Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект ООД по ОБЖ на тему : "Приключение в простаквашено"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект ООД по ОБЖ на тему : "Приключение в простаквашено"

библиотека
материалов

Управление образования администрации муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 г. Туймазы муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан







Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»

Раздел «ОБЖ»

Тема «Опасные предметы»

Возрастная группа: подготовительная






Провел воспитатель

Фадеева В.П.

Имеющаяся категория: высшая











г. Туймазы-2016г.



Тема «Опасные предметы»

Цель: Формировать осознанное отношение к личной безопасности дома у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Обучающие: Учить распознавать опасные ситуации, приносящие вред здоровью, учить делать выбор между опасными предметами и неопасными. Закрепить у детей знания о том, как правильно обращаться с опасными предметами, с огнем и электричеством; учить детей личной безопасности дома.

Развивающие: Развивать внимание, память. Развивать осторожность при обращении с острыми предметами. Способствовать развитию у детей осторожности и осмотрительности.

Воспитательные: Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, желание помогать другим людям в трудной ситуации

Оборудование: Письмо, картинки с изображением различных предметов (в том числе опасных), плакат, клей, мяч. Картинки с изображением опасных и не опасных предметов. Картинки-знаки красный кружок - опасно, зеленый - не опасно.

Предварительная работа:

Рассматривание картин с изображением острых предметов, разгадывание загадок, беседа об использовании и хранении предметов в быту. Чтение сказок, рассказов: «Сказка об иголке и непослушной нитке», «Умный наперсток», «Резвушка», «Правила поведения для воспитанных детей», «Кошкин дом».

Словарная работа: острые, режущие предметы, лезвие, плакат, булавка, спицы, шило, пила, стальная, электроприборы.

Ожидаемый результат: усвоение теоретического материала; умение практически действовать в чрезвычайных ситуациях; развивать познавательный интерес для дальнейшего изучения темы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вам пришло письмо. Интересно, от кого же оно? Читает: «Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Меня мама с папой часто оставляют дома одного. Друзья говорят, что это опасно. Разве дома могут быть опасности? А как думаете вы, ребята? Может быть расскажете мне об этом? Незнайка». Воспитатель: Да, ребята, это серьезно, ну что, поможем Незнайке? А ведь как много нужно знать самим, чтобы помочь другим, верно? Дети: Да. Воспитатель: Послушайте ребята загадки и постарайтесь отгадать их. 1. Маленького роста я, Тонкая и острая. Носом путь себе ищу, Нитку за собой тащу.

Дети: Иголка

Воспитатель: Правильно. Давайте её рассмотрим, какая она? (Маленькая, острая, тонкая, стальная)

Воспитатель: Кто может пользоваться иголкой? Дети: Мама, бабушка

Воспитатель: Верно. А можно ли играть с ней? Почему? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Она очень опасна, можно уколоться. А для чего она нужна людям? Дети: Шить, вышивать.

Воспитатель: Молодцы! Послушайте следующую загадку:

2. Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети,

Можем больно наказать! Дети: Ножницы

Воспитатель: Да, верно. Для чего же нам необходимы ножницы? Дети: Для резания, стрижки.

Воспитатель: А какие они, ножницы? Дети: Острые, режущие.

Воспитатель: Всё правильно. Ребята, ножницы имеют два конца – это острые лезвии, которыми разрезают различные материалы. Они очень опасны. Кто может пользоваться ими? Дети: Взрослые.

Воспитатель: А мы с вами можем ими пользоваться? Дети: Да.

Воспитатель: Верно. Но для этого необходимо знать некоторые правила. Давайте вспомним и повторим их.

Проводиться д/и «Назови правила»

(Дети в кругу, воспитатель в центре с мячом. Воспитатель бросает ребенку мяч, а ребенок называет одно правило и бросает мяч обратно воспитателю, и так с каждым ребенком.)

Воспитатель: Ребята, послушайте следующую загадку:

3. Я очень острый и стальной

Нарезать хлеб вам помогу,

Но аккуратнее со мной,

Порезать пальчик я могу. Дети: Нож.

Воспитатель: Совершенно верно. Как вы думаете, для чего нам необходим нож? Кто может им пользоваться? Можно ли назвать его игрушкой? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. А почему? Дети: Им можно порезаться)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у него тоже есть острое лезвие, как у ножниц, и это очень опасно. Послушайте следующую загадку.

4. Я зубаста и остра Ложки младшая сестра. Дети: Вилка.

Воспитатель: Да, правильно. Ребята, а кто может пользоваться вилкой? Дети: Взрослые, дети.

Воспитатель: А вы помните правила, которые надо соблюдать? Можно ли вилку считать опасным предметом? Дети: Да.

Воспитатель: Какая она? Дети: Острая.

Воспитатель: Ребята, а какие острые предметы еще могут встретиться в домашних условиях? Дети : кнопки, булавки, шило, гвозди, спицы, пила. Воспитатель: Как можно их назвать одним словом? Какие они? Дети: Колющие, режущие, острые, опасные.

Воспитатель: Где они должны храниться? Дети: В отдельных местах, в специальных коробках и т. д.

Воспитатель: А можно ли с ними играть? Почему? Дети: Они опасны.

Воспитатель: Хорошо, молодцы!

Физминутка

Мы дома играем спокойно одни

Наш дом безопасен и знаем все мы: (дети идут по кругу)

Иголки в игольнице мирно лежат

На полке повыше нам их не достать. (показывают руками)

А ножницам место, конечно, в чехле

Они не игрушка ни мне, ни тебе. (показывают руками)

Мы дома играем спокойно одни

Наш дом безопасен уверены мы! (идут по кругу)


Воспитатель: Давайте определим, какие ещё предметы дома можно считать опасными. Сначала отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасны.

5. Плывет электроход, то назад – то вперед.

Гладит все чего касается,

а дотронешься – кусается. Дети: Утюг.

6. Ходит, бродит по коврам,

водит носом по углам.

Где прошел там, пыли нет.

Пыль и сор – его обед. Дети: Пылесос.

7. Чудо-ящик – в нем окно.

В том окошечке - кино. Дети: Телевизор.

Воспитатель: Дети, как можно назвать одним словом эти предметы? Дети: электроприборы. Воспитатель: Чем они могут быть опасны? Ответы детей.

8. Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну.

когда все во мне кипит, из нее пар валит Дети: Чайник.

9. Четыре синих солнца, у бабушки на кухне,

четыре синих солнца горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины,

до завтра солнца не нужны. Дети: Газовая Плита.

10. Это тесный-тесный дом –

сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер может вспыхнуть как костер. Дети: Спички. Воспитатель: Ребята, а теперь скажите, какие опасности таятся в этих предметах.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах.

Ребята, а теперь давайте повторим правила безопасности дома:

1. Острыми, колющими и режущими предметами надо пользоваться осторожно, только в присутствии взрослых и убирать на свои места, так как порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Не включать электроприборы, они могут ударить током или стать причиной пожара. Пальчик или гвоздик в розетку не совать – электричество опасно, это каждый должен знать!

3. Детям нельзя трогать спички и газовую плиту, потому что может случиться пожар, а газом можно отравиться.

4. Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятые лекарства могут стать ядом.

5. Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку, средства от тараканов, отравы от насекомых. Чтобы не приключилась беда как в стихотворении: Жили в доме великаны, и жили в доме тараканы. Что же делать, как тут быть? Тараканов уморить. И купили великаны средство против тараканов. Но остались тараканы, а не стало великанов. Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

6. А если вы живете в многоэтажном доме, то есть еще одна опасность – нельзя выходить одному на балкон. А если вы туда вышли, то нельзя прыгать, скакать и перегибаться через перила. Если что-то внизу интересное, лучше спуститься вниз по лестнице. Человек – не птица, удобнее по лестнице спуститься. Без парашюта с высоты, прыгают только коты.

Игра «Опасно - не опасно» (Разложить картинки в соответствии со знаками).

Воспитатель: Молодцы! А что, ребята, если мы с вами сделаем подарок Незнайке. Приклеим картинки с опасными предметами вот на этот плакат и отправим его посылкой.

(Выполнение работы детьми)

Воспитатель: Как вы думаете, понравится ему? Дети: Да.

(Рассматривают плакат)

Воспитатель: Какой замечательный плакат получился! Вот теперь Незнайка точно забудет об опасностях в доме, если повесит его на видном месте.

Воспитатель: Ребята, с какими предметами мы сегодня познакомились? Ответы детей.

Воспитатель: Почему они опасные?

Ответы детей.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, дети. Вы сегодня были такие активные, дружные, мне очень понравилось, как вы занимались.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДБ-051908
Получить свидетельство о публикации