Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД "Интересное рядом" с использованием технологии исследовательской деятельности

Конспект ООД "Интересное рядом" с использованием технологии исследовательской деятельности

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Огонёк» муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  

организованной образовательной деятельности

для детей подготовительной к школе группы

с использованием технологии исследовательской деятельности

Тема: «Интересное рядом»

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Попова Елена Евгеньевна,

воспитатель

 

 

 

 

 

 

п. Космынино

2019г

 

Цель: вызвать желание самим провести несложный опыт, познакомить детей с предметом экспериментирования – яйцом.

Задачи:

Образовательные:

·        совершенствовать у детей умственные и мыслительные способности: анализ, сравнение, выводы;

 

Развивающие:

·        развивать у детей умения пользоваться приборами – помощниками при проведении экспериментов;

·        развивать познавательную активность детей в процессе выполнения опытов;

 

Воспитательные:

·        воспитывать социально-личностные качества каждого ребёнка: коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность.

 

Методы и приёмы:

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы, пояснения, указания, поощрение, отгадывание загадки.

Наглядные: показ цветочка, предметы для опытов, макет лаборатории.

Практические: показ способов выполнения опытов.

Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра «Мы ученые», разминка (песня лети-лети лепесток)

Оборудование и материалы:

на каждого ребенка: яйца, салфетки, два больших пластиковых стакана с водой, один пластиковый стакан с солью, столовая ложка, блюдца, пластиковая бутылка, бумажный шаблон яйца, цветные карандаши, ноутбук (песня «Лети-лети лепесток»)

Предварительная работа:

·        чтение сказки «Цветик-семицветик»;

·        просмотр энциклопедий по экспериментальной деятельности.   

Интегрируемые образовательные области:

речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, музыкальное развитие, физическое развитие.

Форма работы с детьми: фронтальная.

Образовательная область: познавательное развитие

Место проведения: групповая комната

 

Ход занятия

1 часть — вводная

Цель: организация детей на предстоящую деятельность

 

Создание образовательной   ситуации

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель:

Ребята, сегодня я пришла на работу и увидела у нас в группе волшебный цветок «Цветик-семицветик».

А вы помните, что в сказке этот цветок исполнял желания?

Воспитатель:

Сегодня я предлагаю с помощью этого цветочка попасть в страну «Наука». Там, наверное, очень много интересного.
Хотите побывать в стране «Наука»?

Воспитатель:

Для этого давайте вспомним волшебные слова.

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по-моему, вели.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Волшебные слова мы вспомнили, давайте закроем глаза, покружимся вокруг себя и произнесем эти слова.

 (В это время убирают ширму, за которой накрыт стол для опытов)

Дети берутся за руки, улыбаются.

 

 

 

 

Ответы детей: да

 

 

 

 

 

Ответы детей: да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: (закрывают глаза, кружатся, произносят волшебные слова)

Мотивация детей на предстоящую деятельность.

Воспитатель:

Ребята, смотрите, где это мы оказались?

Воспитатель:

Правильно ребята, а это лаборатория.

А что это за место такое?

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вот и мы с вами сегодня будем настоящими учеными-исследователями. Хотите?

Воспитатель:

Смотрите, ребята, тут специальная одежда. Давайте вспомним, для чего она?

Воспитатель:

 Правильно спец.одежда нужна для защиты нашей одежды, чтобы не испачкать и не испортить ее.

Воспитатель:

Ну что приступим? Надеваем нашу специальную одежду.

Воспитатель:

Вот мы и готовы приступить к нашему исследованию.

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.

Но что же мы будем исследовать? Ой, ребята смотрите, что это за конвертик?

Давайте посмотрим?

Воспитатель:

Тут загадка.

Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы сегодня с вами будем исследовать.

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

Ответы детей: в стране «Наука»

Ответы детей: Место, где проводят какие-то исследования, ставят опыты.

Ответы детей: да

 

 

Ответы детей: для защиты одежды

 

 

 

Ответы детей: да

Дети надевают халаты.

 

 

Дети рассказывают правила безопасного поведения

 

Ответы детей: да

 

 

 

Дети слушают загадку и отгадывают ее: яйцо

 

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель:

Правильно, молодцы! Сегодня речь пойдет о «Яйце». Все вы знаете одну сказку:

«Жили – были,

Дед и баба сними курочка жила

Но однажды, что за чудо,

Прибежала на крыльцо

И снесла им не простое,

А УДИВИТЕЛЬНОЕ яйцо!»

Воспитатель:

А удивительное оно потому, что в нем, в таком маленьком, содержится много белков, витаминов и минеральных веществ, которые помогают нам расти сильными и здоровыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу.

 

 

 

 

2 часть -  основная

Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой   в тесном контакте со взрослым.

 Бил дед не разбил, баба била не разбила.

Задумался дед: «Если яйцо не разбить, так может его утопить?»

Воспитатель:

Как вы думаете, ребята, яйцо может плавать в воде или оно потонет?

И так, ребята мнения разделились, давайте  ставить опыт.

Опыт 1.

У вас на столах два стакана с водой. В один стакан мы добавляем соль и растворяем её. Аккуратно опускаем яйцо в воду с пресной водой. Что происходит?

