Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект оод по развитию речи и обучению грамоте " Веселое путешествие на остров Грамматики "( 6-7 лет)

Конспект оод по развитию речи и обучению грамоте " Веселое путешествие на остров Грамматики "( 6-7 лет)

Скачать материал

... .                           .                            

 

Конспект оод по развитию речи и обучению грамоте

 

... .                           .                            

Веселое путешествие на остров

Грамматики

( 6-7 лет)

 

 

Воспитатель Федосенко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

-         развитие навыков построения предложений по схеме и определения схемы для данного предложения (грамматик строй речи)

-         развитие словаря: подбор определений и эпитетов к слову «вода», усвоение названий морских профессий и профессиональных действий;

-          отработка глагольных форм; развитие образной речи на примере устного народного творчества - загадок;

-         развитие связной речи - формирование навыков составления предложений и короткого рассказа по картине;

-         развивать логическое мышление;

-         развивать умение придерживаться избранной сюжетной линии в творческом рассказе;

-         развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.

Материалы для занятия

-          кроссворд с загадками;

-          иллюстрации воды в природе;

-          конверт с письмом;

-          картинки - пазлы;

-         лист со схемами предложений;

-         карточки для игры «превращение слов»

-         разрезные картинки.

Ход занятия

1.  Артик. гимн: «Заборчик», «Лошадка», «Качели».

2.      Сегодня, ребята, у нас будет не совсем обычное занятие! Оно необычное по нескольким причинам.

Во-первых, никто еще не знает, чем нам сегодня предстоит заниматься. Я тоже не знаю. Представьте себе, сегодня утром в моем кабинете появилась вот такая таблица. А рядом с ней на листочке написаны загадки. Что бы это значило? Как вы думаете?


- И я тоже думаю, что это кроссворд. А когда мы его отгадаем, наверняка узнаем, чем мы сегодня будем заниматься. Чтобы решить кроссворд, отгадайте загадки

1.  По морю шумно идет, к берегу подойдет - сразу пропадет.

2.   Кругом вода, а пить нельзя.

3.   Из-под земли в подарок людям чистой воды оконце.

4.   Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит.

 

 

 

В

О

л

Н

А

 

 

М

О

р

Е

 

 

 

р

О

д

н

И

К

 

р

Е

К

А

 

 

 

 

 

Итак, сегодня мы опять говорим о воде, о ее значении в нашей жизни. Мы продолжим путешествие по нашей планете под названием «Океан». Я приглашаю вас в путешествие, потому что сегодня утром в наш д/с пришло письмо, адресованное детям подготовительной группы. На конверте написан обратный адрес - Остров Грамматики. Вам интересно, что в нем написано?

Дорогие ребята! Вам пишут жители острова Грамматики! А вы знаете, что такое грамматика? Это наука, которая изучает нашу речь, строение предложений. Мы приглашаем вас в гости на наш веселый остров. Мы знаем много интересных игр и с удовольствием научим вас в них играть. Но пут к нашему острову труден и долог. Вы должны сесть на Корабль Знаний и поплыть по морю Вопросов и Ответов. Найти дорогу вам помогут наши подсказки. Ждем вас!

3.   Путешествие на корабле. Игра «Волшебная палочка»

- прежде чем отправится в путешествие, на Остров Грамматики, нам надо определить, кто попадет на корабль Знаний. В этом нам поможет игра «Волшебная палочка». В ней каждый из вас должен ответить на вопрос. «Какая бывает вода?» Тот, кто даст точное определение, назвав нужное слово, попадет на корабль.

Описание игры: Дети стоят в кругу; в центре круга - ведущий, в руках у него - карандаш или указка, обозначаю волшебную палочку. Заранее договор о правилах игры:

говорит только тот, у кого в руках волшебная палочка, остальные молчат и не имеют права досказывать;

если дети не согласны с ответом, они должны молча потопать ногами, если согласны - хлопают в ладоши.

4.   Теперь мы должны подготовить корабль к долгому путешествию Задание: Собрать цепочку из картинок, разбившись на подгруппы.

Объяснит выбор группы.

- Ребята, сейчас я раздам вам картинки, вы должны внимательно их рассмотреть и затем объединиться в несколько групп так, чтобы в каждой были собраны картинки, в которых есть что-то общее.

Например набор из трех картинок, на которых изображены холодильник, кухонная посуда, интерьер кухни. Эти картинки можно объединить общей темой «Кухня» (с помощью фигурных вырезов на боковых сторонах картинок они образуют одну общую цепочку Сети, у которых были такие картинки, составят на следующем этапе команду, работающую на камбузе.

Посуда                Холодильник                 Кухня

Можно также предложить детям набор картинок, на которых были изображены штурвал, компас, бинокль - для команды капитана, управляющего движением корабля.

У детей из палубной команды, которой руководит боцман, могут быть картинки с изображением ведра, швабры, матросов, закрепляющих паруса, и боцмана с большими усами.

Команда машинного отделения, собирает цепочку из картинок с изображением различных инструментов, масленки с машинным маслом, турбины.

Если все пазлы собраны правильно, то корабль готов отправиться в

путь.

5.       Выясняем, к каким морским профессиям походят собранные в цепочки картинки. Формулируем профессиональные действия членов экипажа.

- Итак, ребята, капитан и его помощники управляют движением корабля; боцман следит за порядком на судне, чтобы всюду была чистота, чтобы все грузы были закреплены, чтобы все члены экипажа выполняли свои обязанности; главный механик отвечает за исправную работу двигателя судна; кок - морской повар, готовит пищу на корабельной кухне - камбузе. Дети разбиваются на команды по морским профессиям.

6.     - Мы плывем по Морю Вопросов и Ответов. Посмотрите, какие вокруг красивые морские пейзажи. Да и не только морские. Здесь на картинках изображено все, что связано с водой. Как вы думаете, а есть ли среди этих картинок лишние? Объясните свой ответ (среди картинок с морскими пейзажами могут быть изображения зимние пейзажи, реки и озера).

7.   - В письме жители веселого острова Грамматики говорят о том, что мы сможем успешно преодолеть Море Вопросов и Ответов, если придумаем предложения по картинкам. Но придумать мало. Надо еще указать, какая схема подходит вашему предложению.

Правило одно: надо по одному интересному предложению от каждой команды.

8.   Игра «Превращение слов»

-   У меня есть слова, которые могут превращаться в другие слова, если в них заменить всего одну букву, например, если в слове «коза» заменить подчеркнутую букву к на р, то получится слово «роза». Каждой команде выдается карточка с написанным на ней словом. Замените в слове подчеркнутую букву и получите слово, и, может быть, не одно.

Слова: речка - ручка; речка - печка; речка - репка, рейка; море - горе.

9.   Игра «разрезные картинки»

-     Каждая команда собирает картинку на своем столе и составляет краткий рассказ-описание картинки.

Каждый последующий игрок продолжает тему, начатую предыдущим (самое главное - как дети смогут договориться).

-    Вот и добрались до острова Грамматики. Его обитатели очень любят читать книги. Они и нам для чтения прислали свою любимую книгу - книгу сказок «Про небо и Землю».


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
