Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД "Наша голубая планета"

Конспект ООД "Наша голубая планета"

Скачать материал

Конспект ООД  « Наша голубая планета»

Старший дошкольный возраст

 

Направление: познавательно-речевое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-эстетическая, восприятие художественной литературы.

Задачи:

образовательные:

дать детям представления о материках, как о суше;

познакомить с полюсами Земли;

обогатить словарь детей новыми понятиями (Северный Ледовитый океан, экологи);

формировать знания детей о том, что глобус – объёмная модель земного шара, а карта – плоскостная;

закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе; учить обобщать и систематизировать представления о частях суток; совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

развивающие:

развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность, эрудицию;

развивать умение решать проблемные ситуации, анализировать, устанавливать частные и общие связи.

воспитательные:

воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

воспитывать стремление беречь нашу планету, воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении;

подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на планете Земля есть жизнь;

формировать умение работать в группе.

 

Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.

 

Планируемые результаты: дети знают название планеты, на которой живут, глобус, карту, части суток, названия морей и океанов. Знают правила поведения в природе.

 

Предварительная работа: рассматривание карты, глобуса, чтение художественной и научной литературы, просматривание презентаций и видеороликов по теме.

Материалы и оборудование: карта мира, глобус, разрезные картинки, демонстрационный материал, цветные карандаши, музыкальный центр, мультимедийная установка.

Взаимодействие с музыкальным руководителем.

 

Ход ООД

Воспитатель:

 -Ребята, какой вы меня хотите видеть? Вот такой (педагог показывает смайлик (грусть), или вот такой…(радость)? Конечно весёлой и доброй. И я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка. А вы не хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Тогда давайте пошлём это настроение с воздушным поцелуем друг другу, гостям, новому дню.

 

Речедвигательная гимнастика.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы.

Веселый звон ручья.

Живёшь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели.

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Воспитатель: 

-Что объединяет всех жителей Земли? (Мы живём на одной планете).

Да, сегодня я предлагаю поговорить о нашей планете. Как она называется? Наша планета – это огромный-преогромный шар. Она самая красивая из всех планет. И самое главное, что только на Земле есть жизнь.

-Вот так выглядит наша планета из космоса. (Показ слайда).Она похожа на сверкающий голубой шар. Почему нашу планету называют голубой? (Потому что на планете Земля больше воды, чем суши).

-Ребята, как вы думаете, а мы с вами, где можем увидеть всю нашу планету сразу? (на глобусе).

-Совершенно верно. (Демонстрация глобуса).

Глобус – это объемная модель земного шара. На нём изображены океаны, моря, реки и суша.

Глобус вращается вокруг своей оси. (Вращает глобус). Так же вращается Земля. Она подставляет Солнцу то одну, то другую свою сторону. Повернулась вокруг своей оси наша Земля один полный круг – прошли сутки, т. е. день и ночь. Вот и говорят: «День и ночь – сутки прочь!».

Давайте проверим, как вы знаете части суток. (Показ слайда). Предлагаю вам поиграть в игру. Один из вас будет ведущим, который будет загадывать загадки про части суток, а остальные находят картинку с отгадкой.

 

Вот настало утро, солнышко встаёт,

Всех ребяток будит, в детский сад зовет.

День уж наступает, много дел у нас,

Погулять, покушать и настал тихий час.

А потом мгновенно вечер подойдет,

Нас домой из сада мама заберёт.

Вскоре ночь наступит, всем нам спать пора

И спать мы будем крепко до самого утра!

 

- Молодцы, всё сделали правильно!

А где ещё мы можем увидеть изображение нашей планеты (на карте). Правильно, на карте. (Демонстрация карты). Карта – это плоскостное изображение Земли. На карте, как и на глобусе можно увидеть океаны, моря, сушу.

-А вы хотите сами составить карту. Посмотрите - вот модели материков и наша будущая карта, нам с вами предстоит собрать всё это вместе для того, чтобы получилась карта Земли.

Сейчас вся карта раскрашена голубым цветом. А как вы думаете почему? (Большая часть Земли покрыта водой – это моря и океаны). А давайте вспомним их названия. Но что же ещё есть на нашей планете кроме морей и океанов? (ответы). Среди океанов есть материки – это суша. (Показ материков на карте).

Но прежде всего на Земле есть два полюса. Один Северный, другой Южный. Северный сверху земного шара, Южный – внизу. Оба полюса – это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. Повторите. (Дети повторяют.) На Южном полюсе ещё холоднее, чем на Северном. Там есть суша – материк, который из-за холода тоже покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида.

Приступаем к составлению нашей карты. (Приклеивают.)

Вот самый большой материк. (Показ слайда). Это Евразия.

Он расположен ближе к Северному полюсу. Найдите и расположите его на нашей карте. (Дети наклеивают по контуру).

Вот следующий материк – Африка (показ слайда). Он расположен посередине земного шара, немного ближе к Южному полюсу. (Приклеивают).

Следующий материк состоит из двух частей. Обе они соединяются тонкой полоской земли. (Показ слайда). Кто-нибудь знает, как называется этот материк? (ответы). Верхняя часть – Северная, а нижняя – Южная Америка. Она протянулась по всему земному шару – от Северного полюса к Южному. (Приклеивает вместе с детьми.) Остался последний материк. (Показ слайда). Он небольшой, окружен со всех сторон океаном - это Австралия. (Приклеивают). Молодцы ребята.

