Цель: формировать осознанное представление о
собственной половой принадлежности; умение различать индивидуальные
особенности других детей и стереотипы их поведения в зависимости от пола.
Задачи:
Обучающая: учить детей видеть внешнее
сходство и различие между мальчиками и девочками; отмечать особенности их
настроения, поведения, любимых игрушках и различных видах деятельности в
зависимости от пола; закреплять представление о зависимости имени человека от
его половой принадлежности
Развивающая: продолжать развивать
познавательные возможности девочек и мальчиков; способствовать развитию
умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности
детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения;
развивать умение рассказывать о себе, как о представителе определенного пола.
Воспитательная: воспитывать культуру
взаимоотношений между мальчиками и девочками; способствовать формированию
положительных эмоций при общении друг с другом; учить быть приятным в
общении, воспитанным человеком.
Материал и оборудование:
плоскостные силуэты мальчика и девочки; мяч; детская одежда для мальчика и девочки; игрушки: коляска, кукла, скакалки, машинки, футбольный мяч, инструменты, раскраски и цветные карандаши, аудиозаписи: «Мальчик с пальчик, девочка с мизинчик» (сл. и муз. Я. Жабко), «Из чего же, из чего же, из чего же..» (сл. Якова Хелемского, муз. Юрия Чичкова)
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята. Посмотрите, у нас сегодня гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Приветствие.
Здравствуй правая
рука, здравствуй левая рука (дети берутся за руки)
Здравствуй друг,
здравствуй друг, здравствуй весь наш дружный круг!
Я люблю свой детский
сад, в нем полным полно ребят!
Может сто, а может
двести, хорошо, когда мы вместе!
Все на месте, все ли
тут? Повернулись, оглянулись
И друг другу
улыбнулись! (дети дарят друг другу улыбки)
II.
Основная часть.
Воспитатель: Какие
чудесные улыбки у наших мальчиков и девочек! (Звучит аудиозапись песни
“Мальчик - с - пальчик, девочка - с -мизинчик...”)
- Ребята, сегодня мы
с вами поговорим о мире людей. Вы все знаете, что люди делятся как будто на
две половинки - на мужчин и женщин, или мальчиков и девочек. Вот у нас в группе
есть и мальчики и девочки. У вас много общего: вы ходите в детский сад,
играете, занимаетесь, кушаете, спите… Но в тоже время вы такие разные: у вас
разная одежда, разные прически, разные любимые игры, разные рисунки и даже
голоса у мальчиков и девочек разные. Вот об этом мы с вами сегодня поговорим.
- Но сначала отгадайте загадку:
У
нее косички,
Длинные
косички,
Юбочка
с воланами,
Платьице
с карманами.
Кто
же это: белочка,
Мальчик
или девочка?
Дети: Девочка.
-
Расскажите, мальчики, какие наши девочки? (красивые, добрые, нежные.)
А теперь девочки расскажут нам о себе.
1. Все девчонки –
хохотушки любят блеск и безделушки, тайны, девичьи секреты, сериалы и
конфеты.
2. Мастерица
поболтать, могу до утра плясать. Я во всём на них похожа, ну и что же, ну и
что же?!
3. В чём – то я
неповторима и своей красой красива.
4. пусть чуть – чуть
упрямая, всё равно – «Я самая!»…
- Девочки, а вы что
скажите про мальчиков? (сильные, смелые, ловкие.)
А теперь расскажут о себе мальчики.
1. Все мальчишки
шалунишки – любят спорт и военные книжки, машины, солдатиков, конструктор и
фишки.
2. Любят строить, в
«войнушку» играть, могут с папой подолгу читать, я во всём на них похож, ну и
что же, ну и что ж?!...
3.В чём то – я не
повторим, мужественен, красив, строптив.
4. Пусть чуть – чуть
упрямый, всё равно – «Я самый!» …
5. Пусть
плачут сосульки,
И ржавые ведра,
И мокрые шляпы -
Кап. Кап.
Но мы ведь мужчины -
Реветь без причины
Нельзя нам по чину- Никак
Спасибо вам за
чтение таких стихотворений, а я предлагаю присесть на стульчики для
дальнейшей беседы.
Давайте поиграем в игру, которая называется «Я люблю».
Воспитатель называет предложение – утверждение. А дети, если
согласны с утверждением отвечают - Да! Да! Да! Если же не согласны – Нет!
