Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Колокольчик»
с. Знаменка Боградский
район республика Хакасия
Конспект ООД по познавательному
развитию
Экологическое воспитание
детей дошкольного возраста
в старшей группе
«Золотая рыбка»
Тема: «Водные ресурсы Земли»
Название: «Поможем
Золотой рыбке»
Подготовила: воспитатель
Тевс Татьяна Геннадьевна
с. Знаменка, 2019г.
Конспект познавательно-игровой
деятельности
в старшей группе «Золотая рыбка»
МБДОУ Детский сад №9 «Колокольчик»
21.03.2019
Цель: создание социальной ситуации развития в
процессе совместной познавательно-игровой деятельности детей «Поможем Золотой
рыбке».
Задачи:
-создать условия для: расширения представлений
детей о разнообразии водных ресурсов (родники, реки, моря), о водных ресурсах
родного края; о пользе воды в жизни человека, животных и растений; о
необходимости бережного и экономичного отношения к воде; развития умения детей
анализировать, отбирая мусор разных категорий, морских животных (познавательное
развитие)
-обеспечить развитие: умения включаться в
разговор и поддерживать его, умения договариваться о совместных действиях,
выражать свое мнение, умение комментировать свои действия, делать спонтанные и
подготовленные выводы по теме (речевое развитие)
- способствовать развитию: интереса,
любознательности и познавательной мотивации по отношению к окружающему миру,
навыков взаимодействия со сверстниками и взрослым; умения принимать разные
социальные роли и действовать в соответствии с ними; умения устанавливать и
поддерживать отношения со сверстниками в совместной деятельности; (социально -
коммуникативное развитие)
- способствовать развитию крупной и мелкой
моторики (физическое развитие)
Индивидуальная работа: с Полиной -
закрепить название морских животных, Артемом С, Кирой С - закрепить название
рек Хакасии.
Предварительная работа: Просмотр
мультфильма «Беги, ручеек!», рассматривание и чтение энциклопедий о воде, опыты
«Вода-растворитель», «Фильтрация воды», чтение потешки «Водичка-водичка…»,
заучивание физкультминутки «Теплоход», беседа о водоемах Хакасии, МПИ «Море
волнуется», «Ручеек»
Дидактический наглядный материал: Телефон,
колонки, картинки с изображением родника, рек, моря, озера, болота, ледника;
картинки к игре «Кому нужна вода?»; картинки с изображением обитателей морей и
др.; ленты для демонстрации ручейков и реки. Мусорные пакеты, перчатки, мусор
для игры «Собери мусор», фон для панно, картинки морских животных и животных
суши на двухстороннем скотче, мнемосхема «Берегите воду!», капельки для
демонстрации количества воды на Земле.
Раздаточный материал: схема теплохода и
игра «Танграмм»,перчатки для уборки мусора, картинки для построения схемы
движения воды, клей, листы бумаги, гостинец от Золотой рыбки, золотые и белые
шарики.
Методические приемы:
1.
Телефонный
звонок от Золотой Рыбки.
2.
Загадка
про родник.
3.
Дидактическая
игра «Кому нужна вода?»
4.
Стихотворение
о реке.
5.
Игра
– рассуждалка «Притоки реки»
6.
Игровое
упражнение «Построим судно».
7.
Физкультминутка
«Теплоход».
8.
Игра «Собери мусор».
9.
Беседа «Надо ли беречь воду?»
10.
Работа по мнемосхеме «Берегите
воду!»
11.
Игровое
упражнение «Рассели морских животных».
12.
Итог
деятельности, возвращение в детсад.
13.
Игровое упражнение «Составь
схему движения воды»
ХОД ООД:
I Часть.
Организационная.
-Ребята,
о чем сегодня мы с вами будем разговаривать, как вы думаете? Слышны звуки
звонка телефона.
-Ребята,
слышите, кто-то нам звонит. Можете подойти поближе.
-Кто
звонит? (Включаю звонок на громкую связь) «Здравствуйте, ребята! Я
Золотая Рыбка, владычица всех морей и океанов. Случилась беда - мне нужна ваша
помощь. Во всех морях и океанах пропали рыбы и морские животные. И если они не
вернуться в море, то погибнут. Я надеюсь на вашу помощь».)
-Ребята,
что случилось в море? Почему все рыбы и морские животные могут погибнуть? (ответы
детей) Поможем Золотой Рыбке? Но как нам попасть в море?
-Ребята,
помните мы с вами смотрели, мультфильм «Беги, ручеек!». Куда попал ручеек в
конце мультфильма? Согласна, сначала ручей попал в маленькую реку, потом
соединился с большой рекой и с ней добежал до самого моря. Может и мы с вами
так поступим?
Но
помните:
Только
смелый и упорный
Доберется
к цели бодро,
А
еще в дороге нужно
Знать
секреты прочной дружбы.
(стоят
в кругу, руки на плечах товарищей, правые руки в центр и девиз: «Один за всех и
все за одного». )
II часть.
Основная.
-Чтобы
узнать, откуда начнется наше путешествие, я вам предлагаю отгадать загадку:
В
нём – прозрачная вода,
Напоит
тебя всегда.
Из
глубин земли возник,
Ручейком
потёк ... (родник)
-Совершенно
верно, это родник. Как вы догадались? В роднике прозрачная вода, и бьет он
фонтаном из самых глубин земли. Молодцы.
-Родник
(источник, ключ, криница) — естественный выход подземных вод на земную
поверхность на суше или под водой (подводный источник)
В
Роднике вода всегда чистая, прозрачная, и ее можно даже пить.
Любит
и бережет родники наш народ: обкладывает их камнями, ограждает, делает над ними
навесы ,оформляют их по разному и в форме самовара, и в форме фонтана, и просто
в виде домиков.
Игра
«Кому нужна вода?»
-
Ребята, кому и для чего нужна вода? Предлагаю подойти к столу и взять одну
картинку, посмотрите на нее, и объясните, кто у вас на картинке и для чего ему нужна
вода?
-Вы
выполнили это задание правильно, предлагаю подойти и прикрепить картинки на
доску. Молодцы! Какой вывод можно сделать? (Вода нужна людям, животным,
растениям).
-Многие
реки, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших
ручейков, которые вытекают из родников.
-
Еще реки могут брать свое начало в горах, от таяния ледников Перекаты,
повороты,
Мели
и водовороты.
Размывая
берега,
Мчится
быстрая Река -так, автор описывает горную реку.
-
или вытекать из озера.
-А
вот наша речка Ерба берет свое начало в болоте.
Синяя
сестрица, быстрая водица
Вдоль
дружков, бережков в океан стремится. о чем так говорится?
(о
реке)
Спешат
ручьи, вперед бегут
И
вот рекой они текут.
-
А какие реки, ребята, вы знаете? Согласна, на территории Республики Хакасия имеется
множество рек: Абакан – левый приток Енисея, Чулым и Томь – правые притоки
реки Обь, и много других малых рек. Ребята, а что такое приток реки?
Игра
– рассуждалка «Притоки реки» ( дети притоки)
-Кто
сможет мне подсказать, куда впадает наша река Ерба? Правильно, река Ерба
впадает в Енисей. Она является левым притоком Енисея. Вы были на берегу Енисея?
Енисей – это самая большая река не только Хакасии, но и в России. Да, река Енисей
- большая, глубокая, очень красивая, очень разная по своему течению, то горная
и бурлящая, то равнинная тихая и спокойная, ею можно любоваться и получать
радость. Я уже сказала, что река Енисей большая, и чтобы отправиться по ней в
путешествие необходимо построить теплоход.
Игровое
упражнение «Построим судно». Строить мы его будем из
геометрических фигур. Предлагаю подойти к столу и вместе всем построить
теплоход по схеме. Но для начала давайте вспомним нашу рифмовку про Танграм (Игра
Танграм.)
Теплоходы
у нас получились, можно отправиться в путь на помощь Золотой Рыбке. Предлагаю
встать в круг.
Физкультминутка. «Теплоход»
От зелёного причала
Оттолкнулся теплоход.
(качнулись, руки опущены)
он назад шагнул сначала.-раз, два
(два шага назад)
А потом шагнул вперёд – Раз, два.
(два шага вперёд)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
(руки вытянуты вперёд и сомкнуты – это «нос» теплохода;
движения по кругу мелкими шажками)
-Вот мы и добрались до моря. Енисей впадает в Карское море.
-Ребята, а чем река отличается от моря? Совершенно верно, в реке
вода пресная, а в море - соленая, у рек берега видны, а у морей не видно, в
морях большие волны.
-Ребята, вы не забыли, зачем мы приплыли к морю?
-Совершенно верно, мы хотели помочь Золотой Рыбке. Давайте
посмотрим, что случилось? Ребята, смотрите сколько мусора! Помните, мы когда
ходили на Камышту тоже видели кучи мусора, что вы тогда решили?
Игра «Собери мусор»
-Предлагаю
вам собрать весь мусор в специальные пакеты. Смотрите на знаки они вам
подскажут что куда собирать. Давайте повторим их значение!
-Весь
мусор убрали. Молодцы.
-Ребята,
а можно ли пить эту воду людям? Конечно, нет. Она опасна для человека.
-А
вы знаете что на Земном шаре если всю воду которая есть взять за вот эти
капельки, то вот столько (97) воды это - соленая вода, которая находится в
морях и океанах, скажите человек, или животные, или растения могут пить такую
воду?(нет)и всего только вот столько (3) воды, которую могут они пить
(пресной), но вот столько (2) воды замерзшей в ледниках – можно её пить? (нет),
и всего только вот столько воды (1) пригодной для жизни человека, животных и
растений.
-Как
вам кажется, нужно ли беречь воду? Почему? Вода – это дом для животных. Воду
пьют животные, люди. Водой поливают растения. Воду используют для умывания,
стирки, готовки пищи. Вода очень важна для жизни человека и всех живых объектов
природы.
-А
как это можно делать? ( работа по мнемосхеме)
-Ребята,
мы с вами очистили море, собрали весь мусор и не просто собрали, а
рассортировали для вторичной переработки. Решили что взрослым расскажем как
надо поступать с мусором и как беречь воду.
-Теперь
необходимо помочь Золотой рыбке вернуть морских животных в море пока они не
погибли. Предлагаю подойти к столу, у нас на столе есть картинки животных.
Нужно расселить их по своим домам. Если животное обитает в море нужно его прикрепить
к морю. Если не живет, то не нужно. Понятно? Давайте начнем. Кто обитает в
море? Молодцы. Всех животных расселили.
Звонит Золотая Рыбка и благодарит всех детей. («Ребята,
вы такие молодцы, очистили берег моря от мусора и вернули всех морских
обитателей в море. За это я вам отправила гостинец, возвращайтесь скорее в
детский сад, а я с вами прощаюсь, до свидания!»
-Давайте,
ребята, скорее вернемся в детский сад и посмотрим что за гостинец отправила
нам Золотая рыбка. Ребята закроем глаза и я произнесу волшебные слова. Готовы?
Закрываем глаза.
Раз,
два, три, повернись
В
детском саду очутись!
III
часть. Заключительная.
Рефлексия:
-
Ребята, что мы сегодня с вами делали? Где были? Что нового узнали?
-А
давайте вспомним, откуда началось наше путешествие и чем оно закончилось, для
этого у каждого на столе лежат картинки, поставьте их в нужном порядке,
постройте схему движения воды, - маршрут нашего путешествия.
-Ребята,
если вам понравилось занятие возьмите, пожалуйста, золотой шарик себе, если не
понравилось белый. …ты взял золотой шарик, что тебе понравилось? А …? Молодцы,
ребята! Вы сегодня помогли Золотой Рыбке, спасли всех морских животных. Были
смелые и дружные!
-Но,
а где же гостинец от Золотой рыбки? (бутылочки с водой - бонаква Вива)
-Что
нужно сказать рыбке?
-На
этом наше путешествие заканчивается, давайте всем нашим гостям скажем – До
свидания!