Конспект
ООД по лепке – пластилинографии в младшей группе «Самолётик».
Цели занятия:
1.Закрепить умение детей делить брусок
пластилина на глаз на две равные части, раскатывать его прямыми движениями
ладоней.
2. Учить детей составлять на плоскости
предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться точной передачи формы
предмета, его строения, частей.
3. Дополнять изображение характерными
деталями (окошками-иллюминаторами), используя знакомые приемы работы:
раскатывание, сплющивание.
4. Продолжать формировать интерес детей к
работе пластилином на горизонтальной плоскости — пластилинографии.
5. Воспитывать художественно –
эстетический вкус
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением
самолета; беседа о форме, раскрашивание раскрасок по теме.
Материал:
Иллюстрация
с изображением самолета.
Пластилин
серого, желтого и голубого цветов, салфетки, доски для лепки, стеки.
Ход занятия.
I.
Вводная часть.
Дети
сидят на ковре полукругом, педагог начинает беседу с фрагмента познавательной
сказки о самолетах .
Жил-да
был в одном городе очень добрый человек. Это был очень знаменитый ветеринар. А
ты знаешь, кто такой ветеринар и что он делает? (выслушайте ответ ребенка и
уточните его, если необходимо). Это врач для животных. И наш ветеринар тоже
лечил птиц, рыб, зверей. В городе его все звали уважительно – Петр Иванович
Таблеткин. Или просто по фамилии — Доктор Таблеткин. Если заболела канарейка
или повредила лапку собачка, жители города сразу же обращались к нему за
помощью. И он всем помогал.
Однажды
в погожий весенний день кто-то постучал в окно к ветеринару . «Кто это?» —
удивился Петр Иванович и открыл окно. – «А! Галчонок. Залетай. Что принес?
Письмо? От кого же? Давай прочитаю – видимо, это что-то срочное!». Петр
Иванович открыл письмо и узнал почерк своего старого друга : «Здравствуйте,
милый мой друг! Сейчас я работаю на Острове Пальм в океане. У нас началась
эпидемия, очень многие животные заболели, нам нужна помощь. Очень прошу срочно
прилететь к нам на остров и помочь. Прошу взять с собой набор лекарств и
побольше. Твой друг Доктор Айболит».
«Срочно
вылетаю!» — решил Петр Иванович – Только оставлю дежурить здесь вместо себя
ветеринара Порошкова и соберу свой чемоданчик с лекарствами для животных».
Сделав все эти дела, знаменитый ветеринар выехал в аэропорт.
Воситатель.А
что такое аэропорт?
Дети: Место,
откуда улетают и куда прилетают самолеты.
Воситатель.
Давайте же разберемся, как выглядят самолеты (достает иллюстрацию с
изображением самолета).
Далее
воспитатель кратко беседует с детьми о форме самолета, опираясь на иллюстрацию.
Воспитатель.
И вот Доктор Таблеткин прибыл в аэропорт, но там ему сказали, что все самолеты
уже улетели. Что же делать, ведь ему нужно срочно лететь на Острове Пальм в
океане? (подводим детей к самостоятельно возникшему желанию рисовать)
Дети: Давайте
нарисуем самолеты.
Воспитатель.
Давайте! Занимайте свои места.
II.
Основная часть.
Этапы
работы.
1. Взять
брусок пластилина серого цвета, стекой разделить его по намеченной линии на две
равные части. Скатать длинную колбаску между прямыми ладошками движением
вперед-назад перед собой.
2. Загнуть
один конец колбаски наверх, сделать хвост самолета. Расположить корпус самолета
среди облаков и прижать к картонной основе.
3. Взять
вторую часть пластилина серого цвета, скатать короткую колбаску, стекой
разделить ее пополам – это крылья. Расположить их по бокам корпуса и немного
отвести назад в сторону хвоста самолета.
4. Скатать
длинную тонкую колбаску из пластилина желтого цвета, стекой разделить на мелкие
части, из каждого кусочка скатать маленький шарик пальчиком на дощечке.
5. Разложить
шарики-окошки в ряд вдоль корпуса самолета, закрепить их, слегка расплющивая
каждый.
В
середине работы проводится физминутка.
III.
Заключительная часть.
После
окончания работы воспитатель вывешивает работы.
Воспитатель.. Посмотрите,
какие замечательные самолеты у вас получились! Теперь Петр Иванович Таблеткин
может смело выбирать самолет и лететь на Остров Пальм, чтобы помочь другу
вылечить животных.