Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по патриотическому воспитанию "Мой город Донецк"

Конспект ООД по патриотическому воспитанию "Мой город Донецк"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект занятия: «Мой   город   Донецк»

Возраст: 5-6 лет

Разработала: воспитатель Паниотова Ирина Владимировна

Цель: Продолжать знакомить детей с родным городом.

 Задачи: развивать у детей чувства любви и гордости к своему городу и народу

-уточнить и систематизировать знания о своем городе, как о самом родном и дорогом;

-дать понятие, что город – результат труда людей разных профессий и поколений;

-воспитывать чувства гордости за свой народ

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций,  альбомов, оформление  фото-газеты  «Мой Донецк», заучивание стихов, придумывание загадок, экскурсии по городу, индивидуальная работа, консультации для родителей: «Читаем вместе», «Прогулка всей семьей».

Ход занятия:

 Воспитатель: Мы с вами  живем в прекрасном большом городе и он называется? (ответы детей)

Что интересного вы можете о нем рассказать? (ответы детей).

Наводящие  подсказки – загадки:

Он огромный городской, часто он с большой трубой         (завод)

Вот большой и круглый дом и всегда ребятам интересно в нем. В этом доме непременно есть и звери, и арена -(цирк)

Если хочешь про все узнать в нем ты должен побывать

В нем предметы старины до сих пор сохранены

Любознательный народ посмотреть на них идет (музей)

Воспитатель приглашает детей рассмотреть фотогазету «Мой Донецк»

Воспитатель: Не всегда наш Донецк был таким. Много лет назад нашли в  этих местах настоящее богатство – каменный  уголь (черное золото), построили вначале небольшие дома-бараки, в которых жили рабочие. Называлось это место Юзовка. Шли года изменился  город: появился  трамвай на  улицах и дома уже строят высокие, улицы широкие, автобусы, троллейбусы  перевозят людей по городу , который стал уже называется Донецк. 

Дети могут задавать вопросы, поддерживают беседу, делятся  своими впечатлениям, сравнивают фотографии  Юзовки  и Донецка.

Все встают в круг, проводится игра с мячом «Продолжи предложение».

Игра «Продолжи предложение»

Город у нас замечательный и народ  трудолюбивый, профессий не сосчитать.

Врач  что делает?

Учитель где работает?

Что добывает шахтер?

Для кого построены детские сады? Кто работает в детском саду?

 Где любят отдыхать  дончане?

Кто  следит за порядком в городе?

Где жители города покупают продукты?

Кто выращивает овощи?

Откуда  в магазины привозят хлеб?

Каким транспортом пользуются  дончане?

Почему улицы города такие чистые?

Физкультминутка: «Экскурсия по городу»

Каждый день я с нетерпеньем

Жду когда пойдем гулять

Потому что мама может

Обо всем мне рассказать:

Сверху город, внизу шахты

Это мой родной Донбасс!

Про скульптуры монументы

И про памятник Победы,

Про спортсменов, мастеров,

Знаменитых земляков!

Я все-все про город знаю,

И теперь я понимаю

Мы должны гордиться им

Нашим городом родным!( упражнения по показу воспитателя)

Дети возвращаются на свои места.

Игра «Найди себе пару» ( детям раздать карточки : необходимо соединить профессию с орудиями труда)

Дидактическая игра « Кто что делает»

Строитель- строит

Повар-готовит

Врач – лечит…..

Воспитатель: Мы с вами растем,  станем взрослыми и тоже принесем нашему городу что- то интересное новое и полезное. Кто-то станет доктором и будет лечить наших земляков, кто-то построит интересное новое здание. Но для этого необходимо: (ответы детей: учиться, много читать, слушать родителей, изучать науки, путешествовать и любить Родину)

                                 

                               

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал