Конспект занятия по математике
в старшей группе.
Тема: «Путешествие с
воздушными шарами»
Цель: Продолжать
формировать элементарные математические представления.
Задачи: совершенствовать навыки счета в
пределах 10,совершенствовать знания о геометрических фигурах. Закрепить знания
о последовательности дней недели. Формировать навыки сотрудничества на занятиях
и навыки самооценки.
Развивать
логическое мышление, сообразительность, внимание, коммуникативные качества.
Воспитывать познавательный интерес к
математике , желание активно участвовать в ходе занятия.
Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие,
физическое развитие.
Оборудование: воздушные шары на каждого ребёнка,
карточки с цифрами от 1до 10, цветные карандаши, карточки с заданиями, обручи, "математическое
одеяло", геометрические фигуры, корзинка с «сюрпризом».
Ход занятия:
Организационная
часть :
Встало солнышко
давно
Заглянуло к нам
в окно.
Собрало друзей всех
в круг
Я твой друг и ты
мой друг.
Мы сейчас пойдем
направо,
А потом пойдем
налево ,
В центре круга
соберемся ,
И на место все
вернемся.
Улыбнемся
,подмигнем,
Путешествовать
пойдем.
Дети, сегодня нас ожидает очень интересное
путешествие в мир сказок и чудес с воздушными шарами.
-Сегодня, когда я пришла на работу на
вахте мне передали письмо, на котором написано "Детский сад№3 "группа
"Березка. Вот оно. Хотите узнать, от кого и что там написано? Сейчас мы
его распечатаем и прочитаем.
«Здравствуйте ребята! Пишет вам, Вини
Пух. Я хочу сделать вам сюрприз, но я его спрятал. А чтобы его найти, надо
отправиться в страну «Математики». Вас ожидают интересные приключения. Счастливого
вам пути! »
- Дети, согласны отправиться в
путешествие? Но прежде, чем выйти на улицу и отправиться в путь, надо одеться
по погоде. А что это значит? (Ответы детей)
- Для чего нужно одеваться по погоде?
Правильно, чтобы не простудиться и не заболеть
А чтобы защитить себя от простудных
заболеваний, надо провести массаж волшебных точек наших ушей. (Проводится игровой массаж.)
Игровой массаж по А. Уманской и К. Динейки
«Поиграем с ушками».
Подходи ко мне, дружок, становись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди и скорее покажи.
Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз, ушко, ты не отвались.
А потом, а потом, покрутили козелком.
Ушко, кажется, замёрзло, отогреть его так можно.
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!
Воспитатель: Ребята, посмотрите нас ждёт волшебный
паровозик с воздушными шариками. Давайте возьмём билетики и займем свои места
, а теперь можно отправится в страну « Математики»
Дети под песню имитируют что едут на паровозике.
Вагончики веселые
Бегут, бегут ,бегут.
Их круглые колесики
Все тук,да тук,да тук.
Дыхательная гимнастика .Дети произносят Звук -ту-тууууууууу
Вот мы и приехали. Смотрите, ребята, перед
нами домик кролика, а чтобы войти туда надо отгадать загадки, которые написал
нам в письме Вини Пух.
Слушайте внимательно:
- 1.Три вершины,
три
угла
три
сторонки
Кто же
я ?
-2.Он давно знакомый мой,
Каждый
угол в нем прямой,
Все
четыре стороны
одинаковой
длины.
? (Ответы детей)
-3.Нет
углов у меня
И похож на блюдце я ,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой ,друзья ?
Назовите вы меня!
-4.Эти
фигуры по городу мчат ,
в садик и в школы развозят ребят
Едут автобус, троллейбус ,трамвай.
Ты на дороге ,смотри ,не зевай!
-5.Он
похожий на яйцо
или на мое лицо .
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг ( овал)
Заходим в домик, в домике сидит игрушечный грустный кролик
–
Кролик, здравствуй, что случилось, ты не заболел случайно?
Кролик : Я хотел
поиграть с геометрическими фигурами, но запутался и не знаю как их разложить.
Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Посмотрите, перед нами
лежат обручи и разные геометрические фигуры. Задание собрать все геометрические
фигуры в свои домики .(под музыку)
Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием
А нам снова в путь пора. Посмотрите ослик
Иа. У него тоже что то случилось.
