Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по лепке в средней группе "Утка с утятами"

Конспект ООД по лепке в средней группе "Утка с утятами"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3»




Конспект ООД по лепке в средней группе

«Утка с утятами»


hello_html_m792ba219.jpg


Начало формы

Конец формы

hello_html_36488582.jpgНачало формы

Конец формы

ПрВоспитатель:

Муфталиева Р.З.



Махачкала

2019 г.

Тема: «Утка с утятами»


Цель: Продолжать формировать знания детей о домашних птицах.

Задачи:

Учить в процессе лепки передавать характерные особенности утки. «Пропорция тела, цвет, форма, клюв и хвост»

Совершенствовать приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями, соединение частей между собой, плотно прижимая друг к другу сглаживание швов, прищипывание, оттягивание (клюв, хвостик)

Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Методические приемы: словесный (отгадывание загадок об уточке), наглядный (рассматривание с детьми игрушечной уточки), беседа (какой формы тело, голова, клюв, хвост). Сюрпризный момент (бабушка и внучка), музыкальное сопровождение (танец утят, вокруг озера в наголовниках).

Материалы и оборудование: пластилин, доски, салфетки на каждого ребенка, зерна гречки, кукла внучка, игрушка – уточка, макет домика , игрушки-домашние птицы, наголовники уточек на каждого ребенка.

Предварительная работа. Беседа с детьми о домашних птицах (гуси, утки, куры, индюки). Рассматривание иллюстраций и отгадывание загадок о птицах, чтение стихов о домашних птицах.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: - Ребята угадайте загадку.


Под дождем она гуляет,

Щипать травку обожает

«Кря! Кричит, Все это шутка,

Ну конечно, это… (утка)


Молодцы ребята угадали! Еще одна загадка слушайте внимательно.

Удивительный ребенок!

Только вышел из пеленок.

Может плавать и нырять.

Как его родная мать. (Утенок)


Воспитатель: - Шахри утка и утенок - это, какие птицы?

домашние.

Воспитатель:- Абдулмалик, а домашние птицы, это какие ?

Абдул-малик- это птицы, которые живут рядом с людьми во дворе.

Воспитатель - правильно.

Воспитатель - Ребята у вас есть бабушки, которые живут в селе, деревне?

Дети: - да!

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром мне пришло письмо от бабушки Патимат из села Тлярата. Давайте прочтем, что в нем написано? Здравствуйте ребятушки. Приехала ко мне в гости внучка Муслимат, решила мне помочь утку с утятами на озеро отпустить, да разбежались мои утята по траве, мы не можем их собрать. Приезжайте, помогите нам найти всех утят.

Воспитатель:- Хотите помочь бабушке? Тогда отправляемся в село на автобусе (звучит азербайджанская музыка, дети рассаживаются). Вот ребята мы в селе. (Дети с воспитателем проходит в игровую зону на столе оформлено село, забор, дворик для птиц, пруд, игрушка - уточка)

Милана, читает стихотворение.

Уточка вразвалочку к пруду пришла.

За собой уток, утка привела

Кря, кря, кря сказала.

Вы за мной плывите.

Кря, кря, кря и лапками

под водой гребите


Воспитатель: - а вот и бабушка Патимат со своей внучкой. Здравствуйте .

Бабушка: -Здравствуйте, я жду вас ребята, потеряла моя уточка своих утят, расстроилась, всё крякает и крякает.

Воспитатель:-ребята, чтобы помочь бабушке, нам нужно совершить доброе дело, давайте возьмемся за руки и произнесем слова

Дети: – Солнышко, солнышко.

Мы твои лучи.

Быть людьми хорошими

Мы всегда должны!


Воспитатель: - Ребята, как мы можем помочь бабушке и уточке найти утят?

Дети :– слепить утят.

Воспитатель: - конечно можно слепить утят!

А теперь садитесь за стол посмотрите у бабушки во дворе все домашние птицы.(гуси, утки ,куры, индюки)

Воспитатель Посмотрите ребята, из каких частей состоит утенок (рассматриваем утенка).

Амина –из каких частей состоит утенок? Амина - голова, туловище.

Воспитатель -Амир, а это что?

Амир - Клюв, хвостик.

Воспитатель: Молодцы ребята! Для начала нужно разделить пластилин с помощью стеки на три части. Один кусочек большой, второй кусочек средний, а третий маленький. Чтобы нам вылепить туловище, надо взять большой кусочек пластилина размять ,чтобы легче нам раскатать его между ладошками прямыми движениями. Затем также вылепить голову ,круговыми движениями в круг . Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая, их друг к другу. Соединяем аккуратно, чтобы не сломалась, разглаживаем соединение. Затем мы, прищипывая, делаем на голове утенка клювик и немножко его оттягиваем. А туловище, где должен находиться хвостик, мы вытянем вверх. Затем маленький кусочек разделим пополам и слепим две формы колбаски и прикрепляем их к туловищу по бокам утенка. За тем прищипывая их пальцами получается крылышки. Наш утенок почти готов, но что - то ему не хватает? Что ребята?

Дети - Глаза.

Воспитатель: Посмотрите, ребята у вас в тарелке есть крупа гречки, сделайте из нее глазки утенку. Семена гречки вставляйте аккуратно на то место, где должны быть глазки, вдавите крупу. А сейчас мы разомнем свои пальчики.(Пальчиковая игра- утята прилагается) Если все понятно приступайте к работе. (Звучит музыка, самостоятельная работа детей).

Воспитатель: наша уточка в пруду очень ждет своих утят! (слепили) А сейчас ребята мы, посадим всех утят на пруд, возле мамы.

Тимур– стихотворение.

В водоеме рыбка есть

И утята любят есть,

Эту рыбку по утрам.

По утрам и вечерам

И в обед конечно тоже.

Рыбка им расти поможет.


Воспитатель: - Наша уточка одна, а утят много! Вот какие молодцы вы сегодня отлично поработали! Посмотрите, как обрадовалась мама уточка, что вернулись ее утята! Всем весело и нам тоже! Правда?

Дети – да!

Воспитатель: - Чтобы у бабушки и внучки, тоже было хорошее настроение, давайте станцуем танец утят. Встаньте все в круг вокруг , а я надену вам шапочки – маски утят. Теперь слушайте музыку и повторяйте все движение утят.

( Звучит музыка. ) - Дети - танцуют танец веселых утят.

Воспитатель: Ребята, нам надо прощаться с бабушкой. До свидания, (Дети садятся в автобус отправляются в детский сад) Бабушка- Ой подождите ребята за то что вы слепили моей утке утять хочу угостить сладостями. Добро надо отвечать добром. До свидания счастливой пути.

Дети – До свидания!

Воспитатель:- вот мы с вами и в детском саду (дети садятся полукругом)

Воспитатель: - Камал- мы смогли помочь бабушке найти утят?

Камал- да

Воспитатель:Даниял- Как ты это делал?

Даниял- слепили утят.

Воспитатель: Да ребята мы совершили с вами доброе дело.

Воспитатель: А нам пора в группу, попрощайтесь с гостям Дети: До свидания! hello_html_m792ba219.jpg

hello_html_m531c407d.jpg

hello_html_553b4420.jpg

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс профессиональной переподготовки
Учитель-наставник
Курс повышения квалификации
Скачать материал