Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по ФЭМП в старшей группе «В лаборатории Фиксиков»

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «В лаборатории Фиксиков»

Скачать материал

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «В лаборатории Фиксиков»

Цель: закрепить полученные знания.

Задачи:

Образовательные

- упражнять в умении работать с блоками Дьенеша;

- закрепить знание числового ряда, счет в пределах 10;

- закрепить знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцах.

- способствовать узнаванию в окружающих предметах геометрических фигур, способствовать закреплению представления детей о геометрических фигурах;

- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;

- развивать умение детей решать арифметические задачи; 

- закрепить навык соотнесения количества предметов с цифрой;

- закрепить навык сравнения предметов по длине, толщине;

Развивающие

- развивать мелкую моторику и координацию движений руки;

- развивать мышление, логику, память, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно;

 - воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материал: презентация, ноутбук, телевизор, блоки Дьенеша, «мониторы» из картона, геометрические фигуры, вырезанные из картона, листы бумаги c заданиями, цветные карандаши, схемы, карточки с цифрами, фонарик, аудиозаписи песен.

Ход ООД

I. Организационный момент

1) Приветствие

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Воспитатель: 

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

И общаться мы начнём!

Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!

2) Сюрпризный момент

Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться к героям одного мультфильма. Узнаем и увидим мы их только тогда, когда отгадаем загадку:

-Слушайте внимательно:

Человечки очень споро

Чинят электроприборы!

Их не видно, не смотри,

Ведь они живут внутри.

Нету места мистике,

Если рядом… (Фиксики.)

(На экране появляется   заставка фиксики)

II. Основная часть

1) Конструирование Фикси-мобиля из блоков Дьенеша

Воспитатель: На чем же мы отправимся в путь? Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие на Фикси-мобиле. У меня есть волшебные фигуры, из которых можно сделать Фикси-мобиль.

(На столе геометрические фигуры, из которых дети делают Фикси-мобиль по схеме Дьеныш)

Воспитатель: Молодцы, вы правильно выложили Фикси-мобиль… Только почему-то …Фикси-мобиль не едет?

2) Работа с числовым рядом

Воспитатель: Нужно угадать закодированный пароль, а поможет нам в этом числовой ряд.

Воспитатель: А теперь слушайте внимательно. Покажите мне число между пятью и семью, это и будет первая цифра пароля(6)

Между 1 и 3; 2 и 4; 3и 5; 4 и 6.

- Вот мы с вами узнали, из каких цифр состоит пароль, но это еще не все, теперь из этих чисел надо составить числовой ряд по возрастанию. Начнем с самого меньшего числа и закончим самым большим.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно угадали пароль! Давайте все вместе произнесём пароль и сядем в Фикси-мобиль.

Дети произносят пароль. Звучит звук Фикси-мобиль.

Воспитатель: Вот мы и приехали. А кто такие фиксики? (Фиксики – это маленькие человечки, которые чинят разные приборы)

Воспитатель: - Правильно, ребята. Сегодня мы оказались в лаборатории фиксиков не просто так. У фиксиков непростая задача на сегодня - починить вот этот фонарик (показывает фонарик), при помощи которого они считывают информацию с книг, но у них никак не получается. Фиксики говорят, что, оказывается, у него разрядилась батарейка, и чтоб фонарик снова стал светить, нужно зарядить батарейку знаниями. В этом фиксикам можете помочь только вы. Вы готовы?

Задание 1

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая коробочка, в которой живут
интересные вопросы, нам нужно на них ответить.

- Какое сейчас время года? (весна)

- Перечислите по порядку все времена года.

- Какой месяц? (март)

- Какая часть суток? (утро)

- Какой сегодня день недели? (среда)

- Какой был вчера? (вторник)

- Какой будет завтра? (четверг)

- Назовите выходные дни. (суббота и воскресенье)

- Сколько их? (2)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы на все вопросы ответили правильно.

Задание 2. Мониторы

Воспитатель: А теперь настало время  выполнить задание в мониторах. Положите мониторы перед собой.

-На середину экрана поместите геометрическую фигуру, похожую на блин.

-В левом верхнем углу экрана поместите геометрическую фигуру, похожую на платочек.

-В правом нижнем углу экрана поместите геометрическую фигуру, похожую на крышу.

-В левом нижнем – экрана поместите геометрическую фигуру, похожую на огурец.

-В правом верхнем – экрана поместите геометрическую фигуру, похожую на дверь.

- Давайте проверим у всех ли так получилось.

(Показываю образец)

-Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Мы долго смотрели в мониторы, поэтому надо глазкам отдых дать.

Гимнастика для глаз «Где же Фиксики?»
Раз, два, три, четыре, пять, будем Фиксиков искать. (Быстро моргать)
Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть их.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

Задание 4. Задачи

Воспитатель: Теперь порешаем задачи. Надо быть очень внимательными.

1.     Нолику нужно починить 3 телевизора, а Симке – 2. Сколько всего телевизоров им нужно починить?

2.     Нолику и Симке нужно проверить работу 9 компьютеров. 3 компьютера проверил Папус. Сколько компьютеров осталось проверить?

3.     Симке и Нолику подарили каждому по 4 помогатора. Сколько всего помогаторов им подарили?

Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка «Помогатор»

Задание 5.

- Отдохнули, садитесь. Следующее задание: Фиксикам нужно помочь посчитать, сколько каких предметов нарисовано на картинке. Итак, посчитайте, сколько на картине изображено утюгов(6) и поднимите нужную цифру

-холодильников (9)

-фенов (4)

-чайников (3)

-А для выполнения следующего задания нам нужно потренировать пальчики. Пальчиковая игра

Можешь пальцы сосчитать:

Один, два, три, четыре, пять.

Один, два, три, четыре, пять –

Десять пальцев, пара рук –

Вот твоё богатство друг.

Задание 6.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежит  лист. Посмотрите, у Фиксиков есть только красный, желтый, зеленый карандаши. Использовать будем только эти 3 цвета. Теперь найдите самый длинный болтик и раскрасьте его не красным и не зеленым карандашом. Находим самый короткий  болтик  и раскрасьте не желтым и не зеленым. Самый широкий - не желтым и красным.

(Воспитатель показывает образец)

Воспитатель: Вот ребята, мы с вами справились со всеми заданиями и Фиксики очень обрадовались. А теперь давайте вместе поставим «заряженную знаниями» батарейку. Фонарик светит! Молодцы, ребята, помогли Фиксикам! А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в фикси-мобиле.

III. Итог

- Ребята, а вам понравилось наше путешествие?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

- Сегодня все работали хорошо! Молодцы!!!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «В лаборатории Фиксиков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