Воспитатель:

Правильно. Яйцо утонуло.

Вывод: в пресной воде яйцо тонет.

Теперь достаем ложкой яйцо из стакана с пресной водой и опускаем в соленую воду. Что случилось? 

Воспитатель:

Правильно. В сильно – соленой воде яйцо всплывает.

Вывод: яйцо поддерживают растворенные в воде частички соли. 

А теперь, мы разбавим соленый раствор пресной водой, то сможем увидеть, как яйцо плавает посередине.

Вывод: в пресной воде – яйцо утонуло, в сильно соленой – плавает на поверхности, в слабо соленой – плавает посередине.

(на столах у детей: по два больших пластиковых стаканчика с водой, стаканчик с солью, столовая ложка, яйцо).

Воспитатель:

Отдохнула бабка и предлагает деду: «Давай сильнее постучим, и разобьем это яйцо».

Воспитатель:

Давайте тоже попробуем разбить яйцо и посмотрим, что находится внутри.

Опыт 2.

Аккуратно, ложкой разбиваем яйцо посередине и выливаем в блюдце. Смотрим, из чего состоит: густая прозрачная масса это – белок, из белка состоят все живые организмы, желтая серединка - желток бывает желтого или оранжевого цвета. Сырое яйцо – жидкое. В руки взять не можем. Давайте рассмотрим оболочку яйца, которая называется скорлупа. Какая она?

Воспитатель:

Правильно, молодцы. Скорлупа, ребята, тоже содержит массу полезных веществ и люди используют ее в различных целях (как лекарственное средство, добавляя ее в мази, садоводы и огородники используют скорлупу как удобрение, а народные умельцы и вышивают на скорлупе, вырезают из нее очень красивые поделки).

Воспитатель:

Устал дед и пошел отдыхать, а бабка задумалась: «Что бы такого с этим яйцом сделать?» решила приготовить деду сладость.

Для приготовления такой сладости нужно белки яичные взбить с сахаром и запечь в печи. Но вот отделить белки от желтков совсем не просто. Я знаю один секрет, и сейчас вам его покажу.

Опыт 3.

Сдавливаем пластиковую бутылку. Подносим горлышко бутылки к желтку. Ослабеваем нажим на бутылку. Желток в бутылке.

Воспитатель:

Давайте мои маленькие исследователи отдохнем.

Физкультминутка!

(под песню «Лети, лети лепесток»)

Воспитатель:

Ребята, отделила бабка белки, взбила в пену, добавила сахара, запекла в духовке и получилась вот такая сладость.

(воспитатель показывает детям воздушное печенье)

Воспитатель:

Ребята, а скажите, сладкое полезно для наших зубов?

Воспитатель:

Ребята, что нужно делать, чтобы зубы не болели? Сейчас я вам покажу, что может случиться с нашими зубами, если этого не делать.

Рассказ опыта:

Я взяла куриное яйцо, и залила уксусом. Оставила на некоторое время. Смотрите, скорлупа полностью растворилась. Яйцо осталось внутри белой пленочки, которая находится под скорлупой. Яйцо стало скользким и противным.  Эмаль наших зубов похожа на скорлупу яйца по составу, а бактерии, которые остаются на зубах после еды, выделяют вещество, похожее на уксус. И если плохо чистить зубы и не счищать все бактерии, то их ожидает та же участь, что и скорлупу.

Какой вывод мы можем сделать?

Воспитатель:

Ребята, а сейчас я вам предлагаю провести еще один опыт.

Опыт 4

На столе лежат два яйца, одно сырое, а другое вареное, как можно определить где какое?

Воспитатель:

В вареном яйце центр тяжести постоянен, поэтому оно крутится. А у сырого яйца внутренняя жидкая масса является как бы тормозом, поэтому сырое яйцо крутиться не может.

Попробуйте сами.

3 часть-заключительная

 

Цель: Выход из деятельности.

 

Воспитатель:

Ребята, вам понравилась сказка об удивительном яйце?

Что вы узнали нового?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Ребята, если вам понравилось быть учеными-исследователями, и вы узнали много нового, хорошо потрудились, то возьмите улыбающийся смайлик, а если нет, то смайлик, который грустный.

Воспитатель:

Хорошо, молодцы ребята, а сейчас давайте возвращаться в группу.

 

 

 

 

 

Ответы детей: да/нет

 

 

 

Дети совместно с воспитателем ставят опыты.

 

Ответы детей: яйцо тонуло

 

 

 

Ответы детей: яйцо не тонет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: да

 

 

Дети проделывают опыт

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: хрупкая, ломкая, тонкая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проделывают опыт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: нет

 

 

Ответы детей: чистить, полоскать рот после еды

 

Дети рассматривают яичную скорлупу

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: обязательно надо чистить зубы

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

Дети пробуют покрутить яйцо

 

 

Ответы детей: да

 

 

 

 

 

Ответы детей: яйцо не тонет в соленой воде, яйцо состоит из белка, желтка и скорлупы, из белков можно испечь воздушное печенье, вареное яйцо крутится, а сырое нет

 

Дети выбирают смайлик

 

 

 

Дети отрывают лепесток повторяют слова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД "Интересное рядом" с использованием технологии исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
