Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ООД ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

КОНСПЕКТ ООД ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

Скачать материал

КОНСПЕКТ ООД ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

   ТЕМА: «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

Цели:

Обучающие:

 1.учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике ( согласные, гласные, согласные твердые и мягкие);

2. совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.

3. упражнять в составлении предложений;

4. формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги;

5. обучать чтению слогов, составлению слов из предложенных слогов.

Развивающие:

1.  Развивать и укреплять мелкие мышцы рук.

2.  Развивать самостоятельность, инициативу.

Воспитывающие:

1.  Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указание педагога.

2.  Формировать чувство товарищества.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1.    Орг. Момент . на ковре.

Вос-ль: « Собрались все дети в круг, я твой друг и ты – мой друг,

     Крепче за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- Давайте, поприветствуем друг друга и наших гостей.

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: « доброе утро»

- доброе утро! – солнцу и птицам.

- доброе утро! – доверчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

 ( звучит музыка. И звук школьного звонка).

- Долгожданный дан звонок! Начинаем мы занятие!

Все садимся на места ( садимся),

2.    Сюрпризный момент.

- Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила вот такой замечательный цветок. А к нему приколото письмо. Давайте прочтем и узнаем от кого оно пришло. 

« Здравствуйте, мои дорогие будущие первоклассники. Большой вам привет от МУДРОЙ СОВЫ. Узнала, что вы очень старательно готовитесь к школе, и решила прислать вам свой волшебный цветок с заданиями. Задания будут сложными, но интересными. Успехов Вам, мои юные друзья! Самых грамотных ждет сюрприз! В добрый час! МУДРАЯ СОВА!

- Восп-ль:  « Ребята, Мудрая Сова прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить их.?

-Да. ( дети) .

  - Ребята, мы с вами разговариваем, читаем, общаемся. Что мы слышим?   - РЕЧЬ.

- Речь бывает какая?   - УСТНАЯ И ПИСМЕННАЯ.

- Чем отличается УСТНАЯ РЕЧЬ ОТ ПИСМЕННОЙ?

- Из чего состоит наша речь? – ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

- Предложения состоят из ….СЛОВ.

- Ребята, а слово делится на что?  НА СЛОГИ,на звуки.

- Какие бывают звуки?  ( Гласные и согласные).

-И какими фишками они обозначаются?

- Молодцы ребята, правильно ответили на все вопросы и сейчас

открываем листок под цифрой 1 и читаем, что же за задание внем находится.

1.Составь  отгадку

- Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретет.

Вос-ль: Для того, что бы отгадать эту загадку, необходимо по первым звукам составить  слово. Найдите на своих столах конверты под №1 . Посмотрите что лежит в конвертах.

Дети: буквы!

Вос-ль: Мы с вами знаем, что буква- это …графическое изображение звука. Сейчас на доске вы увидите картинки, определите первый звук слова --найдите букву, соответствующую данному звуку и выложите перед собой. Задание понятно?

Восп-ль: ребята, что вы видите на доске ?

Дети: «ШАР»

Восп-ль: какой первый звук в слове « ШАР»?

Дети: Звук « Ш».

Восп-ль: Найдите  букву, которая обозначает звук « Ш» и положите её перед собой. Это первая буква слова – отгадки.

Продолжаем выполнять задание.

(Аналогично со всеми картинками выкладывают перед собой буквы : Ш К О Л А)

Вос-ль: Что за слово у нас получилось, прочитайте его!

Дети: ШКОЛА

(на доску повешать картинку- школы).

Вос-ль: Да, так называется дом, где приобретают знания. С первым заданием справились , загадку отгадали.

( физминутка)

Теперь немного отдохем

Физминутку проведем

( Музыкальная физмиутка- У жирафа пятна….)

- Восп-ль: Ребята, открываем листок под цифрой 2 и читаем следующее задание и снова загадка

2. «Отгадай загадку и составь звуковой домик для слова  - отгадки.

Отгадай, что за вещица, острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она, сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке, на лисах твоей тетрадки.   ( ручка).

(На доске картика – Ручка).

Восп-ль: Молодцы! Ребята отгадали вы загадку, ,давайте вспомним какие  школьные принадлежности вам понадобится в школе..

« Скоро в школу мы пойдем и портфель с собой возьмем.

Книжку, ручку, карандаш, мы в портфель положим наш.

Будем мы читать, писать и учиться все на пять»

Восп-ль: Ребята,откройте конверт под № 2. Что там лежит?

Дети: Разноцветные квадратики для составления звукового домика.

Восп-ль: Итак, начнем звуковой анализ слова « РУЧКА».

·         Сколько звуков в слове « ручка» - (пять).

·         Назовите первый звук в слове « Ручка». Звук « Р».

·         Кто даст характеристику этому звуку?

(Ребенок у доски)

Ребенок: Звук « Р» - согласный, твердый звук обозначаем синей фишкой.

