Конспект ООД на тему: «История родного
города» по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Воспитание у детей любви к своему родному городу,
формирование интереса к прошлому и настоящему города.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей историческим прошлым и
настоящим родного города, его достопримечательностями, с именами тех людей, кто
основал и прославил город.
Развивающие:
Развивать память, внимание, связную речь,
творческие способности детей.
Воспитательные:
Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к
своей стране, к своей малой
Родине.
Словарная работа: малая Родина, большая
Родина, достопримечательности.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотоальбомов о
городе, просмотр презентации, чтение книг, стихотворений, беседы о родном
городе, экскурсии по родному
городу.
Материал к занятию: альбом с фотографиями достопримечательностей
города Александрова; презентация «Храмы города»; бумага (альбомный
лист), карандаши, фломастеры.
Ход ООД:
Воспитатель:
Ребята,
вы любите путешествовать? /ответы
детей/
Мне тоже нравится путешествовать. Ведь во время путешествия всегда узнаешь
что-то для себя новое и интересное.
И
предлагаю я вам отправиться в путешествие по своему родному
городу.
- Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живём? (Россия)
Россия - это наша большая Родина. Мы все россияне, все
говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину. Но у каждого
человека есть место, где он родился, живёт, ходит в детский сад, в школу, где
живут и работают его папы и мамы, друзья.
Вспомните, ребята, что мы называем малой родиной? (ответы детей)
Да,
ребята, малая родина - место, где мы родились, где живут наши мамы и папы,
дедушки и бабушки. Наш город, в котором мы с вами родились, растём,
ходим в детский садик - это и есть наша малая Родина.
Дети,
а как называется, город, в котором мы все живём? (ответы детей)
Воспитатель:
Вопрос к детям: Ребята, вы знаете, что такое
достопримечательность? (ответы
детей) (Это красивые, памятные места,
которые украшают город и которыми гордятся горожане) Рассказ
воспитателя о достопримечательностях города с показом фотографий из
фотоальбома. «Прошлое и настоящее города Александрова»
Презентация «Храмы города», «Александровская
слобода»
Физминутка «В детский садик мы шагаем»
В
детский сад шагаем с вами Шаги на месте.
Мы по улице
идём. Шаги на месте.
Повстречаем перекрёсток – Остановились.
Смотрим мы на светофор. Посмотрели
наверх.
Не бежим по переходу, Бег
на месте.
Мы спокойненько идём. Спокойный
шаг.
Знаем правила движенья, Погрозить
пальчиком.
Соблюдаем их во всём.
Воспитатель:
Ребята,
кого мы называем защитниками Отечества?
(ответы
детей)
Да,
ребята, тех людей, кто защищал свою Родину от врагов, мы называем защитниками
Отечества.
Народ
помнит о тех, кто погиб, защищая свой город, свою страну.
Как народ о них помнит? (ответы детей) Ребята, люди
слагают песни, стихи. Возводят памятники, хранят исторические материалы о
защитниках в музеях. Воспитатель
показывает детям фотографии «Комсомольской площади» в городе Александрове.
Воспитатель: Ребята,
Вам знаком этот памятник? (ответы детей) Рассказ
воспитателя о памятнике погибшим воинам. В память о павших воинах и был
зажжён Вечный огонь. Жители
города помнят о тех, кто погиб, защищая город. Они приносят
цветы к памятникам. - Да, дети, в нашем городе, действительно,
очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много
нового и интересного.
Игра «Рассмотри и расскажи»
Дети рассматривают фотографии с памятными местами города
Александрова и рассказывают о них.
Воспитатель: Ребята, вы много интересного рассказали о родном
городе. Вы с такими тёплыми чувствами, интересом рассказывали вы о городе,
что мы почувствовали и увидели, как сильно вы его
любите.
Воспитатель предлагает прочитать детям стихи о
городе.
Дети
читают стихи.
1.
С чистой открытою душой
Родину малую свою
Александров город небольшой
всем сердцем я люблю!
2.
В городе все, как и раньше.
Как и сотни лет назад
Церкви
куполами в небо.
И колокола звонят.
Воспитатель: Ребята, давайте помечтаем с вами о том, что вы
хотите сделать для родного города, когда вырастете. Свой
рассказ начните такими словами «Когда я вырасту…» Дети делятся друг с
другом своими мечтами.
Воспитатель: Ребята, я думаю, что каждому из вас обязательно
удастся осуществить свою мечту, когда вы вырастете.
А
пока вы можете осуществить свою мечту на бумаге, используя фломастеры,
карандаши.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы сказали с вами много хороших,
добрых слов своему любимому городу. Много
хорошего сможете вы, ребята, для него сделать, когда станете взрослыми. И пусть
ваши мечты, запечатленные в ваших рисунках, ребята, осуществятся.
Вы вырастете, станете взрослыми и сможете сделать много хорошего для своего
города. Ребята,
а что можем с вами сделать сейчас, чтобы наш город Александров стал ещё красивее?
(Ответы детей) (Садить цветы, деревья,
соблюдать чистоту.)
Воспитатель: Россия,
Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь
разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но
где- бы мы ни были, наш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком,
который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю
своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой
гражданин России.
Гордись
тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!