МДОУ «Детский сад №
2».
Конспект ООД по
развитию речи на тему «Кошка в гостях у ребят» во второй младшей группе раннего
развития 2-3 года.
Давыдова И.В.
Цель: Повышение познавательной и речевой активности
детей в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- учить узнавать и
называть домашнее животное кошка;
- познакомить с
детёнышем кошки – котёнком;
- формировать умение
произносить звукоподражательные слова;
- формировать
способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением,
состоящим из 2-х слов;
- обогащать и
активировать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать способность
детей к речевому общению, способствовать активизации речи;
- способствовать
развитию моторики речевого аппарата;
- развивать
фонематический слух, внимание, воображение;
- развивать мелкую
моторику рук;
- развивать умение
играть со сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать
доброжелательное отношение к животным;
- воспитывать интерес
к познанию окружающего мира;
- воспитывать
усидчивость, умение слушать друг друга.
Материал: корзина, игрушка кошка, котёнок, муляжи
овощей (огурец, яблоко), муляж (молоко), мячи, музыкальная запись «Вой ветра».
Методические
приёмы:
1.Сюрпризный момент.
2.Рассматривание
игрушки кошка.
3.Художественное
слово.
4.Вопросы к детям.
5.Физкультминутка
(пальчиковая, дыхательная, подвижная игра).
6.Артикуляционная
гимнастика.
7.Упражнение на
звукоподражание.
Предварительная
работа: разучивание пальчиковой
игры «Котик», игра «Снежинки летают».
Ход занятия.
Ребята в кругу.
Утром встали малыши,
(Потянули руки вверх)
В детский садик свой
пришли, (Шаги на месте)
Вам мы рады, как
всегда! (Повороты в стороны)
Поздороваемся,
друзья! (Киваем головой)
Воспитатель: Давайте, спрячем лицо за ладошками,
улыбнемся, уберём ручки и «подарим» улыбочки друг другу.
Дети садятся на
стулья.
Воспитатель: Ребята, кажется, к нам кто- то стучится в
дверь. Вы слышите?
Воспитатель подходит
к двери и забирает корзинку, показывает детям, но не открывает.
Воспитатель: Как вы
думаете, кто в ней? Слышите. (Подносит корзинку поближе и даёт послушать).
МЯУ – МЯУ
Воспитатель: Ой, мне кажется, что кто то мяукает. Кто же
это?
Воспитатель открывает
корзинку, а там кошка.
Дети: Кошка. (Индивидуальные и хоровые ответы
детей).
Воспитатель: Правильно, ребята, кошка.
Давайте
с ней поздороваемся. Скажем: «Здравствуй, кошка!»
Индивидуальные и
хоровые ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто здесь еще? И так
тихо мяукает? Да такой маленький?
МЯУ-МЯУ
Ответы детей
хоровые и индивидуальные.
Кошка: Правильно, ребята. Это мой детёныш. Котёнок.
Воспитатель: А как же вы сюда попали? Давайте послушаем,
что нам скажет кошка и котёнок?
МЯУ-МЯУ (кошка) и
тихонько МЯУ-МЯУ (котёнок)
Воспитатель: Давайте, повторим громко, как кошка МЯУ-МЯУ и
тихонько, как котёнок МЯУ-МЯУ.
Воспитатель: Всё понятно, на улице холодно, зима, кошка с
котёнком замёрзли. Хотели немного погулять и заблудились. А кошка и
ее детёныш котёнок
домашние животные, живут дома с человеком.
Воспитатель: Давайте, закроем ладошками лицо, сделаем грустное
лицо и покажем как грустили кошка с котёнком на улице.
Звучит фонограмма
ветра.
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звук? Да, это
воет ветер. А как он воет?
Дети: У-У-У
Воспитатель: Давайте, все вместе.
Дети: У-У-У.
Воспитатель: Да, на улице зима, вот метель закружила.
Давайте представим, что мы с вами снежинки и полетаем.
Дети кружатся со
снежинками.
Воспитатель: Давайте, сейчас подуем на снежинки, как
ветер. (У детей в руках снежинки, они дуют на них).
Воспитатель: Как красиво летали наши снежинки!
Дети садятся на
стульчики.
Воспитатель: Какие кошка хорошенькая, пушистая. Давайте ее
погладим.
Какая кошка?
Дети: Пушистая
Воспитатель
подносит кошку, ребята гладят..
Воспитатель: Погладьте ее. Альбина, а где у кошки ушки?
Ребенок: Вот у кошки ушки.
Воспитатель: Богдан, что это?
Ребенок: Это ушки.
Воспитатель: Давайте, вместе скажем «Вот у кошки ушки».
Воспитатель: Кира, а где у кошки глазки?
Воспитатель: Давайте, вместе скажем «Вот у кошки глазки».
Ребенок: Вот у кошки глазки.
Воспитатель: Вика, а где у кошки лапки?
Ребенок: Вот у кошки лапки.
Воспитатель: Давайте, вместе скажем «Вот у кошки лапки».
Воспитатель: Ребята, а мы с вами знаем стихотворение про
кошку, давайте расскажем.
Есть у кошки
глазки Дети показывают глазки
Есть у кошки
ушки Дети показывают ушки
Есть у кошки
лапки Показывают руки
Мягкие подушки
Котик, котик, не
сердись! Грозят пальчиком
Не царапай деток –
брысь!
Воспитатель: Ребята, наша кошка с котёнком грустные,
посмотрите. Может быть вы хотите кушать?
Что ты кошечка
говоришь? МЯУ-МЯУ(громко) и котёнок МЯУ-МЯУ (тихо)
Ребята, кошка с
котёнком говорят, что хотят кушать. Но нельзя кушать с грязными руками и
лапками.
Давайте покажем кошке
и котёнку, как надо умываться?
Пальчиковая игра
«Котик».
Котик лапкой умывается Дети
выполняют движения согласно тексту.
Видно в гости
собирается Проговаривают вместе с воспитателем.
Вымыл носик.
Вымыл ротик.
Вымыл ухо.
Вытер сухо.
Воспитатель: Умницы, ребята, мы показали нашей кошке и
котёнку, как надо умываться.
А теперь, давайте ее
покормим.
У меня есть продукты.
(Показ муляжей).
Воспитатель
показывает продукты, просит детей назвать их.
Воспитатель: Ребята, а кошка кушает огурец?
Дети: Нет.
Воспитатель: А яблоко?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что же едят кошки?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Молодцы, конечно, кошки любят пить молоко.
Ребята, давайте
вспомним потешку «Кошечка».
Киска к деткам
подошла
Молочка просила Делают
ладошки «лодочкой».
Молочка просила
«МЯУ» - говорила.
Как говорит кошка?
Дети: Мяу-мяу
Воспитатель: Ребята, давайте покажем язычком, как кошка кушает,
лакает молочко.
Кисонька поела
Песенку запела
МУР-МУР
Воспитатель: Посмотрите, как повеселела наша кошка с
котёнком. Какие вы добрые ребята. Вы научили кошку и котёнка чему?
Дети: Умываться.
Воспитатель: Вы напоили кошку чем?
Дети: Молоком.
Воспитатель: Вы помогли кошке и котёнку, значит вы –
помощники. Замечательные ребята.
Воспитатель: Кошка и котёнок хотят остаться с вами и поиграть.
Чем любят играть
кошки?
Правильно, мячиками.
Ребята свободно
играют с кошкой, котёнком, мячами.