Дети выполняют аналогичные действия с другими звуками и выкладывают пере собой звуковой домик для слова « Ручка»

·         Из скольки звуков состоит это слово?

·         Сколько гласных звуков?

·         Сколько согласных звуков?

·         Какой первый гласный звук?   « У».

·         Назовите второй гласный звук? « А».

·         Сколько в слове « ручка» согласных звуков? ( три).

·         Назовите первый согласный звук? « Р»

·         Какой второй согласный звук? «Ч». ( звук «Ч» всегда мягкий)

·         И третий согласный звук? « К».

Восп-ль: Ребята , давайте прочитаем это слово. ( медленно провести указкой по схеме, останавливаяясь ненадолго на красных фишках).

Молодцы! Справились и этим заданием. ( гимнастика для глаз)

Закрываем мы глаза , вот такие чудеса.

Наши глазки отдыхают упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем через речку мост построим.

Нарисуем букву «О» получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз, вправо, влево повернем

Заниматся вновь начнем.

Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя!

Восп-ль: Приступаем к следующему лепестку под цифрой 3. А там задание такое:

3. « составь предложение по картине и запиши схемы этих предложений».

( на доске появляется картина « В ШКОЛЕ» ).

Восп-ль:. Составте предложения покартине и запишите схему предложения( один ребенок работает у доски)

·         Из скольки слов состоит предложение?

·         Назовите первое слово? Второе? Третье?

Начало предложения пишим с большой буквы и в конце ставим точку.

Восп-ль: Молодцы ребята, и этим заданием вы справились!

А теперь физминутку проведем и немного отдохнем! ( музыкальная физминутка)

(Как живешь? – вот так...)

Восп-ль: открываем следующий лепесток с цифрой «4». Слушайте задание.

4.« Где прячеться звук « Р».?

Отгадайте-ка ребятки мои трудные загадки.

А потом определите, где живет звук- расскажите.

Восп-ль : Нам с вами нужно разгадать загадки МУДРОЙ СОВЫ и определить, где живет в этих отгадках звук « Р»; в начале; в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.

( после того как дети отгадают загадку появляется картинка на доске- отгадка).

В нем лежат пенал, тетрадки и на завтрак бутерброд,

Все учебники в порядке в школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец- за спиной красивый… (ранец).

Восп-ль: где живет в этом слове звук « Р»?

Дети: В начале слова.

Первая книга , что знанья дает

Её первоклассник в портфеле несет.

Всегда и повсюду, сегодня и встарь

Школьнику очень нужен …( букварь)

Восп-ль: Где в этом слове  живет звук « Р».

Дети: В конце слова.

Будем весь урок писать

Пригодиться нам …( тетрадь).

Восп-ль: Где в этом слове живет звук «Р»?

Дети: В середине слова.

Восп-ль Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились. ( встали на упражнение)

« Вырасту большим». Ребенок стоит прямо, соединив ноги вместе. Руки поднимаются в стороны и вверх. Вдох – подняться на носочки, хорошо потянуться. Выдох – руки вниз, опускается на ступню, при этом произносит: «У-х-х-х».

Восп-ль: Открываем следующий лепесток под цифрой «5». И вот задание….

5.«Подели слова на слоги и определи их количество»

Восп-ль:  В конверте под цифрой 3 вы найдете таблички с цифрами 1,2,3. Сейчас на доске будут появлятся картики. Ваша задача назвать слово и определить сколько слогов в данном слове. Если слог один, вы поднимаете цифру – один; если слогов два вы поднимаете цифру два, а если слогов три с цифрой – три.. Приступаем.

( картинки появляются по одной).( ШАР; РАНЕЦ; КАРАНДАШ)

- Покажите как вы определили из скольких слогов состоит слово?

- Вспомните правило : Сколько гласных звуков столько и слогов.

Восп-ль: молодцы и с этим заданием вы успешно справились!

И вот, осталось два  лепестка с  заданием. Читаем?

6.«Составь слова из слогов».

( на доске вразброс расположены слоги)

Восп-ль: Ребята , сейчас какое время года? Появляются листья на деревьях. Давайте украсим дерево листочками. ( листья со слогами).  .  И так, на доске вы видите слоги.  Ваша задача, прочитать слоги и составить из них  слова.

( работа у доски)

Восп-ль: Молодцы ребята! Справились с  заданием! Ребята, а скажите были ли для вас задания сложные?  А какое задание понравилось? Но вот ребята, мы все задания выполнили? ( ответы детей) ,

 Давайте посмотрим ,что же на   последнем лепестке? А здесь  записка:

« Чтобы выучится чтению хватило вам  терпения

И вот занятие отлично и весело  прошло.

За то, что вы внимательны, послушны и старательны,

Дарю вам КНИГУ, учитесь хорошо!

МУДРАЯ СОВА.

Восп-ль: Ребята Мудрая Сова дарит вам в подарок книгу. Вы  все сегодня постарались. Молодцы!

Зазвенит сейчас звонок, вот и окончено наше занятие!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ООД ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