Иа: Здравствуйте! Беда у меня, я хотел порисовать, а мои карандаши
потеряли почему-то цвет.
Воспитатель:
- Дети, поможем ослику? Тогда садитесь за столы (на столах лежат листы бумаги с нарисованными карандашами без
цвета). Давайте поможем раскрасить карандаши. Первый карандаш
закрасим желтым цветом, четвертый – синим цветом, второй – зеленым, пятый –
красным цветом, третий – коричневым, а шестой – оранжевым.
Дети
выполняют задание.
-А теперь проверим, как вы его выполнили. Синий карандаш который
по счету? На котором по счету месте оранжевый карандаш? Какого цвета пятый
карандаш? И т. д. (индивидуальные ответы детей).
-
Молодцы!
Мы с
вами хорошо потрудились, а сейчас давайте немножко отдохнём.
Физминутка.
Мы играли и считали
Дружно
вместе пошагали
Ручками
похлопали -1 2 3
Ножками
потопали - 1 2 3
Встали-
сели, встали -сели ,
И друг
друга не задели.
Выше
руки , шире плечи
1 ,2
,3 - дыши ровней!
Мы
немножко отдохнем
И
опять считать начнем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я нашла еще карточку
с заданием, давайте его выполним. Игра «Живые цифры»
Детям вешаются карточки с цифрами от 1 до 10, под музыку
дети должны выстроиться в шеренгу. Задание усложняется, нужно встать в обратном
порядке – от 10 до 1.
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием.
Но у
меня для вас еще задание
Дни
недели забыли свои имена. Давайте им напомним!
Дидактическая
игра "Назови день недели "
Дети
передают мячик по кругу и называют по порядку дни недели.
Дорогие
гости, ребята приготовили для вас сюрприз
-сейчас
они превратятся в дни недели и прочитают для вас стихи.
Дети
берут цифры ,соответствующие дню недели и выстраиваются по порядку.
1
ребенок" понедельник"
Детский
сад, детский сад
Каждый
день ждет ребят.
Здесь
забавы и игрушки.
Куклы ,книжки
,погремушки.
В
понедельник мы считаем,
Прибавляем,
вычитаем.
2
"вторник"
Вторник
-тут спортивный день,
Бегать
,прыгать нам не лень.
3"среда"
В
среду - музыка у нас
Мы
танцуем -просто класс.
4
"четверг"
Книгу
мы в четверг читали ,
Много
нового узнали.
5"пятница"
В
пятницу лепили птиц:
Снегирей
и синиц.
6
"суббота"
А в
субботу с воскресеньем
с
папой мы пекли печенье
7
"воскресенье"
С
папой
горки
мы катались
А
потом в снегу валялись .
Молодцы
ребята!
И
последнее задание игра"Математическое одеяло"
Цель
:учить выполнять задания по схемам, закрепить знание геометрических фигур
,цифр.
На
полу лежит одеяло с изображением геометрических фигур разного цвета или цифр .Дети
получают карточки - схемы, с изображенным маршрутом движения, по которому надо
попрыгать на двух ногах ( на одной )
-Вы просто молодцы. Вот ваш сюрприз, который спрятал для вас Винни
Пух, получайте. Вы его заслужили (достает из-под стульчика
корзинку).
Воспитатель:
- Дети
давайте посмотрим, что это за сюрприз? Сколько много сладостей, Угощение съедим
потом. А когда приедем в детский сад, обязательно напишем письмо Винни Пуху,
поблагодарим его за угощение. Согласны, ребята? А чтобы вы хотели пожелать
доброму Винни Пуху?
Дети отвечают:
-
Всегда быть добрым и веселым.
- Чаще
говорить вежливые слова.
- Быть всегда здоровым.
-
Заниматься спортом и делать зарядку каждый день.
-
Гулять на свежем воздухе.
- Есть
полезные продукты, овощи и фрукты.
-
Одеваться по погоде.
Молодцы! Нам возвращаться пора, садитесь на
свои места, берите свои воздушные шарики, и поехали . Вот мы и добрались!. Воспитатель
:Дети ,вам понравилось наше путешествие?( Ответы детей)Что больше всего вам
понравилось во время путешествия ?
Воспитатель: Спасибо вам . Вы так много знаете
,были внимательными, сообразительными, поэтому так хорошо справились со всеми
заданиями. Наше занятие окончено.