Инфоурок Другое КонспектыКонспект ООД по коррекции звукопроизношения для детей 6-7 лет с ФФН в условиях логопункта ДОУ.

Конспект ООД по коррекции звукопроизношения для детей 6-7 лет с ФФН в условиях логопункта ДОУ.

Скачать материал

 

 Конспект  организованно-образовательной деятельности по коррекции

     звукопроизношения для детей  с ФФН в подготовительной группе

в условиях логопункта ДОУ.

                                    

 

 

Тема: Звуки К – Кь.

 

Интегрируемые образовательные области: Коммуникация, чтение художественной литературы, физическая культура, музыка.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

§     учить различать звуки К – Кь в слогах, словах, фразах; давать акустико-артикуляционную характеристику звуков К – Кь;

§     работать над слоговой структурой слова; закрепить представления о живых и неживых предметах;

§     упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных; словообразовании

Коррекционно-развивающая: развивать навыки звукового анализа, фонематический слух, внимание,  логическое мышление, усидчивость,

Коррекционно-воспитательная: развивать навыки контроля

 

Оборудование: картинки со звуками К, Кь в начале и конце слов; предметные картинки для игры «Четвертый  лишний»; символы звуков, фишки для звукового анализа;  карточки для характеристики звуков; мяч

 

Ход занятия:

Организационный момент. Игра «Большой - маленький» (с мячом)

нос- носик, пес – песик, глаз – глазик,  стол – столик, пакет – пакетик,

лоб – лобик, дом – домик, кот – котик, мост - мостик

Какой одинаковый звук в конце всех образованных слов?

 

 Уточнение артикуляции и характеристики звуков К-Кь

 

 Логопед:       В каком положении губы, когда мы произносим звук  К?  

 Дети:             Раскрыты, зубы не  смыкаются.

 Логопед:       Какое положение занимает язык?

 Дети:             Кончик языка за нижними  зубами, а задняя часть спинки

                        языка  поднята «как горка».

  Логопед:      Значит, какой это звук?

  Дети:            Согласный.

  Логопед:       А раз он согласный, то мы должны определить  какой он:

                        звонкий или глухой? Звук К произносим без голоса.

                        Твердый или мягкий?

                        Как обозначим звук К?

Дети: Синей фишкой без колокольчика

 

          Игра «Четвертый лишний».  (картинки: кукла, карандаш, кисточка,

                                                               кукуруза)

 

Логопед:     Назовите картинки. Какое слово лишнее? Почему?

                     Чем отличается звук Кь от К?

Дети:            Кь – мягкий.

Логопед:      Как обозначаем звук  Кь?

         

Постановка цели. Сегодня мы различаем два звука К и Кь .

 

 Различение звуков К-Кь

 

 а) Игра  на развитие фонематического слуха «Услышь звуки» (с символами)

К, кь, , к, в, кь, к; ка, ки, ак, ом, ке, ик, та, ку; корова, кит, мак, кирпич, резина, мыло, кино, стул

 

б) Игра «Скажи наоборот» - передача колобка

ка – кя; ко – кё; ку – кю; кы – ки; кэ – ке;  ак – акь, ок – окь,  ук – укь,; ык – ыкь; эк - экь 

 

 в) Игра «Свою картинку назови, место звука покажи»

 

 Логопед:      Назовите картинки. Покажите картинку, в которой есть звук

                        К. Почему ты  поднял эту картинку?

                        Выбрать слова, которые состоят их 2-х слогов.

                        Определите место звуков  в вашем слове.

 

  г) Игра «Живой - неживой»

 

   Логопед:         Поднимите картинки, на которых изображены неживые  

                              предметы. Почему ты поднял эту картинку?

    Дети:               Потому что это неживой предмет.

    Логопед:         Какой вопрос мы задаем к ним?

                              На какой вопрос отвечают слова на  других картинках?

 

   д) Поиграем в игру  «У кого кто»       и        «Кто у кого»

 

          У кошки - ….                                                Щенок – у …

          У коровы - …                                                Кукушонок – у …

          У курицы - …                                                Китенок – у ….

          У козы - … 

 

4.                          Физкультминутка. Игра «Дождик»

 

          Капля – раз, капля – два.

          Капли медленно сперва.

          Стали капли поспевать,

          Капля каплю догонять:

          Кап, кап, кап, кап.

          Зонтик поскорей раскроем,

          От дождя себя укроем!

 

     Логопед:       Выберите из 2-х слов то, которое вам нравится, и

                            выложите схему этого  слова

 

      Игра «Подарим картинки Кате и Кеше»

 

      Сюрпризный момент – входит клоун (дети здороваются).

      Клоун:         Я слышал, что вы  нежадные   дети и  любите дарить  

                            подарки. Я пришел к вам с подарком (в руках у клоуна

                           большая  конфета)

     

      Логопед:     Мы  знаем скороговорку про тебя. Послушай, нас.

 

      Чтение скороговорки: Клоун Костя прикатил к нам в гости.

         

      Логопед:      Ты нас, клоун, рассмеши

                             И подарок покажи!

 

       Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
