята, мне хотелось бы узнать ваше мнение о нашем космическом путешествии. У меня есть веселые и грустные звездочки. Если вы считаете, что справились хорошо и вам было интересно – возьмите весёлую звёздочку. Если возникли какие-либо затруднения – возьмите звёздочку грустную.

Ребята, и мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и узнали много нового о космосе, о разных планетах.

Время мчится, будто птица, и, наверно, в добрый час,

Космонавтом сильным, смелым станет кто-нибудь из вас.

Ждут вас быстрые ракеты для полета на планеты,

Стоит только захотеть, чтобы к звёздам полететь!

Вы успешно прошли все испытания в школе космонавтов. Но ещё многому предстоит научиться, многое узнать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Этот удивительный космос»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 945
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тыртышникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9810
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов