Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочий лист
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе с использованием ИКТ «Выручим Принцессу Математику»
Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний.
Задачи:
Образовательные: способствовать закреплению знаний о числах первого десятка,
счет прямой и обратный в пределах 20. Закреплять умение пользоваться
математическими знаками +, -, >, <. Упражнять в ориентировки на листе бумаги,
закреплять пространственные представления (слева - справа, вверх - вниз, над, под)
. Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание.
Воспитательные: воспитывать у детей желание откликаться на просьбы о помощи,
желание трудиться во благо других.
Развивающие: развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать
моторику кистей рук.
Материал: индивидуальные задания на каждого ребенка, проектор, слайды,
звукозапись физкультурной минутки, простой карандаш, цветные карандаши
Предварительная работа: решение задач, ориентировка на листе бумаги, решение
примеров.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся:
« Здравствуйте! »
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
В одном красиво!"! месте, где журчал ручей, цвели необыкновенной красоты цветы и
воздух был чист и свеж, стоял великолепный замок.
В этом замке жила одна замечательная девушка - Принцесса Математика. Много
времени она проводила за книгами и поэтому была очень образованна и умна. За ум
и сообразительность
Ее невзлюбил злая колдунья, она опутала замок злыми чарами.
Солнце перестало появляться над замком. Замок погрузился в темноту. Без
солнечного света и тепла перестали расти цветы и деревья, птицы не пели своих
чудесных песен. Весь животный и растительный мир стал гибнуть.
Принцесса Математика очень грустила, целую неделю сидела со слезами на глазах
и не знала, как ей быть, как справиться с чарами злой колдуньи.
Но вот однажды, над ее мрачным замком пролетала волшебница Фея. Она увидела,
какая беда приключилась с Принцессой Математикой и решила ей помочь.
Фея сказала: «Я знаю, как сбросить злые чары и победить злую колдунью. Надо
выполнить все ее математические задания без ошибок именно сегодня, и чары
спадут».
«Но я сама не успею, как мне быть, ведь заданий очень много» - сказала Принцесса
Математика.
«Я знаю, кто тебе поможет. В г.п. Залукокоаже есть детский сад, в подготовительной группе дети очень любят математику, они с удовольствием тебе помогут выполнить часть заданий. Обратись к ним за помощью».
Принцесса Математика написала письмо и вместе с заданиями отправила нам с
голубиной почтой.
Воспитатель: ребята, вы хотите прочитать это письмо. Тогда давайте быстрее
прочтем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам принцесса Математика: « Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мой математический замок заколдовал злая колдунья. И одолеть ее я смогу только с вашей помощью. Вам необходимо очень постараться, чтобы выполнить все задания правильно и тогда над моим замком снова 'Засияет ласковое солнце, зацветут цветы, защебечут птицы. Вы
сообразительные, умные, внимательные дети. Помогите мне.
Ваш друг - Принцесса Математика».
Воспитатель: ребята, вы хотите помочь?
Дети: да.
Воспитатель: тогда нам надо поторопиться.
Задание:
Вспомните, сколько времени была печальна Принцесса Математика.
Дети: неделю.
Воспитатель: неделя - это сколько дней. Какой первый день недели? Какой сегодня день
недели? Какой был вчера, будет завтра, позавчера, послезавтра. Сколько дней рабочих, сколько выходных.
Дети: называют ДНИ недели.
В.: сколько месяцев в году? По сколько месяцев приходиться на каждое время года.
Назовите зимние месяцы, весенние, летние, осенние.
Дети: в году 12 месяцев. По три месяца на каждое время года. Называют месяца.
В.: посмотрите, ребята. Мы на все вопросы ответили правильно, и появилось
солнышко.
Задание. Решение примеров
В.: перед вами новое задание. Примеры. Вы должны определить, какой знак
поставить 1- или - чтобы ответ был верным. Дети работают самостоятельно. После
окончания сверяются с примерами на доске.
За правильно выполненное задание появляется новая картинка.
Задание . Решение неравенств.
В.: Знаки спорят, где чье место, где здесь больше, где равно нужно им помочь,
ребята, 'Знаю вам на все равно. Сосчитай предметы так, чтоб поставить нужный знак.
Дети выполняют задания.
Самостоятельно сверяются с правильными ответами на 'жране. Воспитатель интересуется, у всех совпали ответы или нет.
Дети: ответы детей.
За правильно выполненное задание на экране появляется новая картинка.
Задание 4, Математические бусы.
Однажды, гуляя по парку, Принцесса Математика обронила свои математические бусы. Бусы были необычные. Цифры на них располагались в обратном порядке от 1О до 1. Но некоторые цифры стерпись. Вам необходимо вписать недостающие цифры на бусины.
Воспитатель: посмотрите на экран. У всех ли правильно.
Дети: да.
Следующее задание: назовите, какая цифра стоит между 5 и 7, какие цифры соседствуют с цифрой 3 и т. д.
За правильно выполненное задание новая картинка на экране.
Воспитатель: вы хорошо работаете, но впереди еше много работы, поэтому
предлагаю провести музыкальную разминку. Выходите из - за столов.
Музыкальная разминка.
Задание.
В.: Посмотрите, у вас у всех есть домики. Окна в домиках закрыты не везде, вам
нужно вставить пропущенные цифры, Будьте внимательны. Ошибок допускать
нельзя, ведь мы помогаем Принцессе Математике.
Сверяются на доске. После выполненного задания появляется новая картинка.
Задание 6. Линии
В.: посмотрите на экран и скажите, какие линии вы здесь видите?
Дети: называют
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.
1. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то спрашивается, есть неизвестное? (Вопрос)
2. Как называется та часть задачи, в которой о чем-то или о ком-то рассказывается?
(Условие)
3. Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число, отвечаем на вопрос? (Ответ)
Показ слайда.
Воспитатель: Смотрите, у нас уже замок вдали показался. ВОТ Принцесса Математика будет рада. Молодцы. Думаю, что нам осталось совсем чуть - чуть, чары полностью спадут с замка и мы встретимся с веселой, радостной Принцессой математикой. Дети работают самостоятельно. Воспитатель при необходимости оказывает помощь или дает подсказки.
Появляется следующая картинка, где Принцесса Математика благодарит детей за помощь. Желаем им в школе учиться на пятерки.
6 362 779 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Псанукова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Синхронные машины
Hard-skills современного педагога: Навык применения полученных знаний. Триггеры
Сервисы и программы для организации собственного планирования педагога