Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД образовательная область Речевое развитие "Сочиняем сказку про Золушку" подготовительная группа

Конспект ООД образовательная область Речевое развитие "Сочиняем сказку про Золушку" подготовительная группа

Скачать материал

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №24 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район                  республики Башкортостан

 

 

 

 

Конспект ООД

Образовательная область «Речевое развитие»

Тема: «Сочиняем сказку про Золушку»

Возраст: подготовительная группа.

 

 

 

 

 

                                                                 

                                                                 Подготовил и провел воспитатель

                                                                  высшей квалификационной категории

                                                                  Исмагилова А.А.

                                                                  Апрель, 2017 год

 

 

 

Туймазы 2017

Цель. Развитие творческого мышления ребенка через включение его в активную деятельность в ходе работы со знакомой сказкой.   

Задачи:

Образовательные. Формировать активные формы мышления в единстве с творческим воображением. Учить детей менять содержание знакомой сказки, используя приемы фантазирования. Учить уходить от привычного стереотипа использование предметов, находить выход из безвыходной ситуации, использовать метод «спасательной ситуации». Совершенствовать связную речь, умение обобщать, делать выводы.                               Развивающие.  Развивать мышление, любознательность, воображение, память, общую инициативу детей. Развивать коммуникативные умения и навыки, умение договариваться. Развивать связную речь.     Воспитательные. Воспитывать доброту, заботу, любовь к окружающим на примере положительных сказочных героев. Воспитывать интерес к художественной литературе.                                                                               Интеграция. Художественно эстетическое- музыкальное, познавательное.       Оборудование. Портрет писателя. Разрезные картинки к сказке «Золушка», разрезные буквы – отгадки (слово сказки), Музыкальная заставка «В гостях у сказки», «Песня к сказке Золушка», игровизоры, фломастеры.    Методические приемы. Мотивация: приглашение отправиться в путешествие, отгадывание зашифрованного слова- сказки, отгадывание загадок о сказочных героях, беседа об особенностях жанра «сказка». Составление разрезной картинки к сказке «Золушка», игровое задание «Скажи наоборот», «Бесконечное предложение», работа с игровизорами «Помоги Золушке», игровое задание «Решение противоречий в сказке», «Изменение ситуаций в знакомых сказках», «Что было потом…».                        Итог занятия.  Рефлексия.                                                                                                           Предварительная работа. Чтение сказки «Золушка» Ш. Перро. Знакомство со сказками, с героями сказок, чтение сказок.                                                  Словарная работа. Путешественники,

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники?                               Дети. Это люди, которые путешествуют, посещают разные страны.  Воспитатель. А вы хотели бы ими стать?                                                             Дети. Да.                                                                                                    Воспитатель.  Сегодня  я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать в какое, нужно отгадать зашифрованное слово. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок.
1.      Красна девица грустна, ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка – Снегурочка.
2.     На сметане мешён, на окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок, покатился – Колобок.
3     Всех излечит, излечит, добрый доктор – Айболит.
4     Она красива и мила, а имя её от слова зола? – Золушка.
5      Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон.
6      В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.
Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иванушка.

Дети выполняют задание, читают слово, решают, куда отправятся в путешествие.

С К А З К И

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит сказка?       Дети. Зачин, середина, концовка.                                                          Воспитатель.  Какими словами она начинается?                                                   Дети. Жили-были; в некотором царстве, в некотором государстве… Воспитатель.  Какими словами заканчивается?                                                 Дети. Я там был, мед-пиво пил, по устам текло, а в рот не попало; сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок…                                          Воспитатель.  В сказке есть положительные и отрицательные герои. Назовите положительных .                                                                                                  Дети.  Золушка, Мальвина, отрицательных —баба Яга, змей Горынович… Воспитатель.  Кто вам больше нравиться, тот, кто поступает плохо или тот, кто поступает хорошо?                                                                                               Дети. Тот, кто хорошо.                                                                               Воспитатель. - Дети, а сказка получиться, если будут только положительные герои или только отрицательные?                                                                           Дети. Нет, потому что добро всегда побеждает зло.                              Воспитатель.  Правильно, сказка не получиться интересной, если не будет злого серого волка, доброй Феи…Дети, в сказках всегда происходят чудеса, какие?                                                                                                                         Дети. Есть колдовство, волшебные предметы, происходят чудеса. Воспитатель. Какая , интересно, нас сказка ждет? Помогут нам в этом разрезные картинки. Нужно их собрать.                                                                      Дети.  Достают из шкатулки разрезную картинку и выкладывают ее под музыкальную заставку.                                                                                  Воспитатель. Кто узнал эту сказку?                                                                        Дети . Это сказка «Золушка».                                                             Воспитатель. Кто же написал сказку «Золушка?» (дети озвучивают свои варианты…) Эта сказка была написана Шарлем Перро более 300 лет назад. (Выставляется портрет писателя).                                                                                     Воспитатель. Почему девочку назвали Золушка?    Воспитатель показывает детям иллюстрацию из сказки (1)                                                                                                             Дети. Много работала, была испачкана золой.

Воспитатель.  Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: мачеха злая, жадная, а Золушка -… Дети: Добрая, щедрая. Воспитатель: Мачеха грубая, а Золушка - … Дети: Вежливая, ласковая… Воспитатель: Сестры неряшливые, а Золушка - …. Дети: Аккуратная. Воспитатель: Сестры ленивые, а Золушка - … Дети: Трудолюбивая. Воспитатель: Мачеха рассеянная, а Золушка -… Дети: Внимательная.

Воспитатель. Какую работу выполняла Золушка?                                      Дети.  Мыла, стирала, убирала, готовила, шила.                                                     Воспитатель. Игра «Бесконечное предложение» Воспитатель показывает детям иллюстрацию из сказки (2)                                                                  Воспитатель: Что делает Золушка? Дети: Золушка шьет.                              Воспитатель: Сколько слов в этом предложении? Дети: Два.                Воспитатель: Какая Золушка? (вопрос задается каждому ребенку по очереди, дети передают клубочек и отвечают, добавляя свой ответ к предыдущему) Дети: Добрая.                                                                                                         Воспитатель: Добрая Золушка шьет что? Дети: Добрая золушка шьет платье. Воспитатель: Какие платья шьет добрая Золушка? Дети: Добрая Золушка шьет бальные платья.                                                                                       Воспитатель: Для кого она это делает? Дети: Добрая Золушка шьет бальные платья для мачехи и сестер.                                                                                 Воспитатель: Зачем добрая Золушка шьет эти платья? Дети: Добрая Золушка шьет бальные платья для мачехи и сестѐр, чтобы они могли поехать на бал. Воспитатель. Кто помог Золушке?                                                                        Дети. Крестная фея.                                                                                    Воспитатель. Какие превращения были в сказке узнаем из наших игровизоров.      Воспитатель показывает детям иллюстрацию из сказки (3)                                                                                                                                                           Игровизоры– игра «Помоги Золушке» Дети выполняют задание, образуются следующие пары: тыква – карета, лошади – мыши, бальное платье – старое платье, туфелька – лестница, часы – ночь.)                  Воспитатель.  Воспитатель показывает детям иллюстрацию из сказки (4)                                                                                                                                                           Игра «Решение противоречий в сказке».                                       Воспитатель: А если бы Фея не помогла Золушке, смогла бы она сама добраться на бал и каким образом? (Дети предлагают свои варианты развития событий.)                                                                                                          Физминутка                                                                                                                       Утром Золушка проснулась,                                                                               Потянулась и улыбнулась.                                                                                               Раз – росой она умылась,                                                                                           Два – изящно потянулась.                                                                                                Три – нагнулась и присела,                                                                                               На четыре песню спела.                                                                                            С песней солнышко взошло,                                                                                        Стало радостно, тепло.                                                                                                Птицы весело запели,                                                                                                Бабочки вдруг прилетели.                                                                                                    А у Золушки заботы,                                                                                                      Много ждет ее работы.                                                                                                      Вы садитесь поскорей,                                                                                                        Мы поможем дружно ей.                                                                                                        Воспитатель. Воспитатель показывает детям иллюстрацию из сказки (5) Игра «Изменение ситуации в знакомых сказках» Воспитатель: Ребята давайте представим, что Золушка, убегая от принца, потеряла не туфельку, а что – то другое. (Дети высказывают свои предположения).                Воспитатель. В тот же день сыграли свадьбу – принц женился на Золушке. игра «Что было потом»    Воспитатель показывает детям иллюстрацию из сказки (6)  Воспитатель: А как вы думаете, что было потом? (Варианты ответов детей) Воспитатель: А туфельки Золушки? Что же случилось с ними? (Варианты ответов детей)                                                                             Воспитатель. Ребята, вам понравилось в сказочной стране ?  А понравилось быть сказочниками? А мне было приятно слушать ваши сказки. Как вы думаете, чему учит нас эта сказка?                                                                     Дети. Доброте. Кто много трудится, получает по заслугам.              Воспитатель. Наша сказка тоже не закончена. Нам нужно волшебство. Какое?                                                                                                                    Дети. Раскрасить рисунки.                                                                           Воспитатель. В свободное время, мы раскрасим рисунки и соберем свою книгу. Спасибо всем.

 

 

 

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/images/photos/c8108a3f2a73f48636f0305a57d32e8e.jpg

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/images/photos/c6bb1dbfc20497f959b99bd38375d644.jpg

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/images/photos/2965df82eda89876d00e246caa3c5314.jpg

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/images/photos/07b8a7d3ffa77856ee5425ef693ef75b.jpg

 

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/images/photos/fb23eb05b77136557c689abfe54d109e.jpg

 

 

 

http://ped-kopilka.ru/images/photos/283997f21d904a6f98d0868d1d16ba08.jpg

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=98f15a5adf60c62e3316b4839d6f542c&n=33&h=215&w=252

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=52ddcdba2bf00069ef9cade8c788778a&n=33&h=215&w=268

 

 

 

 

 

http://www.ljplus.ru/img4/s/i/sitygirl/2007.jpg

http://cdn2.top-shop.ru/e9/94/normal_b410bbdf9c4dce072333ac116ecd94e9.jpg

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=887bf1585cf13980f00dc4938e948391&n=33&h=205&w=480  

http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/7109/7109108_Zolushka37.gif

 

 

 

 

 

http://qargva.com/images/konkia/konkia_003.jpg

 

http://www.planetaskazok.ru/images/stories/marshak/skazka_o_glupom_misonke/img_04_1.jpg

 

 

Игра «По страничкам любимых сказок»
А сейчас перелистаем странички любимых сказок, проверим, как вы их помните. За самый бы
- Кто прогнал лису из сказки «Заюшкина избушка»? (Петух)
- Кто во всём помогал Крошечке - Хаврошечке? (Коровушка)
- Какая по счету песенка Колобка оказалась последней? Почему? (Четвертая, лиса съела Колобка)
- Кто в сказке К.Чуковского купил самовар? (Муха)
- Кому непременно надо было попасть в Лимпопо? (Айболиту)
- Назовите транспорт Бабы-яги (Метла, ступа)
- Почему Иванушка превратился в козленочка? (Напился воды из следа от козьего копытца)
- Кто спас Красную шапочку? (Довосеки)
- Первая книга Буратино? (Азбука)
- Какого цвета волосы у Мальвины? (Голубые)
- Кто вырос из гадкого утёнка в сказке Андерсена? (Прекрасный лебедь)
- Из чего Фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы)
- Что потеряла потеряла Золушка на балу? (Туфельку)
- Что попало в глаз Каю в сказке «Снежная Королева» (Осколок зеркала)
- Что в сказках закатывают на весь мир (Пир)

Игровое упражнение «Кто я?»
Сейчас вы услышите голоса героев сказок. Угадайте, кто из главных героев сказал эти слова.
-Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою (Колобок)
-Ловись рыбка, большая и маленькая! (Волк)
-Слышим, слышим! Да не матушкин это голос. Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитывает! (Козлята)
-Несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы. Котик - братик, спаси меня! (Петушок)
-Молочная река - кисельные берега! Куда гуси – лебеди полетели? (Аленушка)
-Ах, братец мой, Иванушка! Тяжел камень на дно тянет, шелкова трава ноги спутала, желтые пески на грудь легли. (сестрица Аленушка)
-Сяду на пенек, съем пирожок! (Медведь)
-Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! (Машенька) 
-Битый не битого везёт (Лиса)

http://2.bp.blogspot.com/-AcIttoCAk-I/UmkPzUPz1CI/AAAAAAAAACM/HyPoJ7-cQ8I/s1600/sharl_perrou.pngШарль Перро

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД образовательная область Речевое развитие "Сочиняем сказку про Золушку" подготовительная группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
