Конспект НОД (
Ознакомление с родным краем) по теме «Башкирское жилище- тирмэ ».
Формы
образовательной деятельности:
беседа
Задачи:
1. Познакомить детей с устройством юрты, с
особенностями интерьера;
2. Воспитывать интерес к культуре башкирского народа;
3.
Развивать память, внимание, наблюдательность, речевую активность, умение
ориентироваться в пространстве.
Оборудование:
иллюстрации, платки.
Подготовительная
работа: экскурсия в
башкирскую комнату, рассматривание альбома « Культура башкирского народа».
Ход
занятия
1.Орг. Момент
Приветствие «Ладошки»
-Ладошки вверх,
Ладошки -вниз,
Ладошки -набок,
Ладошки вверх подняли и «здравствуйте» сказали.
2.Основная часть
1)Актуализация знаний
-Ребята, совсем недавно мы ходили с вами на экскурсию в башкирскую
комнату. Что мы там видели? Как называется жилище башкир? ( юрта)
-Послушайте стихотворение о юрте:
Голову в небо устремила,
Сама синим зипуном накрылась.
Из синей травы стог поставила,
Верхушку открытой оставила.
-А для чего юрта нужна была башкирам? (Чтобы в ней жить.)
2)Ф/М«Юрта»
Юрта, юрта, круглый дом, (ходьба на месте)
Побывайте в
доме том! (развести руки в стороны)
Гости явятся
едва, (повороты влево, вправо)
В печку прыгают
дрова. (прыжки на месте)
Печка жарко
топиться, (хлопаем в ладоши)
Угостить
торопиться. (приседание)
Ладушки,
ладушки, (хлопать в ладоши)
Круглые
оладушки. (ходьба на месте)
3)Беседа по иллюстрациям.
-Мы сейчас более внимательно рассмотрим это башкирское жилище.
- Какой формы юрта?
- Стены юрты состояли из решеток вытянутой прямоугольной
формы. Они скреплялись друг с другом ремешками последовательно по кругу. В
верхней части тонкие жерди башкиры стягивали веревкой и устанавливали
деревянный обод (сагарык).
- Крыша юрты была остроконечной или круглой. (Показать
рисунки разных вариантов юрт.)
-В центре крыши было круглое отверстие.
-Как вы думаете, для чего башкиры оставляли отверстие в
верхней части купола юрты?
- Да, для освещения. Ну а деревянный каркас покрывали
войлоком.
-Ребята, а есть ли в юрте окна и двери? (Сказать, что у
юрты была только одна дверь, окна отсутствовали.)
-Посмотрите, башкиры старательно украшали дверь в юрту. (Дверь
украшалась орнаментом, чтобы злые силы не проникали внутрь)
-А теперь давайте «войдем» в юрту. Самым главным местом здесь
был очаг. (Показ рисунков.)
-Вы знаете, что это такое? Да, это как бы костер. А для чего
он был нужен? (Для тепла, света, приготовления пищи.)
- Ребята,
посмотрите, юрту разделяет занавес. По-башкирски она называется шаршау. Она
разделяет юрту на две половины: мужская и женская. На мужской половине, было
особое место для гостей. Это самое красочное и почётное место. Там ставили
высокую гору разноцветных подушек, на которых сидели гости. На землю клали
коврик. Налево от двери развешивали оружие. А как вы думаете, что было на
женской половине юрты? Там были: посуда, пищевые припасы, одежда
3)П/И «Юрта»
- Попробуем сами построить юрты, предлагаю поиграть:
Правила: В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых
образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором
повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя
кругами переменным шагом и поют: «Мы, веселые ребята, соберемся все в
кружок. Поиграем, и попляшем, и помчимся на лужок.»
На мелодию без слов
ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они
быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра
(крыши), получается юрта.
3. Итог
- Ребята, вам понравилось
наше занятие? Что нового вы узнали? Что вам понравилось? Мне понравилось, как
вы отвечали, вы хорошо потрудились.