НОД
по конструированию из бумаги
«Тапочки»
Воспитатель:
Н.А.Толкунова
Цель:
продолжать знакомить детей с конструирование из бумаги, картона; формировать у детей
умение передавать особенности предметов посредством конструирования.
Задачи:
образовательные:
–
закреплять умение соблюдать технику безопасности при работе с ножницами;
– сформировать представление детей о технологии
изготовления обуви,
о труде человека на производстве обуви;
развивающие:
–
развивать у детей речевую активность
– мелкую
моторику пальцев рук;
–
развивать зрительно моторную координацию;
воспитательные:
–
воспитывать самостоятельность и аккуратность;
–
формировать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Обувь»; беседа об особенностях
изготовления обуви.
Оборудование:
Инженерная книга; цветные карандаши; картинки с изображением обуви; ножницы;
клей; салфетки; цветной картон (с нарисованным контуром следа обуви - подошва);
гофрированный картон; цветная бумага ( полоски: 20х4см); украшение: бантики,
бисер, паетки и тд. ; карта –памятка «Последовательность конструирования».
Ход занятия.
1.
Организационный момент
Ребята, мы сегодня с вами будем конструировать, что – то
необычное, но очень нужное в быту, а что вы узнаете, отгадав загадку:
Два
братца не могут расстаться;
Утром в
дорогу,
Ночью к порогу. (обувь)
Педагог:
- Правильно ребята это обувь. Обувь помогает нам комфортно чувствовать себя в
любую погоду.
2.
Основная часть.
Актуализация
знаний.
Педагог:
Ребята, а где мы берем обувь?
Дети:
В магазине
Педагог:
А откуда обувь
попадает в магазин?
Дети:
Правильно ребят с обувной фабрики.
Педагог:
Какую обувь изготавливают
на фабрике?
Дети:
Разную, в соответствии со временем года.
Педагог:
Какие виды обуви
вы знаете?
Дети:
Мужская, женская, детская, спортивная, домашняя, зимняя, осеннее - весенняя.
Педагог:
Из какого материала изготавливают обувь?
Дети:
Кожа, резина, замш, меховая.
Педагог:
Чтобы вам было удобнее определить, из какого материала изготавливают обувь давайте
с вами рассмотрим картинки с изображением обуви. (рассматривание картинок)
Педагог:
Из каких частей состоит обувь?
Дети:
Подошва, каблук, верх обуви.
Педагог:
Ребята, а кто знает, какие специалисты задействованы в изготовлении обуви?
Дети:
Модельер, раскройщик, обувщик.
Педагог:
правильно ребята, чтобы изготовить модель обуви сначала модельер изготавливает модель, затем
раскройщик делает выкройку и только потом обувщик изготавливает обувь и только после этого
она попадает на прилавки наших магазинов.
Но так как мы с вами начинающие мастера я предлагаю изготовить
самую простую модель обуви тапочки/шлепки. Как вы думаете с чего, нужно
начать работу? (Обращает внимание детей на плакат «Производственный процесс
изготовления обуви».
Педагог:
Ребята, но прежде чем мы изготовим тапочки, мы должны вспомнить правила
безопасности при работе с ножницами клеем и зафиксировать это в инженерной
книге.
(работа в инженерной
книге)
Пал. гимнастика «Новая обувь».
Совместная
продуктивная деятельность воспитателя и детей.

Педагог:
Все очень хорошо поработали. У вас получились замечательные модели тапочек.
Посмотрите, все ли у вас получилось, что вы задумывали? Расскажите о своей
модели. (Рассказы
детей).
