Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад №24 г. Туймазы
Муниципального
района Туймазинский район
Республики
Башкортостан
Конспект
ООД
Образовательная область
«Художественно эстетическое развитие»
раздел «Изобразительная
деятельность»
Тема: «Птицы на кормушке»
возрастная
группа: подготовительная к школе
Выполнил воспитатель
Исмагилова Айгуль
Ахтямовна
г.
Туймазы – 2021 г.
Цель: развитие интереса к
аппликации
Задачи: Образовательные:
закреплять умение вырезать одинаковые несложные формы из бумаги, сложенной
вдвое по словесной инструкции и составлению плана.
Развивающие:
развивать художественное творчество, самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать
заботливое отношение к зимующим птицам.
Интеграция
областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Средства реализации: мультимедийное
оборудование - ноутбук, запись пения снегиря и синицы, колокольчик,
образец аппликации, заготовки цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки,
салфетки, клеенка, подставки для кисточек, кружочки из самоклейки красного
цвета.
Методические приемы:
организационный момент – приветствие «Милый друг», слушание записи пения птиц, проблемная
ситуация – помочь птицам зимой, рассматривание образца, способы вырезывания,
правила работы с ножницами, клеем, пальчиковая гимнастика «Покормите птиц
зимой», самостоятельная работа, физминутка «Снегири», индивидуальная работа,
выставка работ, оценивание детьми, итог, рефлексия.
Словарная работа: красногрудый,
чернокрылый.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за зимующими птицами: внешним видом, особенностями
поведения, питания. Чтение рассказов Г. Скребицкого «Маленький лесовод», В.
Бианки «Синичкин календарь. Январь». Рассматривание слайдов по теме «Зимующие
птицы». Словесные игры «Загадай птицу», «Кто это?», «Какие птицы?».
Ход ООД
Дети
становятся в полукруг, здороваются.
Воспитатель
звонит в колокольчик.
Приветствие «Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок
построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа –
друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на нашем
занятии. Что вы сегодня видели, когда шли в детский сад?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А что можно
услышать зимой на улице?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Когда я шла
сегодня в детский сад, я услышала странный шум, помогите мне разобраться, что
это за звуки, чьи они?
Слушание фонограммы – голоса
зимующих птиц( снегиря, синицы)
Воспитатель: Чьи это голоса?
Дети: голоса птиц.
Воспитатель: о чем могут
щебетать птицы?
Дети: о холоде, о том,
что трудно найти пищу.
Воспитатель: Зимой наши пернатые птички особенно
нуждаются в нашей помощи. Птицам зимой очень трудно раздобыть себе корм. Зима
была, холодная и рябины на дереве совсем не осталось, а как мы можем помочь
птицам?
Дети:
нужно птиц подкармливать на кормушках.
Воспитатель выставляет на доску образец
кормушки
Воспитатель: Мы с вами должны заботиться о наших птицах
и подкармливать их. Они любят клевать семечки, зерно, рябинку и особенно крошки
от белого хлеба. Какие перелетные птицы могут прилететь к нам на
участок?
Дети. Снегири, синицы.
Воспитатель выставляет на доску
образец снегиря и синицы
Воспитатель: Я предлагаю
сделать кормушки и пригласить птиц.
Дети: Поможем птицам.
Воспитатель: Обратите
внимание на детали изображения кормушки и птиц, на их геометрическую форму. Из
каких геометрических фигур состоят детали кормушки?
Дети. Прямоугольные
полоски.
Воспитатель. Из каких
геометрических фигур состоят голова, туловище, крыло и хвост птицы?
Дети: Голова
и туловище в форме круга, хвост и клюв в форме треугольника, а крыло – это
полукруг.
Воспитатель. Каким способом
можно сделать хвост?
Дети. Квадрат
сложим пополам и вырежем по линии сгиба треугольники. Один из треугольников и
будет хвостом.
Воспитатель. Каким
способом сделаем крыло?
Дети. Круг сложим
пополам и вырежем по линии сгиба полукруг. Это будет крыло.
Воспитатель. Чем отличаются
снегирь и синица?
Дети. У снегиря грудка
– красная, у синицы – желтая.
Воспитатель: Вы можете выбрать, какую птицу вы
будете делать. Перед началом аппликации вспомним
правила работы с ножницами.
Инструктаж -
по технике безопасности и правилам работы с ножницами и клеем.
Дети: С
ножницами надо обращаться аккуратно и осторожно, держа их лезвиями вниз, не
отводить руку далеко в сторону, чтобы не задеть соседа. Намазываем клеем
вырезанную деталь только на клеенке, чтобы не испачкать стол.
Воспитатель: Напоминаю,
что бумагу надо поворачивать плавно, не сжимать ножницы.
Воспитатель: Перед
работой предлагаю вам размять пальцы рук.
Пальчиковая гимнастика « Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Воспитатель. План работы.
Наклеиваем кормушку. Вырезываем детали для птиц. Когда детали будут готовы, их
нужно будет склеить. Для начала нужно намазать полукруг клеем и приклеить к
туловищу, затем намазать клеем половину головы и приклеить ее к туловищу, после
этого намазать крыло клеем и приклеить к туловищу. Затем намазать клеем
основание хвоста и приклеить хвост. И завершить свою аппликацию готовыми
деталями, наклеить клюв и глаз.
Воспитатель. Аэлита, что ты
делаешь?
Ребенок. Я обмакиваю
кисточку в клей и намазываю полоски для кормушки.
Самостоятельная
работа детей.
Физминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри,
(Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири.
(Показывают грудки)
Распустили перышки, (Руки
слегка в стороны)
Греются на солнышке.
(Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят,
(Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут
по кругу, взмахивая руками)
Самостоятельная
работа детей.
По окончании
аппликации воспитатель предлагает развесить кормушки на доске.
Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята,
давайте рассмотрим получившихся птиц.
Предложить детям
выбрать наиболее интересные, выразительные работы, объяснить свой выбор.
Вызвать чувство радости от создания ярких, нарядных, красивых птиц.
Воспитатель: Кому мы
помогли? Как помогли?
Дети: ответы детей
Рефлексия.
Воспитатель: На
кормушках не хватает корма. Если вам все понравилось на занятии, и вы
считаете, что справились со всем, возьмите рябину и покормите свою птицу, если
что-то не понравилось, где-то вы испытывали затруднения, оставьте свою кормушку
пока пустой.
Воспитатель
просит пару детей объяснить свой выбор.
Воспитатель. Мне было с вами
интересно. Вы меня очень порадовали своим старанием, активностью, своими
работами. Вы как настоящие друзья природы пришли на помощь и помогли птицам.