(Пальчиковая гимнастика).

- Как светит солнышко летом?

- Как светит солнышко осенью?

- Как светит солнышко зимой?

- Как светит солнышко весной?

-А сейчас надо закончить составление карты. Если моря и океаны у нас голубые, то сушу тоже надо раскрасить. Там, где она покрыта постоянно снегом, оставим ее белой. Какой же это материк? (ответы). Да, Антарктида.

Везде, где не слишком холодно и не слишком жарко, растет много зеленых растений. Как вы думаете, каким цветом мы закрасим эти места на карте? В средней части земного шара очень жарко круглый год. В Африке много пустынь, покрытых песком, нет воды, растений мало и Юг Северной Америки тоже весь в пустынях. Предлагайте, каким цветом мы раскрасим пустынные части материков. А там, где стоит цифра 3, расположены горы, каким цветом мы их раскрасим? Правильно, коричневым. Приступаем к раскрашиванию, еще раз напоминаю, что каждой цифре соответствует свой цвет.

(Показ слайда).

(Дети закрашивают).

- Вот какая замечательная карта у нас получилась.

(Проводится релаксация под музыку. Детям предлагается сесть на ковёр, закрыть глаза). Давайте представим, что мы взлетели на ковре высоко-высоко в небо и парим рядом с птицами, рядом с облаками. В лицо нам повеял легкий, теплый ветерок, и мы видим, как красива наша земля. Мы пролетаем над морями, океанами, теперь мы летим над горами и лесами. Как красиво вокруг! (Сигнал SOS).

-Слышите - это сигнал бедствия – сигнал SOS. Надо разобраться, что же случилось. Вы, поможете мне? (Показ слайдов). Ребята, что вы видели на этих слайдах? (Люди построили много заводов, фабрик, электростанций, атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки и моря и загрязняют их. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди).

-Поэтому наша планета в опасности! Именно она послала нам сигнал бедствия. Гибнет природа Земли! Она просит о помощи.

Чтобы помочь ей, надо научиться любить природу. Есть такие учёные, которые, изучают и защищают природу, они называются экологами. Повторите все вместе – ЭКОЛОГИ. Они говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом нужно беречь и защищать». Экологи – это люди, которые не только любят природу, но и помогают ей реальными делами. А вы хотите ими стать? Тогда внимание на экран. Перед вами пруд, посмотрите и решите, всё ли с водоёмом в порядке.

(На экране пруд загрязненный мусором, дети очищают его).

-Ребята, мы с вами очистили воду, пруд стал прозрачным, чистым, зеркальным. Прилетели птицы, рыбы выздоровели, кувшинки стали белыми.

Гимнастика для глаз

-Всё живое на земле не только нуждается в воде, но и дышит. Дышат растения, животные и человек. Посмотрите, что мешает воздуху быть чистым?

(Показ слайдов).

-Мы знаем, что растения помогают очистить воздух, как они помогают?

(Выделяют кислород).

Получается, чем больше будет растений, тем больше будет кислорода.

Что мы с вами можем сделать, что б воздух стал еще чище?

(Посадить деревья, кустарники, цветы и т.д.)

Совершенно верно, наступила весна, и мы с вами уже совсем скоро сможем помочь нашей планете – посадить деревья и цветы на участке нашего сада. А сейчас давайте представим, как мы сможем украсить нашу планету с помощью плаката.

Ребята, вы справились со всеми заданиями. И я могу вам с гордостью вручить удостоверения «Юный эколог». Кем мы стали? Значит, мы должны не только сами беречь и охранять природу, но и напоминать об этом своим родителям и друзьям

-Вспомним с вами, какие правила необходимо соблюдать в природе, чтобы не причинить ей вреда.

Не уничтожать животных.

Не ломать ветки деревьев.

Не причинять вреда животным.

Не ловить насекомых.

Не рвать цветы.

Не разорять птичьих гнезд.

Не разжигать костров.

-Человек – это самое разумное существо, он должен все свои знания и умения направлять на охрану и защиту природы на планете Земля.

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза,

И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои, теряя берега

И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги: «Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: «Не солгу, я сберегу вас, сберегу!» 

-Мы с вами еще будем путешествовать по планете Земля с помощью карты, которую мы сделали сегодня и узнаем много нового о нашей планете.

Воспитатель: Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились, что нового вы узнали?

Какое задание для вас было трудным при выполнении?

Что было легко сделать?

Что вам особенно понравилось и запомнилось?

В начале занятия вы хотели видеть меня доброй и весёлой. А сейчас я хочу узнать, какое у вас настроение? Ваши смайлики об этом нам расскажут

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД "Наша голубая планета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект ООД направлен на формирование представлений о материках, как о суше, познакомит детей с полюсами Земли, обогатит словарь новыми понятиями (Северный Ледовитый океан, экологи); сформирует знания детей о том, что глобус – объёмная модель земного шара, а карта – плоскостная; закрепит знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней; подведёт к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на планете Земля есть жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2021 296
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёва Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёва Елена Викторовна
    Королёва Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90051
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 820 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек