Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия для подготовительной группы на тему: "Свойства лимона" (6-7 лет)

Конспект ООД на тему: "Свойства лимона"


Цель: знакомство с основными свойствами лимона.


Программные задачи:

Дать представление об основных свойствах лимона.

Развивать умение выделять разнообразные свойства лимона.

Развивать фразовую и диалогическую речь детей, поощрять попытки высказывать личное мнение.

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, умение находить интересное в обычном.


Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, о пользе витаминов.


Словарь: цитрусовые, цедра, иммунитет.


Материал к ОД: видео презентация, лимоны, семена плодов, материалы для фокусов-опытов с лимоном, материалы для посадки лимонного дерева, картинки, макет дерева.



Ход ОД:

Приветствие.

Воспитатель: Встанем рядышком, по кругу,

Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день».

Если каждый улыбнется – утро доброе начнется.

Воспитатель: ребята, познакомимся поближе. Пусть похлопает в ладоши тот, кто любит с горки зимой кататься. Пусть похлопает в ладоши тот, кто любит спортом заниматься. (Индивидуальная беседа с детьми). Если вы занимаетесь спортом, значит, вы думаете о своем здоровье.

А чтобы быть здоровым, что еще нужно делать?

Дети: соблюдать режим дня, спортом заниматься, закаляться, есть полезные продукты, фрукты, овощи…



Воспитатель: Правильно. А чтобы зимой не болеть, нашему организму необходим витамин «С». Для этого нужно правильно питаться и знать, в каких овощах и фруктах содержится много этого витамина. А вы знаете, какие это овощи и фрукты? (Игра)

А сегодня мы поговорим о фрукте, в котором много витамина «С» Отгадайте, что это:

Я пузатый, желтый фрукт: кислый, но полезный.

Если горло заболит, прогоню хандру я вмиг.

Дети: лимон.

Воспитатель: Правильно лимон.

(на экране появляется лимон и рассказывает о себе)

Лимон:

Здравствуйте, ребята!

Вы меня узнали.

Фрукт я самый настоящий!

Хоть, поспев, не стану слаще.

Но за дивный аромат,

Мне мой кислый вкус простят.

Я без дела не скучаю:

В пироге хорош и в чае.

Круглый, как помпончик,

Жёлтенький лимончик!


Родом я из далекой Индии. Раньше меня называли индийским яблоком. (слайд 1)

Вечнозеленое цитрусовое дерево. (слайд 2)

Лимоны цветут и плодоносят один раз в год, цветки обладают легким ароматом. (слайд 3)

Лимоны собирают еще зелеными, но уже набравшими сок. (слайд 4)


Я дарю вам эту корзину с фруктами, чтобы вы узнали обо мне получше.


(Появляется корзина с лимонами)


Воспитатель: предлагаю вам взять по лимону, рассмотреть его внимательно и рассказать, что вы знаете об этом фрукте? Начните свой ответ со слова лимон.

Дети: (лимон кислый, лимон желтый, лимон мягкий, лимон ароматный, лимон круглый, овальный, лимон маленький и т.д.)

Воспитатель: молодцы, ребята, вы много знаете о лимоне.


В: А вы знаете, где используются лимоны? Ответы детей.

В: Правильно. Предлагаю собрать пазлы, на которых изображены картинки, где применяется лимон.

Д: называют картинки, обсуждают.

(На дереве предметные картинки: лимонад, витамины, торт (мармелад), освежитель воздуха, лимонная кислота, чай, рубашка с пятном и т.д.)

Вот сколько много мы узнали о лимоне.

Воспитатель:

Ребята, о свойствах лимона есть книги интересные,

Материалы для изучения,

Фокусы, игры и развлечения!

Я предлагаю вам поиграть,

И несколько фокусов показать.

Вы любите фокусы? (да)

Тогда превратимся в волшебников.

(надевают колпачки, звучит музыка, подходят к столу)

1 фокус «Спасательный жилет»

В: Давайте рассмотрим два лимона, что вы видите, чем они отличаются?

Д: У одного лимона есть кожура, а у другого нет.

В: Лимон без кожуры помещаю в чашу с водой, затем аккуратно опускаю лимон в кожуре. Скажите, что вы наблюдаете?

Д: Лимон в кожуре всплыл, а без кожуры утонул.

В: Как вы думаете, почему? С каким спасательным средством мы можем сравнить кожуру?

Д: Мы можем сравнить кожуру со спасательным жилетом, спасательным кругом.

В: Что находится внутри спасательного жилета?

Д: Внутри спасательного жилета или круга содержится воздух.

В: Также в кожуре лимона содержится воздух, поэтому если очистить лимон он утонет, так как воздух в кожуре. Вот какой интересный секрет лимона мы сегодня обсудили.





