МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Городского
округа Тольятти « ШКОЛА № 86»
__________________________________________________________
445030
ул. 40 лет Победы, 44
контактный
телефон (8482) 20-36-61,
электронная
почта: school86@edu.tgl.ru
Конспект ООД по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Зимняя фантазия».
Автор: Родина Наталия Николаевна,
воспитатель высшей
квалификационной категории
МБУ «Школа № 86» структурное подразделение
детский сад «Веста».
г.о. Тольятти
2016г.
Тема: «Зимняя фантазия»
(коллективная работа по рисованию в игровой форме).
Цель: Познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования:
«Свеча +
акварель», «Тампонирование», «Печатание»,
«Рисование
ладошкой и пальчиками».
Задачи:
- Формировать
умение детей создавать сюжет, используя в своей работе нетрадиционные
техники рисования: свечу, ладонь, пальчики, тампоны, ватные палочки,
печатки.
- Развивать
воображение, фантазию и творческую активность в процессе рисования.
- Воспитывать
умение детей работать в коллективе; доводить начатое дело до конца и
добиваться результатов.
Методы и приемы:
- Объяснительно –
иллюстрированный: показ образцов, беседа, художественное слово;
- Метод проблемного
изложения: воображаемая ситуация, создание проблемной ситуации, творческое
упражнение;
- Эвристический
метод.
Материал:
·
Репродукции картин известных художников:
- Бобровский Г. М.
«Зима. Снег идет»
- Васнецов А. М.
«Зимний сон. Зима»
- Грабарь И.Э.
«Сказка инея и восходящего солнца»
- Шишкин И. И.
«Зима»
- Юон К. Ф.
«Волшебница - зима»
·
Музыкальный ряд:
- Глазунов А.
«Зима. Иней» из балета «Времена года»
- Чайковский
П. И. «Сладкие грезы» из сборника «Детский альбом»
·
Акварель, свеча парафиновая, гуашь (холодных тонов)
в чашечках, тампоны из поролона, ватные палочки, печатки из картофеля, синяя
тушь, штемпельная коробка с поролоном;
·
Стаканчики с водой, подставки для кисточек,
кисточки, клеенки, бумажные салфетки, альбомные листы для детей, ватман с
изображением дома, тонированный ватман, клей – карандаш, магниты;
·
Символика: «снежинки», «морозики» по количеству
детей, сюрпризы для детей, магнитофон с диском.
Ход занятия:
Ребята, я предлагаю
вам отправиться вместе со мной в «Зимнюю сказку».
В этом нам поможет
волшебная палочка и волшебные слова. Закройте глаза, а я взмахну палочкой и
скажу: «Раз, два, три в сказку нас перенеси!»
В этот момент
педагог надевает на себя голубую накидку и корону на голову – образ Зимы.
Дети открывают глаза.
Педагог
говорит: Вот мы и в сказке! Я превратилась в Зимушку, девочки - в Снежинок, а
мальчики - в Морозиков. Вы стали помощниками Деда Мороза и Зимушки – зимы.
(Применяется принцип эмпатии – перевоплощения.) Педагог надевает детям символы.
Педагог
продолжает: Зима – чудесное время года. А какие отличительные особенности
этого времени года вы знаете, ребята? (Ответы детей: снег, мороз, метель и т.
д.).
-
Правильно. Посмотрите, как известные художники изобразили зимнее время года
(рассматривают репродукции картин).
Теперь
отгадайте мою загадку: «Дунул дед Мороз в окно и украсил в миг его!» Чем же
украсил дед Мороз окно? (Ответы детей: узорами).
- Кто –
нибудь из вас, ребята, видел это чудо на утреннем окне? Сегодня вы это чудо
сотворите сами на листах бумаги. В мастерской деда Мороза есть все необходимое
для работы. (Дети садятся за столы).
-
Рисовать морозные узоры мы с вами будем с помощью нетрадиционной техники: свечи
и акварели. На листе бумаги вы нарисуете узор свечой, затем раскрасите весь
лист акварелью и увидите, что получится. А на что похожи морозные узоры?
(Педагог демонстрирует 3 – 4 образца морозных узоров). Линию в узоре лучше
вести, не отрывая руки от бумаги. (Показ педагогом способа изображения).
Обратите внимание, чтобы узор получился более красивым, уголки листа необходимо
тоже украсить: например снежинками, хвойными веточками в инее. Каждым вашим
рисунком мы украсим наш волшебный дом. (Воспитатель указывает на ватман с
изображением дома).
- Увидеть
волшебство нам поможет акварелька. Работа с акварелью имеет свои особенности:
так, как она очень любит воду, нужно кисточкой перенести несколько капель
воды в ту краску, какой вы будете закрашивать свой рисунок. А затем закрасьте
весь лист с рисунком акварелью, передвигая кисть слева направо. (Показ
педагогом способа работы с акварелью).
-
Подумайте, ребята, каким цветом вы будете закрашивать лист с морозными
узорами? (Ответы детей: голубым, фиолетовым, синим). Почему? (Ответ: это
холодные цвета). Дети приступают к работе.
-Пришло
время украсить наш дом окошками. (Ребята прикрепляют свои рисунки к ватману с
изображением дома и рассматривают их).
Иногда
дети закрашивают лист с морозными узорами и теплыми цветами, поясняя это тем,
что в комнате горит свет или гирлянда на елке. Креативность приветствуется.
-Потрудились
хорошо! Пора и отдохнуть. Покажите, как Снежинки и Морозики могут танцевать.
Легкие, воздушные, ветерку послушные…
(Звучит музыка,
дети танцуют).
-
Вот дунул сильный ветер, и Снежинки вместе с Морозиками собрались все вместе и
превратились в большой сугроб. Новый порыв ветра поднял их вверх, и они
разлетелись в разные стороны. (Педагог в образе Зимы танцует вместе с детьми).
-
Потанцевали, поиграли, а теперь все ко мне летите, и расскажите о своих
ощущениях. Что же вы чувствовали, когда были в роли Снежинок и Морозиков? (Предполагаемые
ответы детей: были легкие, холодные, воздушные и т.д.).
-Сказка
продолжается. Закройте глазки и представьте такую картину: заснеженная полянка,
веточки деревьев клонятся вниз от пушистого снега, забавные снеговики улыбаются
детям, а вот следы убегающего зайчика. Но вот налетел ветер – шалун и так
разыгрался, что все замел снегом: деревья, кусты, снежные постройки, ничего не
стало видно. Открываем глазки.
-Мои
помощники, Снежинки и Морозики, а ведь мы с вами можем нарисовать эту волшебную
картину сами, правда? Но ветер – хулиган забрал с собой все кисточки. Чем же
мы будем рисовать? Давайте подумаем, можно ли нарисовать рисунок чем – то
другим? (Ответы детей).
-Таким
образом, мы продолжаем знакомиться с нетрадиционными способами рисования. Я
познакомлю вас с волшебным инструментом – тычком из поролона. (Педагог
показывает и объясняет способ изображения с помощью тычка). Другие, необычные
инструменты для рисования, которыми мы сегодня будем пользоваться: печатки,
ватные палочки, ладошки (Показ и объяснение способа изображения).
- Дорогие
мои помощники, Снежинки и Морозики, предлагаю вам нарисовать волшебную картину
всем вместе (коллективное рисование). Кто из вас знает, как нужно работать
вместе? Какие правила соблюдать? (Ответы детей).
- Существуют секреты
коллективной работы:
- нужно
посоветоваться и договориться, кто, что будет рисовать и какой техникой (или
материалом);
- не забывайте
помогать друг другу советом или делом;
- не ссориться,
работать дружно.
-
Постарайтесь меняться материалом, пробуйте рисовать разными способами
(тычком, печатками, ватными палочками или ладошкой). А чтобы наша картина
получилась более красивой, заполняйте весь лист изображением, продумывая
композицию, не оставляя пустых мест.
-
Внимание, начинается волшебство! (Дети рисуют под сопровождение музыки).
-
Вот какая интересная «Зимняя сказка» у нас с вами получилась (рассматривают
свой коллективный рисунок), объясняют кто, что и чем рисовал.
Пока вы рисовали, я сочинила стихотворение о
нас с вами:
Любят дети зимушку,
любят рисовать,
Зимние деревья в
шубы одевать.
Елочка – красавица
вся в снегу стоит,
Снеговик ту елочку
ночью сторожит.
Белые сугробы –
мягкие как пух!
Прыгают ребята –
захватывает дух!
Все кругом
сверкает, словно в серебре,
Зимняя картина –
сказка на дворе!
Наша сказка заканчивается. Нам пора
возвращаться домой.
В заключение
поговорим. Усаживайтесь поудобнее.
Подведем итоги:
- Что необычного с
вами сегодня произошло? (Ответы детей: попали в сказку, превратились в Снежинок
и Морозиков и т. д.)
- Что нового вы
сегодня узнали, чему новому научились? (Ответы детей: нетрадиционным техникам
рисования и т. д.).
- Какие из
нетрадиционных техник вам особенно понравились?
- Какой технике вы
бы хотели научить своих родителей, друзей?
- Мне тоже очень
понравилась сказка, которую мы с вами сочинили и нарисовали. Желаю вам
дальнейших творческих успехов: придумывайте, чем еще можно рисовать,
фантазируйте и воплощайте свои замыслы в рисунках.