Нет! Нет!
1. Девочки
любят играть в куклы!
2.
Мальчики любят играть в машины!
3.
Девочки любят забивать гвозди!
4.
Мальчики любят носить бусы!
5.
Девочки любят играть в футбол!
6.
Мальчики любят заплетать косички!
7.Девочки
любят играть с пистолетами!
8.Мальчики
любят готовить обед!
9.
Девочки и мальчики любят есть конфеты!
-
Ах, какие вы молодцы. Отвечаете все вместе. Дружно! Сразу видно – настоящие
друзья!
Игра
“Разбери игрушки” - различаемся интересами.
Воспитатель: А в какие игрушки больше всего любят играть
мальчики, а в какие девочки? (ответы детей). Посмотрите, сколько у нас много
игрушек, предлагаю вам их разобрать. Мальчики собирают в красный
обруч игрушки, которыми любят играть девочки, а девочки собирают в синий
обруч игрушки, которыми любят играть мальчики.
Воспитатель: Молодцы, вот как славно поиграли!
-Но в то же время, вы ведь очень часто играете вместе в одни и
те же игры. Вам было бы не интересно друг без друга.
- Скажите, во что вы вместе любите играть? (Ответы детей.)
Получается, что и девочкам иногда очень даже интересно поиграть с машинками и
построить что-нибудь из конструктора. А мальчики приходят к девочкам в
больницу или парикмахерскую. Даже в дочки - матери играть интереснее, если
роль папы, сына или дедушки исполняют мальчики. Мальчики защищают девочек, а
девочки учат мальчиков быть мягче и добрее.
Физминутка “Мое тело”.
Вот головушка-солнышко (Дети гладят
себя по голове)
Лобик-бугорок............ (Наморщивают
лоб)
Носик-курносик,...... (Дотрагиваются
до кончика носа)
Губки-хохотушки... (Улыбаются)
Зубки-грызушки.... (Тихонько
стучат зубами)
Язычок-болтушка.... (Высовывают
языки)
На щеках
веснушки (Трут
пальцами щеки)
Брови-прутики...
... (Поднимают
брови)
Глазки - цветные
краски... (Моргают)
Ушки-непослушки... (Тихонько
трут пальцами уши)
Борода-молодушка... (Гладят
подбородок)
Шейка-лебедушка... (Вытягивают
шею)
Ручки-хватушки... (Имитируют
хватательные движения)
Животик-бегемотик (Гладят
живот)
Спинка-травинка... (Выпрямляют
спину)
Ножки-сапожки...... (Топают)
Воспитатель: Вот из каких частей состоит наше тело. На доске вы
видите кукол. Они разные или одинаковые? (дети: они разные, одна кукла
мальчик, а другая кукла –девочка)
Игра “Кто как одевается?” - отличаемся по одежде.
Воспитатель: Ребята, а еще надо помочь им правильно одеться.
Давайте мы мальчику – подберем одежду, которую носят мальчики, а
девочке – для девочек. (Дети берут одежду, классифицируют её,
обсуждают правильность выбора, “одевают” силуэты девочки и мальчика).
Игра “Назови имя” - различаемся именами.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Но, посмотрите,
наши новые друзья почему-то грустят. Наверно, потому, что у них нет имени.
Давайте мы с вами поиграем и вспомним, какими именами называют девочек, а
какими мальчиков. Вставайте в круг, ребята! Девочки будут
называть имя для мальчика, а мальчики имя для девочки
Воспитатель: Как много имен для мальчика и девочки вы назвали!
Молодцы! А какими именами мы назовем наших новых друзей? (варианты детей).
III. Итог.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Мы с вами
убедились, что все люди чем-то похожи, а чем-то отличаются друг от друга.
Знаем, что отличить девочку от мальчика можно по одежде, внешности, у них
разные имена и игрушки. Девочка – это будущая женщина,
мальчик – будущий мужчина.
Мальчики и девочки – все у нас равны.
Только помнить мальчики об одном должны:
Девочки слабее их, могут и пищать,
И должны их мальчики храбро защищать!
У меня есть раскраски с изображением любимых игрушек мальчиков и
девочек. Предлагаю вам выбрать и раскрасить картинки, а потом подарить ее
тому, для кого вы раскрашивали. (звучит аудиозапись «Из чего, из чего же,
из чего же…»
|