2 фокус «Лимонный вулкан» 

- лимон (на 1 вулкан)

- пищевая сода

- пищевые красители или акварельные краски

- чашка

- ложечка

- поднос


Добавьте внутрь лимона пищевой краситель или акварель, но не размешивайте.

 Добавьте в лимон полную ложку пищевой соды. Начнется реакция. Палочкой или ложечкой можете размешивать все, что внутри лимона - вулкан начнется пениться.

В: Молодцы, мои волшебники!

В: Лимонный аромат улучшает настроение, поэтому с прекрасным настроением приглашаю вас на лимонадный танец.

Физкультминутка: Танец под песню «Лимонадный дождик».

В: Ух, как жарко и хочется пить. А вы хотите пить?

Д: Да

В: Приготовим с вами лимонад. Нам понадобятся лимоны, сахар, вода. Помогайте мне. Выдавливаем сок из лимонов, добавляем сахар, воду.

(Перемешиваем, наливаем в стаканчики)

В: Хотите сами вырастить лимонные деревья?

Д: да.

Проходят к столу, где находятся горшочки с землёй.

В: Перед нами горшочки с почвой, они совершенно одинаковые. Что хорошего в том, что они одинаковые?

Д: Никто не поссорится.

В: Что плохого в том, что они одинаковые.

Д: Можно перепутать.

В: Что можно сделать, чтобы горшки не были одинаковыми?

Д: Можно подписать, воткнуть палочки.

В: Предлагаю украсить лимонными наклейками.

Приступаем к посадке лимона. Вам помогут палочки. Красная отметка подскажет, какой глубины ямку нужно сделать в почве. Берём лимонное семечко, отпускаем в ямку и с помощью палочки засыпаем землёй. Чтобы растение выросло здоровым ему необходимо что?

Д: Вода.

В: Если я вынесу горшок на улицу, вырастет ли дерево?

Д: Нет, оно замёрзнет, так как на улице зима.

В: Что необходимо растению для роста?

Д: Растению необходим свет.

Растению необходима вода.

Растению необходима почва.

(Воспитатель следит за осанкой детей)

В: Ухаживать за лимонным деревом совсем не сложно. Мы изготовим картинки памятки.

В: первом окошечке нарисуем солнышко, которое будет напоминать, что дереву необходимо солнечное тепло.

Лимон не переносит сквозняков, холодов нарисуем запрещающий знак, какой цвет мы выберем, чтобы нарисовать запрещающий знак?

Д: Красный.

В: Лимонное дерево необходимо не часто поливать. Каким знаком можно изобразить полив?

Д: Капелька.

В: Какой цвет мы выбрали для капельки?

Д: Синий.

В: А капельки какого размера маленькие или большие нарисуем?

Д: Маленькие.

В: Теперь нашу памятку можно воткнуть в горшочки с почвой с лимонными семечками. Они будут вам напоминать, как правильно ухаживать за деревом. Мы закончили работу, молодцы, можно снять халаты.


В: Пусть похлопает в ладоши тот, кто узнал сегодня, что- то новое о лимоне.

Что узнали о лимоне?

Д: Ответы детей.

В: Теперь у каждого из вас есть свое лимонное дерево, за которым вы будете ухаживать. Угощает детей (фрукты, выпечка)







Лимон:

Здравствуйте, ребята!

Вы меня узнали.

Фрукт я самый настоящий!

Хоть, поспев, не стану слаще.

Но за дивный аромат,

Мне мой кислый вкус простят.

Я без дела не скучаю:

В пироге хорош и в чае.

Круглый, как помпончик,

Жёлтенький лимончик!


Родом я из далекой Индии. Раньше меня называли индийским яблоком. (слайд 1)

Вечнозеленое цитрусовое дерево. (слайд 2)

Лимоны цветут и плодоносят один раз в год, цветки обладают легким ароматом. (слайд 3)

Лимоны собирают еще зелеными, но уже набравшими сок. (слайд 4)

Я дарю вам эту корзину с фруктами, чтобы вы узнали обо мне получше.


Лимон:

Здравствуйте, ребята!

Вы меня узнали.

Фрукт я самый настоящий!

Хоть, поспев, не стану слаще.

Но за дивный аромат,

Мне мой кислый вкус простят.

Я без дела не скучаю:

В пироге хорош и в чае.

Круглый, как помпончик,

Жёлтенький лимончик!


Родом я из далекой Индии. Раньше меня называли индийским яблоком. (слайд 1)

Вечнозеленое цитрусовое дерево. (слайд 2)

Лимоны цветут и плодоносят один раз в год, цветки обладают легким ароматом. (слайд 3)

Лимоны собирают еще зелеными, но уже набравшими сок. (слайд 4)


Я дарю вам эту корзину с фруктами, чтобы вы узнали обо мне получше.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
